Иммуноглобулины класса А и G к хламидия пневмония и микоплазма пневмонияд
В связи с уровнем иммуноглобулинов класса А и G к хламидия пневмония превышающим норму ( показатели соответственно 2,3 и 2,76) какая должна быть тактика и стратегия в лечении пневмонии ( КТ показывает полисегментарную пневмонию).А также превышение уровня иммуноглобулинов А к микоплазма пневмония ( показатель 1,66) Спасибо
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, температура?
Какие антибиотики вы принимаете?
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Температуры нет,кашель редкий непродуктивный ( причину кашля понять не могу.Сейчас пью уже 4 дня флуимуцил ,результата пока нет никакого,никакой динамики.Есть дегенеративно дистрофические изменения в ГОП,там есть выпячивание грудных позвонков наружу,может это каким то образом имеет отношение к блуждающему нерву и как следствие - кашель) На КТ заключении очаг консолидации продолговатой формы,с четкими контурами ,до 11,4 мм слева в S9 и два очага в S8 до1,4 мм и 6,8 мм.В S9 ещё субплевральный ограниченный участок фиброза и группа малоинтенсивных перибронховаскулярных очагов без четких контуров.В S4-5 группа бронхоэктазов с перифокальными полиморфными очагами.Принимаю доксициклин с 5 июля по н.в. ( 1 день 200 мкг и далее раз в сутки по 100) Оставить его или заменить? Утром + бронхомунал ( сегодня 3 раз).Может убрать флуимуцил?
Екатерина Сергеевна, ОАК ,СРБ,протромбин,фибриноген ,тромбиновое время Jg E ( анализы от 27.06.24 ) все в норме.ПЦР на ковид отрицательный.Диаскинтест отрицательный
Екатерина Сергеевна, КТ от 01.07.24
Екатерина Сергеевна, кашель бывает только на глубоком вдохе,когда поднимается грудная клетка и какие то ощущения в ГОП.Или какие то натяжения в гортани
Лечение у вас адекватное. Доксициклин можно оставить до 15.07.24 г. Флуимуцил 600 мг в сутки тоже на 10 дней.
Можно подышать Беродуалом или Атровентом через небулайзер 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, ещё раз добрый день! В какой степени поражены лёгкие,на ваш профессиональный взгляд,судя по описанию КТ.Спасибо
Екатерина Сергеевна, объясните мне пожалуйста в чем смысл приема флуимуцила,если у меня ничего в клиническом плане не меняется,Спасибо
Поражение легких примерно до 10%. Флуимуцил нужен, так как описаны бронхоэктазы, в них накапливается слизь, которая сложно выводится.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам ( вы очень отзывчивая женщина .Я часто вижу ваши рекомендации на сайте) Здоровья вам вашим родным и близким .Хочу только узнать ваше мнение о бромгексине.Во время короновирусной эпидемии в 2021 г .его рекомендовали в схеме лечения
Флуимуцил удобнее принимать, всего 1 р в день, Бромгексин по 2 т 4 р в день. Препарат тоже неплохой.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Добрый вечер.
При пневмониях вызванных микоплазмой рекомендованы антибиотики ряда макролидов Азитромицин/кларитромицин.
В вашем возрасте лечение лучше проходить в терапевтическом отделении(имеется показание к госпитализации)
Так же используются симптлматические средства( муколиьики, жаропонижающие)
В дальнейшем врачи проведут РКТ контроль и оценит эффективность терапии
Андрей Александрович, спасибо за внимание.Я свою ситуацию описал в ответе Калигиной Е.С.Надеюсь,что вы ее увидите и что то конкретное мне порекомендуете
Кт картина очень характерна для атипичной пневмонии. При непродуктивном кашле флуимуцил будет только провоцировать кашель лучше заменить его на мукокинети( лазолван 30 мг 3 раза в сутки/ бромгекин 8 мг 3 раза в сутки) антибактериальную терапию менять не стоит если только не будет повышения температуры.Компьютерная томография через 14 дней. Кашель при пневмониях сохраняется до 2-3 месяцев. Не стоит его провоцировать увеличением количества мокроты
Андрей Александрович, спасибо большое за ваши рекомендации по применению амброксола или бромгексина.Хотелось только уточнить : в течение какого времени их принимать с учётом моих данных и состояния.
Оба можно принимать курсом до 10 дней. Поправляйтесь?⚕️
Андрей Александрович, спасибо! Я все понял.Удачи вам и успехов в вашем нелёгком профессиональном деле
Огромное спасибо.