Консультация пульмонолога /

Приступообразный кашель после пневмонии — вопрос №2494360

Ребенку 1,5 года
С 10 сентября переболели пневмонией, вызванной стафилококковой инфекцией.
Пролечили антибиотиками, ингаляции пульмикортом, повторные мазки хорошие.
Второй день ночью появляется приступообразный кашель до рвоты, кашляет по часу, без остановки, такого кашля даже при остром течении заболевания не было. Были у педиатра, лечение не назначили. Подскажите что делать

Возраст: 29

Пульмонолог
Здравствуйте. Температуры нет?
Начните рассасывать Исмиген 1 т 1 р в день до 10 дней, от сухого кашля, Левопротн в смропе/ Ренгалин в сиропе / Либексин таблетках до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры нет, педиатр прям против лекарств от кашля и ингаляций, без её ведома даю неделю линкас сироп, мажу грудь утром/вечером разогревающей мазью

Клиент
Екатерина Сергеевна, как рассасывать? Ребенку 1,5 года, она не умеет рассасывать таблетки
Пульмонолог
Если кашлевых рефлексов не более 10 в сутки, тогда действительно можно не лечить кашель.
Малышам разрешены препараты с экстрактами плюща.
Левопронт разрешён с 1 года.
Линкас тоже можно.
Для укрепления иммунитета принимайте вит. Д до весны.
Для восстановления
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель только ночью, в 4-5 утра час не может прокашляться, днём все нормально, незначительно когда капризничает
Пульмонолог
Значит можно расценивать как остаточный, так как 1 р в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы какие нибудь анализы по данному поводу? Проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, общий анализ крови, рентген, мазок из зева и носа.Все это пока были на больничном.Повторно мазок перед выпиской, был хороший
Пульмонолог, Терапевт
Мазок на что конкретно сдавали перед выпиской? На стафилококк?
Сдавали ли анализы на коклюш?
Клиент
Елена Сергеевна, мазок на микрофлору. Больше ничего не сдавали
Клиент
Елена Сергеевна, откуда у нее может быть коклюш? Сидим дома почти месяц с пневмонией
Пульмонолог, Терапевт
Это инфекции, передающиеся воздушно- капельным путем. Заразиться ими не тяжело, к сожалению.

Одним из проявлений коклюшной инфекции как раз и является сухой надсадный кашель, может быть такой интенсивности, вплоть до рвотных позывов. Инфекция как раз характерна для детского возраста. Если есть возможность, лучше сдать анализ (мазок из ротоглотки на коклюшную, паракоклюшную палочку), так же желательно сдать мазок на хламидии и микоплазмы.

С учетом маленького возраста, недавно перенесенной пневмонии лучше посетить педиатра очно повторно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пройдите обследование на коклюш, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Такой кашель характерен для коклюшной инфекции. Дополнительно сдайте кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Делали ли повторное обследование после лечения пневмонии? Снимок лёгких?
От сухого кашля, если совсем нет мокроты можно Левопронт 3мл х 3р 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, снимок не делали, таким малышам можно только через 3 месяца, а прошло только 3 недели. Поэтому и переживаю что мало ли не долечили
Пульмонолог, Фтизиатр
Если хрипы в лёгких есть (педиатр их слышет), то рентгенконтроль на цифровом рентгенаппарате можно слетать через 14дней от предыдущего, на нем лучевая нагрузка 0,03мЗвт, допустимая детям лучевая нагрузка - 25мЗвт в год.
Клиент
Виктория Викторовна, хрипов не слышат, посещали повторно
Пульмонолог, Фтизиатр
Это хорошо, можно тогда кашель считать как остаточный после перенесенной инфекции
Пульмонолог
Уважаемая Дарья, к сожалению кашель после перенесенной инфекции, может сохраняться до 4 недель. Если есть других симптомы тоже, рекомендую обратиться очно к педиатру, чтобы прослушали легкие
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, слушали, сказали все чисто