Евгений,
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, Stir, в трех проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от поясничных дисков по Т2 снижены.
Диффузное выбухание диска L2/L3 размером до 0,18 см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -2 см, фронтальный не сужен -1.8 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Дорзальная правосторонняя парамедиальная экструзия диска L4/L5 склонная к секвестрации, размером 0,32 см, распространяющаяся подсвязочно каудально в правом латеральном кармане на 1,2 см, с деформацией прилежащих отделов дурального мешка, выражено компримирующая правый нервный корешок. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -1.7 см, фронтальный не сужен -1.4 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, выраженно сужен справа.
Диффузное выбухание диска L5/S1, размером до 0,2 см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1.4 см, фронтальный не сужен -2 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Определяется сужение суставных щелей дугоотросчатых суставов L1-L5, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных поверхностей, гипертрофия желтых связок на этих уровнях
Периневральные кисты в крестцовом канале на уровне S1-2 с обеих сторон, размером 0.5х0.78 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка
Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L1-S1 позвонков.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков Заключение:
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела (остеохондроз). Экструзия диска L4/L5. Относительный фронтальный стеноз позвоночного канала на уровне диска L4/L5.
Выбухания дисков L2/L3, L5/S1. Признаки спондилоартроза. Рекомендовано консультация нейрохирурга.
Здравствуйте,спасибо Вам,что ответили. Вот полное заключение. Данные диска тоже есть.Как Вам отправить?
В данный момент спина не так беспокоит ,как правая нога. Боль ушла в ногу,беспокоит голень и ступня.Уколы пока прекратил ,цикл прошёл.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом очно
До оперативного лечения в качестве обезболивания можно применять препарат Амбениум, он вводится внутримышечно, обладает выраженным обезболивающим эффектом