Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит?? — вопрос №1037567

Здравствуйте,боли постоянные ноющего характера слева под ребром ближе к середине,при приеме пищи начинается тяжесть слева в этом же месте,становится плохо,проходит через мин 20,иногда боль ноющая слева под ребром снизу,ночью бывает просыпаюсь от аритмии??фгдс 2021 года заключение:дистальный катаральный эзофагит,недостаточность кардии,хронический неатрофический гастрит,единичные эрозии антрального отдела желудка,поверхностный дуоденит.Фгдс 2022 года рефлюкс эзофагит,недостаточность кардии,гастроэзофагеальный рефлюкс,поверхностный гастрит,очагово атрофический гастрит,дуоденогастральный рефлюкс,косвенные признаки ДЖВП, в связи с непониманием какой же в итоге гастрит собираюсь сдать анализ гастропанель,колоноскопия проведена в августе 2022 года полностью всего кишечника обнаружено два полипа и все,думаю на поджелудочную собираюсь сдать анализы панкреатическая амилаза,липаза,общий анализ крови+СОЭ,правильное ли решение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденомиоз 1 ст,тонзиллит,гастрит,цистит,впч 45 типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Стул какого характера ?
Во время ФГДС брали биопсию ? Для того чтобы понять есть атрофия или нет необходима биопсия, так как это гистологический анализ .
Боли слева могут быть на биллиарных нарушений , поджелудочной железы , кишечник .
Рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
По заключению ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , желчь в желудке .
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение . До сна не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тугих поясов , корсетов , подъёма тяжести .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , крепкий чай , томаты .
Лекарственная терапия Вам назначалась после ФГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фгдс когда делали биопсию не брали,не кишечник это точно колоноскпия проведена полностью,думаю сдать гастропанель,проверить поджелудочную,как думаете?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какого характера ? Узи проходили ?
Клиент
Екатерина, да узи эхографические признаки перегиба желчного пузыря и хронического некалькулезного холецистита
Клиент
Екатерина, стул то кашеобразный то нормальный то кашеобразный то нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения патологии поджелудочной железы : сдайте анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Так как есть изменения со стороны жёлчного пузыря, на этом фоне могут быть и боли :
Биохимический анализ крови , который указан выше .
Так как имеется нарушение оттока желчи , часто развивается сибр - сделайте дыхательный водородный тест на сибр . На этом фоне тоже может быть нарушение стула и боли .
Клиент
Екатерина, Пришли результаты анализов,амилаза панкреатическая норма,липаа норма,общий анализ эозинофилы сильно повышены,абсолютное содержание эозинофилов повышено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эозинофилы это либо гельминты , либо аллергическая реакция .
Сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп анализ крови на Jg E
Клиент
Екатерина, копрограмма дрожевые грибы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дрожжевые грибы это говорит о том, что в рационе много углеводов
Клиент
Екатерина, а если окажется что действительно есть паразиты может быть что проблемы с желчью из за них и от этого боль слева??
Клиент
Екатерина, что заброс желчи из за них ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть
Клиент
Екатерина, Здравствуйте иммуноглобулин в норме,ка на яйца глист парасеп не обноружено
Клиент
Екатерина, простите имуноглобулин Е повышен сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит склоны к аллергии, эозинофилы поэтому и повышены
Клиент
Екатерина, а как мне узнать на что аллергия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это на приём к аллергологу необходимо очно.
Клиент
Екатерина, А панкреатическая амилаза и лапаза если в норме то это точно не панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти показатели показывают , что поджелудочная железа функционирует в норме .
Педиатр
Здравствуйте. А узи делали органов брюшной полости, там есть изменения ее?
Стул какой у вас?
Лучше для проверки поджелудочной сдавать панкреатическую эластазу в кале, панкреатическую амилаза крови и мочи
Клиент
Мария,, да узи эхографические признаки перегиба желчного пузыря и хронического некалькулезного холецистита
Клиент
Мария, стул с утра кашеобразный,потом нормальный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли после еды и во время приема пищи связана с воспалением слизистой желудка. Аритмия по ночаа м.б. связана с патологией пищевода-гастроэзофагеальный рефлюкс и развитием воспалительных изменений пищевода. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да узи эхографические признаки перегиба желчного пузыря и хронического некалькулезного холецистита,потом фгдс сделали прописали: омез,денол,одестон,ганатон,нече не прошло,потом прописали денол,амоксициллин от хеликобактера,фромилид,нормобакт,нече не прошло,пью одестон перед едой
Клиент
Марина, стул по утрам кашеобразный,потом нормальный
Клиент
Марина, сегодня еще раз сделали узи поджелудочная желчый без паталогий
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить суточную рН-импедансометрию для уточнения наличия рефлюкса и его характера и выраженности.
Клиент
Марина, Пришли результаты анализов,амилаза панкреатическая норма,липаа норма,общий анализ эозинофилы сильно повышены,абсолютное содержание эозинофилов повышено,билирубин общий повышен
Гастроэнтеролог
Какие значения общего билирубина, эозинофилов?
Клиент
Марина, билирубин результат 22.20 референсные значения 5.00-21.00
эозинофилы 10.00 референсные значения 1.00-5.00
абсолютное содержание эозинофилов 0.72 референсные значения 0.01-0.40
Гастроэнтеролог
Билирубин может реагировать на воспалительный процесс в желудке или дискинезию желчевыводящих путей. Повышение незначимое. Повышение количества эозинофилов может говорить о присутствии аллергических проявлений.
Клиент
Марина, сдать анализ на паразиты значит?если подтвердится что паразиты есть от них может быть заброс желчи?
Гастроэнтеролог
Да, лямблиозы , например, могут давать дискинезию, а паразитозы - повышение эозинофилов. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп.
Клиент
Марина, Здравствуйте иммуноглобулин в норме,кал на яйца глист парасеп не обноружено
Клиент
Марина, простите имуноглобулин Е повышен сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Боли скорее связаны с желудком. Биопсию не брали при Фгдс? Хеликобактер обследовали и каким методом? Что по узи брюшной полости?
Когда было Фгдс в этом году? Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,когда делали фгдс биопсию не брали,кровь на хеликобактер
Клиент
Екатерина, , да узи эхографические признаки перегиба желчного пузыря и хронического некалькулезного холецистита
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Кровь на хеликобактер не информативна, нужно сдать кал на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, обязательно пройдите обследование на хеликобактер! Эта бактерия повинная в развитии эрозивных гастритов, а затем, с течением времени, атрофических гастритов и предраковых состояний. "Золотым стандартом" диагностики хеликобактер является С13-углеродный дыхательный тест. К нему нужна подготовка - месяц не принимать антибиотики, препараты висмута и ингибиторы протонной помпы, неделю не принимать Н2- гистаминоблокаторы и 3 дня антациды. Тогда результат будет максимально точный. При положительном результате - важно провести эррадикационную терарию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавала кровь на хеликобактер,положительный,прописали амоксициллин
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я увидела выше уже ваш ответ - амоксициллин, фромилид, денол. Но без препарата из группы ингибиторов протонной помпы эта схема бесполезная! Обязательно к этой схеме нужен или Нексиум или Рабепразол. Кроме этого, дополнительно добавляют пробиотик, например Бифиформ. Все препараты принимают 14 дней. Они друг друга усиливают.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Теперь раз уж пролечили вас по такой схеме, нужно через 6-8 недель после окончания этого лечения пройти С13-УГЛЕРОДНЫЙ дыхательный тест и определить удалось ли вылечить хеликобактер или нет. Анализ крови сдавать бесполезно - антитела могут сохраняться пожизненно.
Клиент
Екатерина, про хеликобактер понятно,но не он же такие ноющие боли постоянные дает??а какую бы схему лечения вы предложили отталкиваясь на фгдс?и в 2021 фгдс мне написали неатрофический гастрит,а в 2022 мне написали атрофический,думаю сдать на гастропанель чтобы было понимание какой гастрит конкретно,как думаете?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При нелеченной инфекции хеликобактер вполне мог сначала быть эрозивный гастрит,затем атрофический. Гастропанель можно сдать. Но точнее была бы биопсия. Если подтвердится атрофический гастрит, то в таких случаях назначают Ребагит курсом до 2-х мес. Он защищает и восстанавливает слизистую желудка. Поджелудочную железу так же имеет смысл обследовать, выше вам уже подсказали как - кал на фекальную эластазу, кровь на панкр амилазу, моча на амилазу.
Клиент
Екатерина, сегодня еще раз сделали узи поджелудочная желчный без патологий
Клиент
Екатерина, сегодня сдала анализы,когда ем начинает сильнее ныть и плохо становится как то похоже как аритмия
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы в верном направлении, необходимо дообследование. Боль после приема пищи может быть связана с поджелудочной железой, желчным пузырём, желудком. Коллеги подсказали подробный план обследования, я с ними согласна.
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Интересные результаты... Есть ли у вас какие-либо аллергические заболевания? Бронхиальная астма? Аллергический ринит? Причина эозинофилия чаще всего аллергические заболевания или паразитарные заболевания. Надо сдать анализ кала трижды с интервалом в 2-3 дня методом Парасепт. Я ещё своим пациентам в таких случаях назначаю кровь на антитела к лямблиям, кал на антиген лямблий.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
делали узи обп?
ночью боли беспокоят? чем снимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да узи эхографические признаки перегиба желчного пузыря и хронического некалькулезного холецистита
Клиент
Мария, постоянные ноющие боли,вобэнзимом снимается боль на время
Гастроэнтеролог
есть ли изжога горечь, кислота.

антибиотики уже закончили по поводу хеликобактера?
Клиент
Мария, изжога,горечь горечь
Гастроэнтеролог
по фгдс у Вас выявлена гэрб с эзофагитом, гастрит с очагами атрофии(не подтвержденный гистологически), заброс желчи.

Что по узи с желчным? есть ли там осадок в описании самого желчного?

нет ли стрессов?
Гастроэнтеролог
дообследование.

1)ОАК+L-формула.
2)Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб, витамин в 12).
НА фоне атрофии часто возникает дефицит именно витамина в 12.

3) Эластаза кала(сдавать только оформленный стул)-покажет есть ли недостаточность ферментов.

4) Также, учитывая то, что на лечении вообще без эффекта, то стоит сделать кт ОБП с контрастом для более детального осмотра поджелудочной, если на фоне предложенной терапии будет без эффектаэ

5)Для более точной диагностики гастрита нужно выполнять биопсию-ФГДС с биопсией по ОЛГА

Гастропанель-косвенный метод. Ее можно сделать, но без биопсии в дальнейшем все равно не обойтись.

6)Аритмия ночью обусловлена гэрб,
для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.

7) Также стоит выполнить водородный дыхательный тест на сибр, он часто разивается на фоне нарушения пассажа желчи и может проявляться нарушением стула и болью.

8)Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее Разо(ульцернил) 10 мг за 30 мин утром до еды -1 месяц.
2)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.(восстанавливает слизистую)
3)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.(нейтрализует желчь в желудке, если в желчном застой, то дозировка корректируется по весу -10 мг на кг массы тела, с постепенным увеличением до нужной)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, Пришли результаты анализов,амилаза панкреатическая норма,липаа норма,общий анализ эозинофилы сильно повышены,абсолютное содержание эозинофилов повышено
Что значит повышены эозинофилы и биллирубин??
Гастроэнтеролог
анализы загрузите пожалуйста.

эозинофилы повышаются при паразитах и аллергии.
билирубин повышается при застое в желчном, при синдроме жильбера, например.
вы билирубин сдавали общий или по фракциям?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Исключить заболевания поджелудочной железы конечно стоит,только сдайте фекальную эластазу, этот наиболее точный метод чтобы выявить ферментную недостаточность.Т.к были эрозивные поражения желудка ,то обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори. Их общих обследований: БАК (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, амилаза, о.белок),копрограмма,кал методом обогащения на паразитозы. Так же дыхательный водородный тест для исключения СИБР. Сейчас можно при болях использовать тримедат по 1т 2 раза в сутки или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки по потребности.
Клиент
Анна, сегодня сдала анализы,когда ем начинает сильнее ныть и плохо становится как то похоже как аритмия
Гастроэнтеролог
Вы при боли что используете?или боль терпите?
Клиент
Анна, вобэнзим
Клиент
Анна, А панкреатическая амилаза и лапаза если в норме то это точно не панкреатит?
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли не связаны с эндоскопической картиной, эрозии не дают болевого синдрома, т к они находятся поверхностно, не нарушая слой, где расположены болевые рецепторы.
Рекомендую дообследование;
-мрт органов брюшной полости с контрастированием (гораздо информативнее)
-эластаза кала
-кровь на липаза, амилаза, панкреатическая амилаза
-анализ крови общий развернутый
-кал на фекальный кальпротектин
Гастропанель вы можете конечно выполнить, если не планируете повторно проводить фэгдс в ближайшее время!
Клиент
Татьяна, Пришли результаты анализов,амилаза панкреатическая норма,липаа норма,общий анализ эозинофилы сильно повышены,абсолютное содержание эозинофилов повышено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эозинофилы- либо о начале заболевания, либо аллергическая природа, либо глистные или паразитарные инвазии!
Билирубин за счёт какой фракции?
Клиент
Татьяна, Билирубин общий ТВ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо оценить за счёт какой фракции (прямой или непрямой)
Клиент
Татьяна, а если прямой то что?
Клиент
Татьяна, а если прямой то что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признак незначительного холестаз