Бабушке 94 лет, галюцинации

Здравствуйте, бабушке 95 лет, деменция, ночами не спит, проявляет агрессию! Какие препараты Вы бы посоветовали, чтобы хотя бы спала по ночам и поспокойней была. Видит цыганен, людей посторонних! Не узнаёт родственников, то нормально, а то вообще всех выгоняет! Одну оставить нельзя, наводит беспорядок

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день к сожалению деменция у стариков очень плохо лечится попробуйте галаперидол в каплях по семь капель на ночь в течение двух недель

Бабушка от них спать будет? А то фенозепам запретили, сказали, что может умереть!

Принятый ответ

Здраствуйте, кветиапин нач дозировка по 25 мг,на ночь, при недостаточной эффективности дальнейшее пов дозировки+магний В6,мес+мексеприм по таб,2 р/с,мес+фенибут по таб,2 р/с,на постоянной основе+экселон на постоянной основе нач дозировка 4,6 мг. галоперидол не рекомендую в таком преклонном возрасте, тяжело переносится, мож выз осложнение.

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте только кветиапин, 12,5-25 мг на ночь. И внимательно следите за состоянием ее здоровья (как ест, глотает, мочится, не изменились ли движения и т.д). Другие нейролептики вызовут осложнения. Феназепам ей нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, это развиваются делириозные эпизоды расстройства ясности сознания . Данное состояние связано с декомпенсацией работы головного мозга, сосудов и в первую очередь надо контролировать артериальное давление, прием препаратов от давления и конкретно в такие моменты замерять и снижать ад (такие пациенты не чувствуют его повышения и препараты антигипертегзивные принимаю обычно не регулярно ( а вот как раз на фоне повышение давления обычно развиваются такие галлюцинаторные расстройства с агрессией у пациентов с деменцией). 2- обязательно курсом 3-4 раза в год ноотропы (только утром , кортексин, в идеале- церебролизин);3- мягкие нейролептики в минимальных дозировках- рисперидон 0,5 мг утро/ вече->1 мг вечер,->1,5 мг вечер и так до 3-4 мг добавляется 1 раз в 4 дня до стабилизации, если состояние хорошее на 1,5 мг, то оставляете такую дозировку . Либо галоперидол, дроперидол ( можно в каплях, не пугайтесь этих препаратов, но они безопасны пожилым, если в таких минимальных дозировках) 1,5-3 мг в сутки. Кветиапин для возрастных пациентов плохо подходит, он на сосуды влияет, давление сильно снижает и может провоцировать, усиливать эти делириозные расстройства, пациенты слабеют и плохо ходят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из препаратов либо галоперидол в каплях, либо Рисперидон, либо кветиапин. Препараты рецептурные, нужно будет для выписки обратиться к психиатру по месту жительства.