Трещины и боль на руках
У супруга уже 1,5 года проблема с руками. Сначала были пятна в центре ладони красные, выступающие над поверхностью, потом они начали сохнуть, шелушиться и образовывались трещины. Потом перешло на большие пальцы, теперь уже на всех пальцах. Были за это время у врачей, в разных местах, они все говорят, что это от химии, кто-то сказал из-за недостатка витамина Д, назначали мази, Белосалик, ттридер, тетрадерм, радевит, увлажняющие крема. На данный момент руки выглядят так, как на фото, увлажняющие крема мажет, на ночь мажет гормональные мази, без них по его наблюдениям становится только хуже. Улучшений не наблюдается. Зуда постоянного нет, но иногда хочется ему почесать. Постоянно носит хб перчатки специальные, чтоб не контактировать с внешней средой. Гигиена хорошая. Их анамнеза: полгода назад удалён желчный, синдром Жильбера, поверхностный гастрит, генетических кожных заболеваний нет, ранее проблем с кожей не было, более нигде таких поражений нет, только руки, работа за компьютером, никаких триггеров в тот период не наблюдалось, никаких кардинальных перемен в тот период жизни не было, витамин Д в норме, сдали месяц назад (48).
Здравствуйте. Имеет место развитие гиперкератотической экземы. Рекомендую начать с выполнения ванночек с отваром березовых листьев(веточки из банного веника )по 20 минут вечером, дать просохнуть. вмассировать небольшое количество мази малициловой 2%+мазь акридерм (2:1) под повязку.Утром снять остатки детским кремом и нанести мазь радевит.Повторять ежедневно.
Сергей, скажите, сколько дней это повторять? Внутрь нужно какое-то лечение? Мы же устраняем симптомы, а причина в чем?
Первопричина-аллергическая реакция. имеет смысл постепенно убрать внешние проявления ,исключить контакт с агрессивными веществами.Затем проводить плановую терапию.Главное-не допускать обострение процесса.
Сергей, тогда вытекающий вопрос - то, что Вы написали выше это убирать внешнее, верно я поняла?А плановая терапия что включает в себя и когда следует переходить к ней? Спасибо
Принятый ответ
Включает инфузии тиосульфата натрия30%, седативные средства(пустырник),и терапию выявленных в периоде исследования заболеваний( ЖКТ)
Здравствуйте , это роговая экзема . Ограничить контакт с водой и моющими средствами . Наружно мазь Белосалик или акридерм ск , далее переход на крема с мочевиной 30 % постоянно
Елена, добрый день. Он ограничил контакт с водой уже месяца как 3 назад, ходит в перчатках и уже не один тюбик акридерма ГК и Белосалика исрасходовал, состояние только ухудшается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить экзему.
Наружно комфодерм м2 2 недели, далее переходите на такропик или протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний и постепенно отменяйте.
Внутрь аллервэй 1 таб в сутки 10 дней.
Несколько раз в день смягчающие средства (сенсадерм специальный, адерма дермалибур, липикар).
Можно перед лечением комфодермом несколько дней на грубые наслоения салициловую мазь или уродерм/акерат под плёнку, чтобы лекарства могли потом дойти до нужного слоя кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Сейчас:
Уродерм крем или салициловая 2% мазь 2 раза в день на ночь под пищевую пленку в течении 14 дней.
Затем
Белосалек крем 2 раза в день в течении 14 дней.
Затем переходить на элидел крем еще на месяц.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото экзема
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней,затем переходим на крем такропик 0.1% или элидел 2 р в день 14 дней,затем 1 р в день 14 дней
-ежедневно крем диадерм регинирирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,алкоголь,Орехов,яркого и тд