Язвенный колит
Здравствуйте, собаке 3.5 года, анализ кала- большое количество крови - мелена, черный кал, хромает на заднюю ногу, отказ о еды, от боли лежит, все ветеринары города не могут поставить диагноз, нет диагностической базы, сами лечили от язвы желудка, нет улучшения, сами приняли решение лечить язвенный колит, асд и сульфасалазин - ен 500мг*2 раза в сут, курс помогает, даем уже год, после улучшения, в среднем 1 мес., не лечим -далее ухудшение с теми- же признаками. питание у собаки- Бим его зовут, всегда свежее , бульон с мясом курицы и каша гречки или риса, от каши геркулеса - понос, собака еще щенком, была кем то выброшена на улицу, от туда я думаю и подорвано здоровье.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Посадите собаку на лечебный корм гастроинтестинал хотя бы на первые 2 месяца. Фосфалюгель по 1 пакетику за 30 минут до еды 2-3 раза в день.Омепразол по 1 капсуле на ночь. Энтерофурил по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
И уберите вы асд, пока собаке хуже не стало.
Здравствуйте. Помочь вам можно если выяснить причину. Учитывая что на сульфасалазине улучшения есть, можно подозревать язвенный колит или антибиотикозависимый колит. Но диагнозы эти ставятся по биопсии кишечника.
Тут очень много нюансов, необходимы анализы, узи.
Возможно исключающую диету, добавление клетчатки и тп
Асд давать точно не стоит.