Ноготь изменился утолщился
Здравствуйте,помогите пожалуйста ,в прошлом году уронила на ноготь 5 л бутыль воды,ноготь очень болел,затем совсем слез,понемногу стал расти,но какой то неправильный вырос.Под ногтем какие то наросты ткани,ноготь утолщеный безобразный,состригаю верх,а ничего не меняется.Незнаю что делать подскажите можно ли чем помочь мне и что это лечится ли.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала слать срез ногтевых пластин на грибок и посев
Елена, пока нет возможности сделать анализ,чем можно полечить купив в аптеке
Как будет возможность сдайте , лечить не зная что не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Для начала, Вам нужно сдать соскоб с ногтя на п/грибы. Для этого нужно не мыть и ничем не мазать ногу 24 часа.
По результатам уже смотреть.
Если соскоб придёт отрицательный, то диагноз Ониходистрофия и лечение следующее: внутрь витамины Драже Мерц для ногтей 1т 3р/д месяц, местно: лосьон Клавио Восстановление 2-3р/д 3-6 месяцев.
Обувь должна быть удобная не узкая
Если соскоб придёт положительный, то диагноз Онихомикоз и лечение следующее: местно капли Микодерил 2р/д 6-12 месяцев
Носочки должны быть х/б, менять каждый день, стирать на высоких температурах.
Для дезинфекции обуви спрей Микостоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галя
Обязательно надо слать анализ на грибы: соскоб и посев
Для этого: 24ч не мыть и не смазывать ничем
После сдачи анализов начать лечение:
- счистить ноготь у подолога
- микодерил раствор 2 раза в день под ноготь
-офломил лак 2 раза в неделю на ноготь
Когда будут готовы результаты обследования, на очный прием к врачу для решения вопроса о внутренней терапии
- обработка обуви раствором формидрон или спреем микостоп
Виктория, вы думаете это грибок?не предстовляю где я могла подцепить его,в обуви хожу только своей,в бассейне год не была
А его не обязательно где - то брать
Это может быть поражение грибами, которые в норме есть на коже
При ослаблении иммунитета они активируются
А в анамнезе - сахарный диабет
Принятый ответ
Добрый день! Нужно исключать микоз (грибок)-сдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в лабораторию (отрастить, ничем не мазать, состричь в коробочку, отнести в лабораторию). Далее, если полож, подобрать лечение
Пишу, как нужно сделать грамотно:
1. Сдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в лабораторию (отрастить, ничем не мазать, состричь в коробочку, отнести в лабораторию). Почему? Потому что каждому грибу свое лечение.
2. Если поражено более 3 ногтевых пластинок, местное лечение не вылечит. Нужно назначать препарат внутрь. Препараты назначаются надолго-около 3-6мес. Поэтому перед началом лечения нужно убедиться, что печень и почки выдержат. Поэтому сдаем биохимию (кровь из вены натощак)
Со всем этим нужно вернуться обратно за конкретным препаратом (название, дозировка, длительность).
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас грибок, но что бы подтвердить стоит сдать соскоб на грибы и начинать лечение!
Галя,здравствуйте
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онизомикозе:
-экзодерил 2 р в день 3-4 мес
-лак офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-обработка обуви спреем микостоп
-хб носочки
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)
Здравствуйте!
Рекомендую сделать посев кусочка ногтя на грибы. На фоне травмы мог присоединиться грибок.
Если анализ будет положительным, то капли экзодерил 1 раз в день и лак онихел 2 раза в нед до отрастания здорового ногтя.