Консультация гастроэнтеролога /

Печень увеличина — вопрос №1297888

Добрый день алт 47 АСТ 37 анализы встали в норму но печень не изменилась в размере
Печень: выраженная пневматизация кишечника. Размеры: изменены. Увеличены. Размеры левой доли: переднезадний: 78 мм. Верхне-нижний: 90 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 160 мм. Верхне-нижний: 175 мм. Контур: четкость контура: четкий, ровность контура: ровный. Эхогенность паренхимы: повышена. Структура: неоднородная, диффузно неоднородная, с участками сниженной(нормальной) эхогенности. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь:
Размеры: не изменены.
Стенки: не изменены.
Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное.
Внутрипеченочные желчные протоки: Расширены: нет.
Внепеченочные желчные протоки: Расширены: нет.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 24 мм. Размер тела: 13 мм. Размер хвоста: 27 мм. Контур: четкость контура: четкий, ровность контура: ровный. Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: однородная.
Панкреатический проток: расширен: нет. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: изменены. Длина: 120 мм. Толщина: 63 мм. Площадь максимального сечения: 60 см2. Увеличена. Контур: четкость контура: четкий, ровность контура: ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Расширена: нет. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Расширена: нет. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
На сколько это критично?

Мой рост 173см
Вес 111кг

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие были оказатели алт и аст ранее?
на вирусные гепатиты в и с обследованы?

такие изменения могут быт на фоне стетогепатита на фоне избыточного веса, например.

какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день
Рост 173, вес 111

Клиент
Мария, ранее алт 214 аст 142
На вирусы анализы отрицательные
Пил Гептор около 3х месяцев
Гастроэнтеролог
Изменения размеров печени и повышение алт и аст произошло из-за жирового гепатоза печени.

Необходимо соблюдение средиземноморской диеты.
Плавное снижение веса до нормы.(не голодать).

в качестве гепатопротектора и для профилактики застоя желчи на фоне снижения веса можно добавить урсосан 10 мг на кг массы тела(в вашем случае это может быть урсосан 500 мг 2 р\д(после обеда и на ночь)--3 месяца).

лечение под контролем очного врача.
Контроль алт, аст, щф, ггтп, о. билирубина, олестерина через 2 1-2 месяца.

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая Ваш рост/вес, изменения на УЗИ, скорее всего имеет место стеатоз печени (жировая дистрофия печени)
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! У вас отмечаются диффузные изменения паренхимы печени за счёт жировой инфильтрации печени,т.е. накопления жировых клеток, соответственно и увеличение размеров печени. Чаще размер печени не меняется после терапии, главное, что работа сохранена и эти структурные изменения глобально не влияют на функцию. Какие гепатопротекторов вы принимали?
Клиент
Ирина, добрый день, гептор около 3х месяцев
Врач УЗД, Терапевт
Хорошая была выбрана терапия. Теперь остаётся придерживаться диеты с ограничением потребления животных жиров, фастфуда, алкоголя, маринованных, копчёных продуктов, лёгких углеводов, предпочтение сделать в сторону овощей, фруктов, разнообразных каш, рыбы. Контроль ферментов печени(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ХС и липидный спектр) через 6 месяцев
Врач УЗД, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени связано с нарушением обменных процессов, а именно - жирового обмена в печени - разрастание жировой ткани между клетками печени. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, принимал гептор около 3х месяцев, сейчас никакие
Гастроэнтеролог
Главное сейчас, если трансаминазы нормализовались, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Снижение веса тела до достижения оптимального показателя индекса массы тела. Контроль биохимического анализа крови (АСТ. АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) через 6 месяцев, УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, печень увеличена в размере, но увеличена она на фоне стеатоза, то есть жировая ткань откладывается в гепатоцитах. Это состояние обусловлено метаболическим синдромом, коррекция которого первостепенна. Необходимо придерживаться диеты, лучше средиземноморской (подробно диета расписана в интернете), на этом фоне количество жировой ткани уменьшится и соответственно размеры печени тоже. Плюс не будет ферментной активности, то есть АСТ и АЛТ будут в норме. Печень очень благодарный орган, который хорошо реагирует на коррекцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Печень увеличивается из-за жирового гепатоза, это когда откладывается в клетках жир.
Единственное верное лечение это плавное снижение веса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, изменения и увеличения печени на фоне жирового гепатоза ( происходит нарушение метаболизма и отлаживается жир в клетках печени).

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, физическая нагрузка, нормализовать массу тела
Ограничить прием витаминов, бадов и алкоголя.
Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.