Консультация педиатра /

Прививка от ветрянки — вопрос №1298211

Здравствуйте! Дочке 5 лет, не одной прививки не ставили( даже в роддоме бцж и гепатита нет) в садик не ходили. Беспокоит вопрос о прививки от ветряной оспы, переболеть вряд ли сможем, лучше прививку сделать? Или не прививаться?

Возраст: 45

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сделать прививку
Лучшая защита от заболевания это профилактика
Педиатр
Здравствуйте

Мед отвод от прививок был или просто не делали по своему усмотрению?

Если противопоказаний нет, то желательно сделать, переносится хорошо

Педиатр
Здравствуйте, если ребенок не болел ветряной оспой, то рекомендую сделать прививку, тем более девочке, это защитит в будущем от возможности заболевания и тяжёлых последствий. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Привить можно девочку , переносится вакцина хорошо . Бывают бесплатные вакцины в гос.поликлинике , нужно узнавать.

Но еще рекомендую , просто как совет, в связи с эпид обстановкой в стране о вакцинации по поводу кори подумать. Вспышка началась.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. В 5 лет уже лучше от ветрянки вакцинироваться. Чем старше ребенок, тем тяжелее протекает заболевание. А почему вопрос только о ветряной оспы? Остальные прививочки не планируете делать?
Клиент
Лариса Михайловна, остальные нет, бцж бессмысленна,гепатит старше поставим, а от остальных заболеваний есть антиботики и они особо опасны в маленьком возрасте. Акдс считаю убийством для ребенка, вообще столько осложнений от нее,лично в нашем городе 6 человек дети пострадали. А так статистика умалчивает о кол -ве пострадавших, не могут доказать,что ребенок пострадал из за приаивки, после прививок в каждой семье своя статистика
Педиатр
Анастасия, АКДС в таком возрасте уже не положена. И , действительно, самый реактогенный компонент, коклюшной. А вот над вакцинацией от дифтерии и столбняка всё же подумайте. Да, антибиотики есть, но до того момента , когда развернется полная симптоматика (не дай бог), время может быть упущено. Про полиомиелит тоже, наверное, знаете. Всегда остается риск заразится вакцинным штаммом от привитых живой вакциной. Что касается гепатита В, то это не только половой путь передачи, а так же стоматология и пр. Поэтому риск есть всегда. Но последнее слово, в решении этого вопроса, безусловно ,за Вами. Главное обладать соответствующей информаций. И еще, много стало менингококка и корь никуда не делась.
Клиент
Лариса Михайловна, мне очень интересно, от чего вспышки кори и других болезней, если с рождения и до 18 лет всех поголовно прививают от этих болезней, может причина как раз в вакцинации?
Педиатр
Анастасия, вспышки возникают именно тогда, как снижается количество вакцинированных. Всегда есть люди, у которых есть противопоказания к вакцинации, и те, кто не прививается по идейным соображениям. Как только достигается определенный порог непривитых, заболеваемость повышается. Это касается не только кори.
Клиент
Лариса Михайловна, Почему объявляются эпидемии и вспышки только тех инфекционных болезней, против которых сделаны вакцины? В то время как существует множество инфекционных болезней, против которых нет вакцин, и никакие эпидемии по ним не объявляются.
Педиатр
Анастасия, например каких?
Клиент
Лариса Михайловна, "Парадокс состоит в том, что,
по мере увеличения вакцинированности населения, корь становится болезнью привитых»
Исследования указывают, что прививки привязывают им-
мунные клетки к специфическим антигенам, входящим в состав вакцин. При этом они делают эти клетки неспособными реагировать на иные инфекции. В этом случае наш иммунологический резерв значительно уменьшается, что приводит к снижению сопро-
тивляемости организма в целом. Так, прививка против кори
вызывает подавление иммунитета, способствующее повышенной подверженности иным инфекциям, т.е. лечишь одно калечишь другое!
Педиатр
Анастасия, я без уважения отношусь к псевдонаучным статьям антипрививочников. Извините. Заявление, что корь становится болезнью привитых - абсолютно ложь. Жаль только, что эти псевдоученые потом не несут ответственности за осложнения м гибель людей от управляемых болезней. Вряд ли выдержками подобных статеек меня можно убедить в нецелесообразности вакцинации. Желаю здоровья Вам и Вашим близким.
Клиент
Лариса Михайловна, например минингит,гемофильная палочка ти
Менингококковая инфекция
Пневмококк
Менингококк
Холера
Клиент
Лариса Михайловна, это не статьи, это научные работы профессоров,которые изучали эти вопросы не один год
Педиатр
Анастасия, вакцинация проводится не только в России, а по всему миру с нюансами в нац.календарях.Вы хотите меня убедить что группка "ученых" имеет больший авторитет и знания, чем мировое медицинское сообщество? Они имеют право на своё мнение, и очень хорошо, что это мнение не принимается во внимание адекватным врачебным большинством по всему миру.
Клиент
Лариса Михайловна, Врачи - такие же люди, как и мы с вами. Есть умные, есть глупые. И последних становится почему то все больше. Очень страшно стало лечиться в наше время
Педиатр
Анастасия, вот здесь соглашусь. Много мнений. И даже нам врачам в этой ситуации бывает непросто. Но есть незыблемые вещи, которые подтверждены временем, историческими фактами ( в том числе трагическими), и научными знаниями. Это касается и необходимости вакцинации.В календарях прививок меняются перечень инфекций (пополняются), пересматриваются сроки вакцинации, но , что необходимо вакцинироваться, не обсуждается вообще. Уже много, много, много лет.
Клиент
Лариса Михайловна, я не категорично против прививок. Хотелось бы знать реальное положение вещей от врачей, состав прививки, возможные реакции и пр. За пять лет мне так и не рассказали этого в больнице. А играть со здоровьем ребенка — очень нездоровый риск».
Педиатр
Анастасия, вакцинация- это не игра, а серьезный вклад в здоровье ребенка. Очень надеюсь, что на основе полученных знаний по этому вопросу, Вы примете единственно верное решение.
Клиент
Лариса Михайловна, конечно, здоровый ребенок, это прежде всего сильный иммунитет, а не прививка. И сейчас почти каждого ребенка прививают с младенчества, но почему то у нас нет полностью здоровых детей. Поэтому все подряд прививки я ставить не буду.
Педиатр
Анастасия, если очертить самый минимум по тяжести осложнений (насколько это корректно вообще ): дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь.
Клиент
Лариса Михайловна, а ветряная оспа?
И у меня ребенок аллергик, на многие продукты, незнаешь как состав той или другой вакцины подействует на нее
Педиатр
Анастасия, я обозначила инфекции, которые практически в 100% случаев заканчиваются тяжелыми осложнениями или смертью. Но это не означает, что я не считаю нужным прививать от других управляемых инфекций. Ветряная оспа, в большинстве случае протекает без осложнений, хотя бывает и тяжелое течение, поэтому она и не попала в тот минимум.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю за полные предоставленные ответы
Педиатр
Анастасия, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте! Я рекомендую, привить ребёнка от ветрянкой , поскольку заболевание не всегда протекает в легкой форме и возможны серьёзные осложнения.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сделать Вакцину.Переносится она большую часть хорошо.Делается двух кратно с интервалом не менее 6 недель .
Есть также экстренная профилактика (введение вакцины в течение 96 часов (предпочтительно 72 часа)после контакта с больным ветряной оспой.
Педиатр
Доброе утро! Прививку от ветрянки делать стоит, и нужно. С каждым годом вирусов много, они между собой мутируют, и ветрянка становится не такой классической как было ранее. Поэтому если есть возможность прививайтесь. По поводу остальных вакцин, прививаться нужно и обязательно. Почитайте лучше статистику заболеваемости и осложнений от тех заболеваний от которых есть вакцины. Нет ни одного научного труда, который однозначно подтвердил, что вакцина вызывает какое либо осложнение сказывающееся на здоровье ребенка, делающего его инвалидном. Но вакцинация это на данный момент личное дело каждого родителя! Мы можем рекомендовать, и обосновать почему стоит. А решать уже вам, обезопасить своего ребенка, или же нет.
Клиент
Дарья Игоревна, почему же нет ни одного научного труда, что есть осложения после вакцинации? Очень даже много. Ведь все участковые врачи получают методические разработки из Минздрава под названием «Расследование летальных случаев после вакцинации такой-то».
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поставить можно конечно, но это не ограничит полностью о ветряной оспы, только возможно (повторюсь возможно) снизит степени проявления и остроты.

Переносится довольно хорошо, насчет остальных вакцин конечно решать уже Вам.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Прививку рекомендую сделать. Даже если у ребенка будет контакт с ветряной оспой, нет гарантий, что заболевание пройдет легко и без осложнений. Прививка, в отличие от самой инфекции, практически не дает осложнений и симптомов.