Консультация инфекциониста /

Результат Anti-HBs — вопрос №191642

Хотела сделать прививку от гепатита В, в лаборатории сделали анализ Anti-HBs вместо HbsAg. Результат 32,9. Ранее не прививалась. Это означает заражение? Нужно ли что-то еще сдать для диагностики? Помогите, пожалуйста, не могу разобраться

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сдайте кровь на IgG к Hbcoreag. Если положительные, то это перенесенная ранее инфекция, и сейчас вакцинация не нужна. Если отрицательно, то Вас ранее вакцинировали. В этом случае требуется однократно ревакцинация. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, IgM (Anti-HBc IgM), этот анализ?

Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего перенесенный гепатит, если не прививались, но не исключается хронический гепатит. Следует сдать кровь на все остальные маркеры вирусного гепатита В: HBsAg, HBeAg, anti-HBe, anti-HBc. Вакцинироваться не нужно.
Клиент
Руслан, а может быть такое, что остальные анализы будут отрицательные? И нужно тогда прививаться? Или это утопия??
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!
Цифры вашего анализа(повышенные значения) могут говорить об эффективной вакцинации(но так как вы не прививались то это не подходит), о выздоровлении после перенесённого гепатита В, либо об инфицировании.
Чтобы делать какие то выводы неоьходимо все таки сдать HBsAg.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, IgG HBcoreAg .
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на все остальные маркеры гепатита , как писали выше
Инфекционист
Наталья. Если у вас anti-HBsAg положительный и вы точное не привились - это перенесенный гепатит В, тогда должен в любом случае anti-HBc IgG- положительный. Я согласен с мнением доктора Натальи Быковой, 99% процентов у вас перенесенный гепатит В. При перенесенном гепатите В необходимости в вакцинации против гепатита В нет.
Но если вдруг anti-HBс(cor)-IgG вдруг окажется отрицательным и вы точно не получали прививку против гепатита В, значит у вас ложноположительные антитела - ложноположительный anti-HBsAg - , что возможно объясняется вашим сопутствующим аутоиммунным заболеванием АФС (антифосфолипидный синдром).
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо большое