Консультация невролога /

Боли в крестец, копчик, ягодицы — вопрос №1298249

Несколько дней назад проснулась от сильной боли в области крестца, копчика , боли жгучего, давящего характера , боли длятся несколько часов , потом сами проходят. Сплю через день , то болит днём, то ночью
, также пекут ягодицы и непонятно , то ли копчик, то ли крестец . Попала на приём к неврологу , она назначила габапентин на ночь. Вроде в первую ночь помогло. На следующую ночь выпила, результата ноль. Я уже начиталась, что это метастазы так болят или злокачественная опухоль . Заключение мрт прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день на МРТ даже намёка нет на метастазы гемангиомы - это доброкачественные образования сгустки крови которые никакой клинической картины не дают спокойно сидят в телах позвонков и нуждаются просто в динамическом наблюдении вам противопоказано физиолечение согревающие процедуры при гемангиомах крайне нежелательные что касается болевого синдрома то он у вас за счёт остеохондроза и протрузией предгрыже так называемые которые у вас присутствуют лечатся они в основном лечебной физкультурой а также при болях нестероидными противовоспалительными препаратами в течение двух-трёх недель имею релаксантами например Мидокалм 150 мг два раза в день в течение трёх недель
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ?? спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров и влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, требует динамического наблюдения. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, массаж, физиотерапевтическое лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При неэффективности нпвс,назначается антиконвульсанты, например Габапентин.
В какой дозировке принимаете Габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 300 мог , В первый день вроде он помог , а вчера я выпила вина и потом его , не помог, всю ночь болело , а разве может так сильно болеть и ещё ночью ?
Невролог
Это слишком маленькая дозировка,эффективная терапевтическая дозировка 900 мг,при необходимости можно повышать до 1200-1800 мг.
Первые три дня принимаете по 300 мг, затем 3 дня 600 мг,затем 3 дня 900 мг - месяц. При необходимости дозировку повышаете.
Невролог
Здравствуйте Яна ??по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями с влиянием на нервные корешки гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Назначен один Габапентин ?В какой дозе ?До Габапентина лечение принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, габапентин в дозировке 300 мг, на ночь 1 раз в сутки . Я вчера выпила вино , уколола мильнамму и выпила габапентин , не спала всю ночь , боли сильные , до этого лечение никакое не принимала
Невролог
Мильгамма противопоказана при гемангиоме больше ни колите
Невролог
По поводу Габапентина необходимо увеличить дозу толка на будет от данной дозы 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, спасибо !
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения добавить :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня
Клиент
Нонна, а такие сильные боли могут быть по моем заболевании ? Я ещё до этого находилась в стрессе, в тревожном состоянии , начиталась что ночью может болеть онкология
Невролог
Да так как идёт защемление по мрт ,если не было бы ,тогда и болей не было ,никакой онкологии никогда ни думайте о таких болезнях ?
Клиент
Нонна, спасибо ?
Невролог
??ничего у вас страшного нет ?
Клиент
Нонна, я просто беспокоюсь, что врач на мрт может не увидел , пропустил что-то
Невролог
Ни мог врач упустить ,так как при данной патологии видны сразу повреждения
Клиент
Нонна, надеюсь , спасибо ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать МРТ именно копчика. По клинике идёт кокцигодиния.
Габапентин в какой дозировке назначен?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо, 300 мг на ночь
Невролог, Терапевт
Нужно увеличить дозировку до 600 мг в сутки , если не поможет, то до 900 мг . 300 мг это очень мало
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет метастазов-не переживайте.
Продолжайте принимать габапентин.
Дозировку стоит увеличить до 900 мг в сутки(каждые три дня прибавляйте по 300 мг)