Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1298260

Здравствуйте, у меня хрон панкреатит , начали беспокоить высыпания на теле , сдала анализы , все показатели повышены , хотелось бы назначить лечение , но нахожусь в командировке , помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, 3 камня в желчном

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Узи брюшной полости давно делали?Приложите фото высыпаний
Клиент
Яна, узи делала осенью , на руках к сожалению нет , высыпания начались как месяц назад , пошла на прием в квд , сказали сдать анализ на холестерин

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По анализам идет очень большой уровень холестерина и что касается печени имеется увеличение транаминаз.,т.е ферментов, это говорит о наличии гепатита,возможно жирового.Поэтому необходимо проведение узи обп и эхокартина по эластографии печени.
Клиент
Елена, я принимаю креон 25000 это может как то поспособствовать?
Гастроэнтеролог
что необходимо сделать сейчас
1. сдать анализы-ггтп,щелочная фосфатаза, общий белок и альбумин,ферритин крови.( у Вас повышен гемоглобин)
Для начала
адеметионин по 8-- мг 1 раз в вдень в/в капельно -1 дн,далее по 400 мг 3 раза в день после еды месяц.
2. после капельниц контролируете уровень аст и алт и при их снижении- розувастатин 20 мг 1 раз в день вечером в 21.00
3. сдать на маркеры вирусных гепатитов
4. отказ от курения,алкоголя,пива полностью
Клиент
Елена, спасибо , на узи по приезду обязательно запишусь , подскажите пожалуйста, розувастатин как долго пить ?
Гастроэнтеролог
Все будет зависить от переносимости печенью его,кроме того обратите внимание на ферритин обязательно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нужно сделать свежее узи брюшной полости.
Сейчас можно начать прием урсосана , какой у вас вес.
Но холестерин очень высокий, конечно, скорее всего придется пить статины
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, по результатам анализов наблюдается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью, холестерина и глюкозы.
Кровь сдана натощак?
Узи Обп проходили?
Какой консистенции стул у вас?
Клиент
Анна, спасибо , анализ натощак сдавала , да, узи осенью делали , на руках нет , стул разный бывает ))) чаще кашицей , анализ на кал тоже сдала , пока не готов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, креон 25 т принимаю , каждый раз как кушаю , это не правильно ? Т.е если ем 5 раз в день , значит 5 табл , уточните пожалуйста нужно всего 3 табл в день ? И дозу снизить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет в основной приём пищи 25, а в Перекус 10 тыс ед можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во-первых, необходимо выполнить УЗИ брюшной полости свежее или представить результаты имеющегося УЗИ, Выполнить полноценный биохимический анализ крови - АСТ. АЛТ, билирубин (общий и прямой), ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ, общий белок. Выыпания больше похожи на аллергоподобные. Какие-то лекартсвенные препараты сейчас принимаете? Не пробовали принять антигистаминные (лоратадин, цетиризин)?
Клиент
Марина, как объяснил врач в квд это из за повышения холестерина , поэтому и направила его сдать , до этого пробовали против аллергические препараты , не помогает , врач сейчас назначила наносить мазь целестодерм , но и он не помогает , высыпания уже по всему телу продолжаются
Гастроэнтеролог
Значит необходимо дообледоваться - УЗИ. анализы крови +копрограмма..