Частые простудные заболевания
Добрый день, уважаемые специалисты! Интересует вопрос частых простудных заболеваний, в чем может быть причина? Если посмотреть последние полгода болею чуть ли не каждый месяц. Например в этом году болела в январе, феврале, и сейчас как будто снова начинаю заболевать. Не понимаю в чем может быть причина. Веду здоровый образ жизни, не пью не курю, стараюсь высыпаться, стрессовых ситуаций никаких нет, витамины по возможности тоже стараюсь употреблять, фрукты каждый день. Даже спорт присутствует. Уже не понимаю от чего такой слабый иммунитет и как так можно часто болеть при таком хорошем образе жизни, питаюсь тоже хорошо. Подскажите к какому врачу можно обратиться, какие сдать анализы, и в чем может быть причина столь частых простуд? Читала что может быть из-за паразитов в организме, правда ли это? Стоит ли сдать на них анализы? Но с весом вроде всё хорошо, стабильно, аппетит сон хороший.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Вы общеклинические обследования не проходили (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови)?
Виктория, проходила кровь когда была на больничном, но это было ещё в декабре. После этого не обращалась в больницу, болела дома, лечилась.
Юлия, поняла. Сейчас необходимо дообследоваться. Для начала начните с ОАК, ОАМ, биохимии крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, липидный спектр), сдайте на С реактивный белок (это маркер воспалительных процессов в организме). Гепатиты В и С давно сдавали? Витамин Д принимаете?
Виктория, на геппатит сдавала в июне того года. Вит д пью постоянно почти, 5000 ед 1 капам раз в 2 дня, как по инструкции.
А что скажете насчёт паразитов, возможно из за них, стоит ли провериться?
Единственное я помню в июне сдавала кал на гельминтов-их не было.
Юлия, при паразитарной инвазии были бы еще симптомы. Для начала я бы исключила дефицитные состояния организма (анемию, латентный дефицит железа, недостаток витамина Д), а так же проверила гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Если по данным обследованиям все будет в норме, можно будет сдать кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Виктория, благодарю за информацию!
Юлия, всегда пожалуйста, обращайтесь. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, начните с общих анализов - ОАК, ОАМ, и ферритин, общий белок крови, глюкоза, гормоны щитовидной железы. Посмотрите функцию печени - алат, асат, билирубин по фракциям.
Витамин Д увидела, что принимаете.
Надежда Яковлевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае стоит исключить дефицитные состояния. Сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу , биохимию крови, ттг, ферритин и витамин Д
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения соматических причин: ОАК,ТТГ крови, кровь на основные инфекции: ВИЧ,сифилис, гепатиты В и С, ВПГ.
Исключение психогенных причин - тестирование по шкале HADS , консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Для восстановления и укрепления организма принимайте супрадин 1т в сутки 1 месяц и вит д 2000 ме в сутки 1-2 месяца.
Хайшат, спасибо