Консультация терапевта /

Частые простудные заболевания — вопрос №1298311

Добрый день, уважаемые специалисты! Интересует вопрос частых простудных заболеваний, в чем может быть причина?
Если посмотреть последние полгода болею чуть ли не каждый месяц. Например в этом году болела в январе, феврале, и сейчас как будто снова начинаю заболевать. Не понимаю в чем может быть причина.
Веду здоровый образ жизни, не пью не курю, стараюсь высыпаться, стрессовых ситуаций никаких нет, витамины по возможности тоже стараюсь употреблять, фрукты каждый день. Даже спорт присутствует.
Уже не понимаю от чего такой слабый иммунитет и как так можно часто болеть при таком хорошем образе жизни, питаюсь тоже хорошо.
Подскажите к какому врачу можно обратиться, какие сдать анализы, и в чем может быть причина столь частых простуд?
Читала что может быть из-за паразитов в организме, правда ли это? Стоит ли сдать на них анализы? Но с весом вроде всё хорошо, стабильно, аппетит сон хороший.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте. Вы общеклинические обследования не проходили (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, проходила кровь когда была на больничном, но это было ещё в декабре. После этого не обращалась в больницу, болела дома, лечилась.
Терапевт
Юлия, поняла. Сейчас необходимо дообследоваться. Для начала начните с ОАК, ОАМ, биохимии крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, липидный спектр), сдайте на С реактивный белок (это маркер воспалительных процессов в организме). Гепатиты В и С давно сдавали? Витамин Д принимаете?
Клиент
Виктория, на геппатит сдавала в июне того года. Вит д пью постоянно почти, 5000 ед 1 капам раз в 2 дня, как по инструкции.
А что скажете насчёт паразитов, возможно из за них, стоит ли провериться?
Единственное я помню в июне сдавала кал на гельминтов-их не было.
Терапевт
Юлия, при паразитарной инвазии были бы еще симптомы. Для начала я бы исключила дефицитные состояния организма (анемию, латентный дефицит железа, недостаток витамина Д), а так же проверила гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Если по данным обследованиям все будет в норме, можно будет сдать кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Виктория, благодарю за информацию!
Терапевт
Юлия, всегда пожалуйста, обращайтесь. Не болейте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, начните с общих анализов - ОАК, ОАМ, и ферритин, общий белок крови, глюкоза, гормоны щитовидной железы. Посмотрите функцию печени - алат, асат, билирубин по фракциям.
Витамин Д увидела, что принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит исключить дефицитные состояния. Сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу , биохимию крови, ттг, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения соматических причин: ОАК,ТТГ крови, кровь на основные инфекции: ВИЧ,сифилис, гепатиты В и С, ВПГ.
Исключение психогенных причин - тестирование по шкале HADS , консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Для восстановления и укрепления организма принимайте супрадин 1т в сутки 1 месяц и вит д 2000 ме в сутки 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо