Консультация онколога /

Эозинофилы 20 и низкие нейтрофилы у ребенка — вопрос №1298386

Здравствуйте! Ребёнку 1,3 на плановой сдаче ОАК выявили повышение эозинофилов до 20, низкие нейтрофилы, повышенные тромбоциты, и ещё некоторые погрешности в ОАК. Сдавали трижды в разных лабораториях, количество эозинофилов варьировалось от 16 до 20. Начали обследование на гельминты и аллергию. По крови нашли АТ к лямблиям+ несущественная аллергия на некоторые продукты (анализы отправляю). Антиген к лямблиям по калу отрицательный как и кал на яйца глист 3х кратно. Из аллергических проявлений, периодически появляются сухие розовые пятна под коленками на лодыжках и локотках, по ночам иногда зуд задней поверхности шеи. Консультацию аллерголога, анализы отправляю. У мамы бронхиальная астма в анамнезе, эозинофилы всегда повышены до 10.Хотелось бы узнать в каком направлении дальше двигаться, т. к аллерголог затрудняется ответить, что с нами, гематолог с этого сайта исключает проблему по гематологии. Есть ли подозрение на онкологию по результатам анализов?!

Возраст: 1

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Всё отправила. Ещё есть низкий ферритин и гемоглобин по нижней границе, не знаю, есть ли в этом диагностическое значение по онкологии. Лимфоузлы не увеличены. Эозинофилы повысились резко, сдавали до повышения где-то за пару недель, эозинофилы были-1.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Данных за онко процесс нет .
Рекомендую изолированно не акцентировать внимание на эозинофилах.
Смотреть за общим состоянием ребенка. Наблюдаться планово у дерматолога и лечить клинические проявления заболеваний если они будут.
Клиент
Виктория, нашего аллерголога это пугает, как и меня. Погрешности ведь не только по эозинофилам. Вы считаете нам консультация онколога не показана?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Аллерголога пугает? Так он и должен составить диагностический поиск, если необходимо.
Консультация онколога не показана.
Клиент
Виктория, с её слов вам пишу. Спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ребеночек маленький. Есть проблемы кожные. Очень велика вероятность, что эозингфилы реагируют. Пройдёт. Не думайте о плохих диагнозах.
Клиент
Виктория, аллерголог говорит, что клиническая картина не ярко выражена для таких цифр эозинофилов, максимум было бы 10.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все крайне индивидуально. Подгонять под стандарты нельзя.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли насторожиться при стабильно низких нейтрофилах, сегодня сдавали кровь, результат 1,1. Ранее сдавали результаты 1,4 был.
Онколог, Терапевт, Маммолог
в период орви, простуд и тп нейтрофилы снижаются.
это не настораживает. Маленькие детки болеют даже бессимптомно т.к. работает иммунитет
Клиент
Виктория, ого, даже так. Симптомов как раз никаких и нет. А ВЭБ, ЦМВ могут протекать бессимптомно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да могут
Клиент
Виктория, благодарю Вас!
Клиент
Виктория, добрый день! Скажите, пожалуйста, вы не могли бы посмотреть результат иммуного статуса, пришёл результат, но мне он совсем не понятен?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю!
Клиент
Рустам, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли насторожиться при стабильно низких нейтрофилах, сегодня сдавали кровь, результат 1,1. Ранее сдавали результаты 1,4 был.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нейтрофилы снижаются при вирусных инфекционных заболеваниях. Это не говорит о онкологии.
Клиент
Рустам, добрый день! Скажите, пожалуйста, вы не могли бы посмотреть результат иммуного статуса, пришёл результат.? Очень переживаю, т. к почти все показатели не в норме! Буду безмерно благодарна.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие показатели характерны при паразитарных инфекциях, могут быть при аллергических реакциях, некоторых инфекционных заболеваниях.
Проконсультируйтесь с иммунологом.
Клиент
Рустам, огромное спасибо ?