Консультация дерматолога /

Мучает пигментация — вопрос №1298633

Здравствуйте, в 2019 году в мае сходила в солярий один раз и после появилось странное пятно на лбу , оно было , но не сильно заметное и как то я спокойно отнеслась к этому. Потом в 2020 в феврале я съездила в Тайланд , использовала спф 50 и по приезду домой был ужас с моим лицом, на лбу огромное пятно и на скулах и на носу . Лицо смотрится каким то желтым не здоровым , грязным . Можно ли избавиться от этого недуга раз и навсегда ? Как найти причину ? Весь 2020 год я лечила пигментацию , и уколами и был и плазмолифтинг и аппаратами лечила и витамины пила . Оно посветлело , стало меньше, но как только началось активное солнце , оно сново стало ярким , особенно во время беременности оно сильно расползлось . С 2020 по сегодняшний день я не могу избавиться от него . Как найти причину, такой реакции ? Изнутри я тоже искала причины , железо в норме , высоковат б 12 , гомоцестеин 5.5 , витамины группы б пью …

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера , панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие мелазмы. Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, половых гормонов, узи органов малого таза,осмотр в лучах лампы Вуда и дерматоскопию.Результаты исследований лягут в основу терапии.
Клиент
Сергей, здравствуйте! УЗИ органов малого таза я делала в январе - все в норме. Гормоны щитовидки в норме , немного был повышен ,3.4 ттг- назначили энтероскоп 0.25 пью.
Гормоны половые - там беспорядок , какие то высокие а какие то низкие ((

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть непременно посещение гинеколога-эндокринолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настоятельно не советую самостоятельно принимать решение на проведение терапии.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления мелазмы. Работать здесь необходимо снаружи, хорошим эффектом обладают пилинги, лазерная коррекция.
Вам необходимо ежедневно использовать крем с спф 50( ля рош позе, урьяж или биодерма)даже зимой, летом несколько раз в день.
В настоящее время к причинам относится генетическая предрасположенность и избыточная инсоляция(загар).
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое ?
Всего доброго, не болейте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Это Хлоазма (или Мелазма). Чаще пигментация развивается в связи с
эндокринопатией, в частности с
дисфункцией надпочечников, гипофиза,
щитовидной железы. Поэтому первым делом нужно обследовать именно эти органы..

Профилактика хлоазмы заключается в использовании солнцезащитных кремов с спф 50+ и механических средств защиты кожи (зонты от солнца, кепки с козырьком, панамы, шляпы) в летний период.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это гиперпигментация - хлоазма
У вас скорее всего есть дефициты в организме
Сдать кровь: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, в12 и в9
Сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Сейчас: уход: сенсибио очищ гель
Крем pigmentbio от биодерма 2 раза в день
И по результату анализов смотреть, что добавить
Не надо делать никакие процедуры пока
Мы причину найдем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, два наиболее важных причинных фактора заболевания - солнечное излучение и генетическая предрасположенность. Солнечное излучение играет огромную роль. Обострения мелазмы почти неизбежно наблюдаются после бесконтрольного нахождения на солнце. Также могут играть роль прием некоторых лекарств, обладающих фотосенсибилизирующим действием, приём оральных контрацептивов, эндокринная патология на фоне дисфункции яичников, щитовидной железы, воспалительные процессы органов малого таза(аднексит, эндометрит), заболевания печени.
Используйте солнцезащитные средства с spf не менее 30, загар вам строго противопоказан. Для снижения выраженности пигментации используйте уходовые средства линейки Урьяж Депидерм, а также крем азикс-дерм 2 раза в день 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это мелазма. Нужно круглогодично использовать защиту от солнца . Наружно креп Эуцерин ( Антипигмент)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это сложный случай, скажу честно.
Витамины и тд здесь будут не эффективны.
Причина - это ожог кожи, после чего клетки в страхе, что это все повторится выделяют много пигмента, что бы защититься от солнца, я бы рекомендовал провести курс гидрохиноновых пилингов, они хорошо помогают. Но в России этот препарат еще не одобрен.
В остальном это BBL, IPL, базирон гель, но результат будет так себе.