Консультация невролога /

Постоянное обострение в шее — вопрос №1298685

Постоянные боли в шее, в верхней части спины. Регулярные "обострения". С утра скованность. Раньше занималась с гантельками, могла отжиматься. Потом после занятий мышцы сильно спазмируются, начинает кружиться голова. Сейчас зарядка только. Есть гипотериоз. Принимаю Эльтироксин 125.Массаж раз в 10 дней. Когда обострения - головные боли присоединяются. Нужно ли делать мрт? Врачи не дают направление. Есть узи и ренген.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз. Проблемы с жкт.

Невролог
Добрый день☀ Если обострения частые, лучше сделать МРТ шейного отдела позвоночника, по УЗИ есть гипоплазия, при обострение от этого может кружиться голова. Вы проводили лечение которое рекомендовал невролог?
Клиент
Вера, прошла курс лечения - найз, физио - токи, курс массажа, быструмгель. При обострениях пью нурофен, оки. Артроксан не рискнула из-за побочных. Мидокалм 150 сильно расслабляет. В такой дозировке еще не пробовала. Вес 50кг при 170см. Антидепрессанты боюсь принимать.

Невролог
Найз слабоват в этом случае, Артоксан можно проделать в уколах, в/ м 3 инъекции, переносится хорошо, для расслабления мышц Сирдалуд 2 мг по 1/2 т на ночь 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней для укрепления хрящевой ткани, Кетопрофен гель место.Для защиты ЖКТ - Нольпаза 20 мг по 1 т утром -10 дней.Для снижения тревожного состояния- Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца , лежать на апликаторе Кузнецова, вне обострения занятия ЛФК, массаж. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, артоксан достаточно 3 уколов? Это равнозначно 10 таблеткам? 20мг.
Невролог
Для снятия обострения достаточно, при необходимости можно увеличить до 6 инъекции, но больше не надо.
Клиент
Вера, мрт прикрепила свежее
Невролог
Добрый вечер, не могла раньше ответить, по лечению рекомендации оставить как написано выше, по Мрт протрузии дисков, поэтому при тяжёлых физических нагрузках или длительной езде на автомобиле носить воротник Шанца, вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго и с наступающим праздником ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Лечение назначенное неврологом получали?
Клиент
Андрей, только найз, массаж курс, физио. Артроксан, мидокалм из-за влияния на жкт боюсь принимать. Антидепрессанты тоже(
Невролог
Лечение должно быть комплексным и включает в себя прием НПВС и миорелаксантов. На ЖКТ в первую очередь влияют НПВС т.е. Найз, миорелаксанты (мидокалм) на ЖКТ не воздействуют.
По лечению можете продолжить прием
- нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Дополнительно необходим прием:
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день или мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Вне обострения можно физиотерапию, регулярно ЛФК, плавание.
Массаж в острый период противопоказан, боли только усилятся, его можно только вне обострения.
Также при обострении нужно исключит физические нагрузки.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Клиент
Андрей, а массаж раз в 7-10 дней вне обострения не повредит? Плюс курсом раз в год прохожу. Статическую нагрузку - работу сидячую 10 часов- исключить не могу) Но шею постоянно разминаю, делаю упражнения.
Невролог
Вне обострения массаж проводить можно раз в 3-4 месяца. Если работа сидячая, то обязательно каждый час делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Андрей, 1 раз, не курсом?
Невролог
Курсом, 7-10 дней
Клиент
Андрей, мрт прикрепила свежее
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, небольшие протрузии (выбухание межпозвоночных дисков) без признаков сдавления спинномозговых нервов и сколиотическое искривление. В общем каких то критичных изменений не выявлено.
Нужно регулярно заниматься ЛФК, укреплять мышцы спины и верхнего плечевого пояса, плавание, для профилактики обострений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, причём без направления. Назначенный курс лечения прошли?
Клиент
Маргарита, найз, курс массажа, физио, быструмгель. Мидокалм в такой, дозировке не пробовала. 150 сильно много для меня. Антидепрессанты боюсь принимать. Из-за побочек. Хочу физически заниматься. А тут даже работать тяжело.
Невролог
Боли ушли хоть немного?
Клиент
Маргарита, ушли. Но заново уже 2 раза было 'обострение'. Вчера 'щелк' в шее неожиданно во время работы и пошла острая боль в голову, по верхней части спины.. Чувствуется воспаление. Скованность. Есть подозрение, что 'продуло'. Ночью приоткрыто окно и был сильный ветер.
Невролог
Могло переохлаждение вызвать обострение. При обрстрении аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней.
Можно сделать блокаду с дипроспаном.
Необходимо заниматься шейный отделом позвоночника, да и вообще спиной, гимнастика по Шишонину, йога, плаванье, ЛФК.
Клиент
Маргарита, мрт прикрепила свежее
Невролог
Здравствуйте. Есть протрузии, но небольшие, лечение корректно, но упражнения на шею, массаж, после снятия обострения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучшие сделать мрт, для исключения грыж/ протрузий которые могут сдавливать нервные корешки. Лечение ранее получали ?
Клиент
Регина, найз, быструмгель, физио-токи, массаж курс. В прошлом году ставила блокаду. Помогло ненадолго(
Невролог, Детский невролог
На фоне препаратов был эффект?
Клиент
Регина, конечно. Уже максимально стараюсь триггеры убрать- это работа с отпаривателем,например. Работа сидячая, но и встаю, двигаюсь.
Клиент
Регина, мрт прикрепила свежее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложнённого протрузиями дисков с влиянием на нервные корешки. В период обострения нужна противовоспалительная терапия: теноксикам 20 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Периодически носите мягкий воротник шанца. Исключить длительные статические нагрузки. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание. Самое главное укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Что из медикаментозной терапии сейчас принимаете ?