Гидроцефалия у взрослого

Здравствуйте,Меня зовут Надежда, мне 23 года, последние года 2 меня мучают головные боли, именно правая сторона головы в последнее время еще и затылок.Прошла реоэнцефалографические исследования, заключение: диффузные изменения сосудистого тонуса функционального характера средней степени тяжести.Сделала МРТ, заключение:Признаки наружной умеренно выраженной гидроцефалии. Синусопатия.Выписали лечение:Вазобрал,этилметилилгидроксипиридина сукцинат,толперизон,аминофенилмасляная кислота. После пройденного лечения лучше не стало, так же мучают головные боли. Что делать? Меня это очень тревожит.

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего,причина недуга в шейном отделе позвоночника.
Могут быть протрузии,сдавливающие сосуды. В итоге нужно лечить шоп.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена,МРТ шейного отдела я тоже делала, заключениеМР-картина начальных дегенеративно-дистофических изменений шейного отдела позвоночника .

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда! А что с гемоглобином,коагулограммой? УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альфира, Здравствуйте, анализ крови сдавала в мае, гемоглобин был в норме, узи сосудов не делала, но обязательно сделаю. Есть ли опасность для жизни, мысли уже всякие?

Да не дописала...УЗИ шоп ,раз нарушениея кровообращения, нужно УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте уздг сосудов шеи. Из лекарств эффективными могут быть актовегин, мексидол, диакарб.

И если синусопатия,то это означает плохое насыщение крови кислородом,роэтму обязательно лечение у ЛОРа,чтобы все сосудистые лекарства могли максимально воздействовать. Сейчас носите воротник Шанца,
спите на ортопед подушке.

Достаете общий белок, электролиты, общую биохимию, анализ крови развернутый, рассмотрите консультацию остеопата,прием венотоников с неврологом

и надо иметь в виду, что вазобрал не совместим с такими продуктами, как :сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики. Возможно развитие т.н.«Сырного синдрома» - резкое повышение артериального давления, гипертонические кризы, судороги.

Питание при гидроцефалии направлено на улучшение обмена водно-солевого баланса. Надо исключить из рациона все продукты, которые способствуют накоплению жидкости в организме.
Следует исключить из рациона продукты, при приготовлении которых использовали глюконат натрия.Ограничить грибные, мясные и рыбные бульоны. Яйца допускается употреблять только в виде омлета, изготовленного на пару. Вредит самочувствию и употребление сладких газированных напитков.

Надежда! Опасности для жизни нет, но качество жизни явно стадпает. Пейте пока от головных болей целебрекс 100 мг 2 р в день 2-3 недели,диакарб по 1т 250 мг 3 р в день 4 дня в неделю(3 дня-перерыв) и так 4-5 циклов. Только диакарб нельзя сочетать с кислыми фруктовыми и овощными соками.
Постарайтесь следовать советам по диете и приему лекарств Думаю,это должно Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альфира, Спасибо за консультацию, у меня еще один вопрос, можно ли мне рожать,если да, не будет ли опасности для малыша?

Гидроцефалия вторичная,если попробовать полечить шейный отдел позвоночника,возможно вы почувствуете себя гораздо лучше.

Собственно опасности для ребенка нет,но Вам ,все-таки, лучше пролечиться основательно,чтобы как можно легче пройти беременность.Обратите внимание на лор-патологию.Поправляйтесь!

Здравствуйте. Пройдите узи сосудов шеи. Из лекарств сосудорасширяющие ( церебролизин или мексидол или актовегин). Ноотропы

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Ваша умеренная наружная гидроцефалия не даст описываемой клиники, если бы она была выраженной, тогда да. Проблемы идут либо из шейного отдела позвоночника либо из извитых сосудов шеи. Обследовать нужно и то и другое.

По поводу терапии- анальгетик лучше комбинированный, например Спазган или Навиган. Также показаны Актовегин, Кавинтон, вит.группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

Прикрепите к вопросу описательную картину МРТ г/мозга