Консультация офтальмолога /

Ребенку 1 год 5 месяцев на глазу ячмень — вопрос №1298871

Ребенку 1 год 5 месяцев под глазом на нижнем веке покраснение было неделю.Педиатр назначила мазать два раза в день тетрациклиновой мазью,потом записаться к окулисту.Окулист будет во вторник только.Под глазом горошина стала на нижнем веке.Это так должно быть?Чем лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка мейбомиевой железы. Возможно формируется халазион. Только тетрациклиновой мази мало. Я бы рекомендовала капли глазные тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь глазная флоксал ( офлоксацин). За нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Глаз не тереть, примочек не делать, не греть. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Все назначенные мною препараты разрешены для использования деткам вашего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Александра, в один глаз только капать?
Офтальмолог
Да, и капли капать и мазь только в тот глаз, что беспокоит
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Александра, тетрациклиновой мазью тоже мазать?
Офтальмолог
Нет, ее я рекомендовала заменить на флоксал. Тетрациклиновая не нужна
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте.Ходили на прием к врачу,она назначила мазать гидрокортизоновой мазью два раза в день 10 дней.Сказала что это халязион.От мази он стал увеличиваться.На прием через неделю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Доктор поставил такой же диагноз, как и я. Гидрокортизоновую мазь можно использовать, но это гормональная мазь. Поэтому образование и увеличивается. Может и прорвать. Если прорвет гидрокортизоновую мазь сразу отменяем. Так как при вскрытии гнойного образования гормональные препараты нельзя использовать. Лечение будет другое. В зависимости от того, как вскроется.
Клиент
Александра, а чем убирать гнойное образование,если прорвет?
Офтальмолог
Смотря куда прорвет. Если наружу фурацилин разведённый. Можно Левомеколь. Он хорошо вытягивает подобные образования. Фиксировать пластырем на воздушной подушке. Но нужно аккуратно, что на слизистую не попало.
Если внутрь, то протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина плюс АБ капли и АБ мазь. Все зависит от места прорыва.
Клиент
Александра, на улицу с ребенком можно ходить гулять,у нас -15 градусов?
Клиент
Александра, и ещё хотела спросить про купание.Можно купать?
Офтальмолог
Купать можно. Гулять не желательно, особенно если ветрено. Или совсем не на долго
Клиент
Александра, диету не надо соблюдать?И может какие витамины принимать?
Офтальмолог
Офтальмологических витамин никаких не нужно. Только обычные комплексные витамины ( возможно Вам ваш педиатр советовал) для ребенка. Хорошая линейка витаминов Супрадин для малышей.
Из диеты: стараться ограничивать сладкое. Так как от сладкого и мучного становится гуще секрет мейбомиевых желез и хуже отходит он и забивает железы
Клиент
Александра, скажите,пожалуйста, у меня таблетки фурацилина,как их разводить водой на стакан воды одну таблетку?
Офтальмолог
Да, все верно. 1 таблетка разводится на 250 мл воды
Клиент
Александра, гигиену глаз как проводить утром и вечером?Просто умываться водой или протирать чем то?
Офтальмолог
На данный момент, пока идёт острый процесс, просто умываться достаточно. Протирать ничем не нужно
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть воспаление на веке, скажите - есть ли у вас ощущение шарика под пальцем при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да есть ощущение шарика
Офтальмолог
Это сформировался халязион - гнойник, заключённый в капсулу (ячмень не рассосался, а покрылся фиброзной капсулой). Сейчас он в фазе воспаления, поэтому я рекомендую мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко и на кожу века в проекции халязиона 7-10 дней, после того, как покраснение пройдёт нужно помочь халязиону созреть и вскрыться - наносите мазь гидрокортизоновую 1 %на кожу века в проекции халязиона и мазь гидрокортизоновую 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней. Затем нужен осмотр и коррекция лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую к лечению капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Рекомендую добавить капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую можно оставить, её на ночь за нижнее веко, а в течении дня 2-3 раза наносить наружно в области образования с помощью ватной палочки. Все лечение на 10-14 дней. Далее оценить динамику.
Поправляйтесь!
Будут вопросы, пишите. Всегда на связи
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я советую вам капли тобрадекс 4 р в день и мазь флоксал дважды в день за нижнее веко