Рак легкого
Добрый вечер! Мужчина 72 года. Мелкоклеточный рак левого легкого, метастазы в лимфоузлы. Не получается измерить сатурацию лёгких (измеряем на аппарате в домашних условиях) Сегодня заметили, что отхаркивается кровью. Давление 90 на 59. Пульс 98. В такой ситуации нормально ли появление крови и отсутствие сатурации?
Здравствуйте.
если пальцы холодные, то сатуратор может не измерить
проверьте этот момент. Если пальцы холодные, то предварительно погрейте их в своих руках.
Как много крови при отхаркивании? как часто? Какое лечение получает?
Виктория, добрый день! Заметили впервые. Небольшое количество крови. Лечение никакого не назначили...
при кашле происходит увеличение давления в капиллярах горла и тонкие стенки сосудов лопаются, что приводит к прожилкам крови.
В онкодиспансере Вы когда были, что Вам сказали там?
Виктория, там ничего об этом не говорили
я имею в виду тактику лечения, о которой должны были сказать в диспансере
Виктория, нам никаких лекарств не выписали. Химиотерапию запретили по показаниям сердца. Никакого лечения не назначили.
Виктория, спасибо! Пальцы прогрели. Помогло.
Принятый ответ
Поняла.
Значит рекомендовали симптоматическую терапию.
В данном случае пробуйте измерить сатцрацию.
Если будет ниже 90 и активное кровохарканье, то вызов СМП
Может промассировать палец для измерения сатурации . Нужна симптоматическая терапия обезболивающие ,гемостатики . Как я понял состояние серьёзное ,можно скорую вызвать.
Евгений, огромное спасибо за ответ!