Консультация дерматолога /

Рана под ухом — вопрос №1299089

Здравствуйте. около недели назад появилась рана под ухом. Через несколько дней опухла мочка на этом ухе.
Ранка мокнущая. Не болит, только чешется Обрабатываю перекисью, чтобы подсыхало. Вроде стало немного меньше, но мочка так и опухшая
Попробовала намазать левомиколем , но рана под ним долго не сохла. Много желтой водички выходило
Что это такое?

Возраст: 22

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это присоединение вторичной инфекции на кожу, возможно была царапина или потертость/ расчес.
Опасности это не представляет.
Наружно: фуцидин крем( антибактериальный) 3 р в день, 10 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Не мочить водой, так как от воды распространение.
Шапку стирать раз в 3 дня на период лечения.
Наволочку ежедневно менять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, из-за чего у меня могло появиться такое ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.
По фото похоже на дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Местно: р-р Хлоргекседина 2раза в день 7дней, через 5 минут крем Акридерм Генте (или мазь Геоксизон) 2раза в день 7дней.
Т. Цетиризин 1т/сут 7дн.
Старайтесь меньше мочить очаг.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Это дерматит с присоединением вторичной инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Не мочить.
Наружно :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь или фуцидин 3 р в день 5дней.
Не срывать корочку.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
То есть я могу разнести это по себе ? Или нужно соблюдать меры гигиены для окружающих ?( наволочка )
Можно заменить цитрин , на супрастин ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше соблюдать, все правильно, можно разнести по телу и для окружающих при близком контакте может передаваться. Лучше все кроме супрастин, он обладает снотворным и нужно 2 р в день. При правильном лечении проходит в течение 10дней
Клиент
Татьяна, большинство врачей рекомендуют фуцидин . Но он дорогой , Левомеколь обладает те ме же свойствами , чтобы заменить ? Или все же лучше фуцидин ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и левомеколь также использовать 3 р в день, главное не мочить.
Клиент
Татьяна, а то что под левомеколем рана не сохнет , ничего ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он снимает воспаление, нужно время. Около 10дней.
Клиент
Татьяна, а мочка опухла из-за этого ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, есть воспаление, если очаг отёка будет распространяться, то обязательно к хирургу показать.
Клиент
Татьяна, а ничего что желтое выходит ? Это гной?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, наоборот хорошо, рана очищается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
На фото дерматит с присоединением вторичной инфекции
Рекомендую :
-не мочить
-хлоргексидин или мирамистин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-ограничить сладкое и мучное (это тормозит процесс заживления)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. имеет место себорейный дерматит.Обработки настойкой календулой будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это дерматит складок и чаще всего протекает с присоединением грибковой и бактериальной флоры
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь или тетрадерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
-ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь - замедляют процесс заживления
Если есть проблемы с ЖКТ- обследоваться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это инфекционный дерматит . Наружно крем Акридерм Гента или Фуцикорт