Конъюктивит
Добрый день, у ребёнка 5 мес, конъюктивит с гнойными выделениями, прокапали капли тобрекс 7 дней, все прошло, на третий день после того как закончили капать, снова начали появляться небольшие выделения, протираем глаза раствором фуррацилина, выделения то больше, то меньше, но до конца не проходят, что сейчас делать можно ли снова капать тобрекс? Подключился насморк мы его почти вылечили.
Здравствуйте.
Выделения уже не такие обильные? Только утром или в течении дня тоже?
Вера, появляются утром после сна, небольшое количество на ресницах и совсем чуть чуть в течении дня может быть как обычные выделения из глаз
Принятый ответ
Фото посмотрела.
Антибиотик сейчас не надо капать. Рекомендую антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё 7 дней. И также 4 раза в день орошайте носик аквалором или аквамарисом (мягкий душ).
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить фото глаз ребенка к вопросу
Также подскажите, ранее, до этого эпизода, у ребенка были проблемы с глазками? Сейчас выделения какого цвета?
Александра, прикрепила, до этого проблем не было, старшие дети принесли из сада конъюктивит, выделения сейчас похожи на обычные выделения из глаз но количество больше, и утром на ресницах именно гнойные выделения
Принятый ответ
Просмотрела фото. Сейчас глазки раздражены совсем незначительно. Но, учитывая, что есть с утра именно гнойные выделения, то нужно прокапать антибактериальный препарат. В вашем возрасте разрешены тобрекс или флоксал. Тобрекс вы использовали, поэтому рекомендую капли флоксал. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Перед капли протирать глаза фурацилином.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша
Ольга, прикрепила
Принятый ответ
Я посмотрела фото - есть небольшое раздражение конъюнктивы глаза, рекомендую капли глазные данцил или флоксал 4 раза в день 7 дней, тобрекс снова использовать в этот раз не советую - уже был перерыв, в прошлый раз за счёт насморка инфекция осталась в носослезном канале и немного не долечилась
Ольга, спасибо будем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую начать капли Офлоксацин по 1 капле 3 раза в день 7 дней или мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней. Насморк обязательно лечить, потому что отек и отделямое носовой полости сообщается через проток с полностью коньюнктивы. Поправляйтесь!