Консультация онколога /

Гемоглобин 62, лдг перевалила за 3000 — вопрос №1299342

Здравствуйте!
Свекр, 58 лет. Жалобы: отдышка, желтизна кожи, отсутствие аппетита, потерял в весе ~ 13кг с осени, снижение активности.

Начали искать причину у пульмонолога. КТ легких хорошая, давление в норме, сердечный ритм в норме. Заподозрила онкологию в ЖКТ, направила на анализы, узи (прикладываю) и к гастроэнтерологу. Анализы пришли ужасные, проконсультировались у терапевта, подозревает онкологию, настаивает на госпитализации и обследовании (свекр отказался). Пошли к гастроэнтерологу, она ничего критического не увидела, отправила на В12, лдг и фгс (все прикрепляю). На фгс нашли полипообразное образование, отправили на биопсию, ждем. Эндоскопист сказал, в любом случае нужна консультация онколога.

Подскажите, врачи расходятся во мнении. Один говорит искать онко, второй говорит ничего страшного, просто анемия. Какой в итоге порядок действий? Какие обследования провести? Какие диагнозы возможны при данных отклонениях? Просили у гастроэнтеролога направление на КТ брюшной полости с контрастом, сказала: нет нужды.

Возраст: 58

Хронические болезни: В детстве перенесен гепатит С

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ждать результат гистологии.
Делать скт или мрт брюшной полости с контрастом , сдавать анализы на гепатиты, Вич.
Какие сейчас препараты принимает Ваш родственник? Употребляет ли алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Не принимает ничего вообще, он из тех, кто считает, что здоров, а если нет, то само пройдет.
Какова вероятность онкологического заболевания при таких анализах? И может ли это в совокупности быть следствием анемии?

Клиент
Виктория, нет, не употребляет алкоголь, не курит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
При гемоглобине 62 нужна госпитализация для обследована, возможно потребуется введение компонентов крови. Колоноскопия так же обязательна.
Нельзя говорить о вероятности онкологии - нужно обследоваться.
Клиент
Виктория, спасибо! Попробуем записаться на МРТ без направления, на колоноскопии я тоже настаивала, но гастроэнтеролог сказал не нужно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Единичные центры просят направления.
По своему желанию можно все что угодно пройти.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пока дожидаетесь гистологического заключения, вам необходимо пройти КТ брюшной полости с контрастированием, колоноскопию. Если по гистологии будут атипические клетки необходимо будет взять направление в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Спасибо, тогда записываемся на доп обследования и ждем гистологию. Подскажите, а такой высокий лдг может быть при анемии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение возможно при различных видах анемии. Нужно дообследоваться.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, обследоваться обязательно, ждать гистологию и решать вопрос о госпитализации с таким гемоглобином. Пока гемоглобин не поднимется, состояние будет не очень хорошее, выраженная слабость. Тут нужно обсуждать и вопрос о инфузии эритроцитов и железа. ЛДГ - это очень неспецифический показатель, только по нему мы не можем ни на что ориентироваться.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте! Спасибо за ответ, госпитализация наша большая боль - свекр наотрез отказывается, поэтому действуем хотя бы амбулаторно. Переливание компонентов крови возможно без госпитализации? Или, хотя бы, в дневном стационаре?
Онколог, Маммолог
Нет, кровь строго переливается в круглосуточном стационаре. Можно начать хотя бы с препаратов железа, их можно в дневном стационаре.
Онколог
Здравствуйте

С учётом жалоб и такой выраженной анемии необходима госпитализация (!) в терапевтический стационар для коррекции анемии, решение вопроса о переливании эр-массы, далее лечение инъекциями витамина В12.
По этим исследованиям данных за онкопроцесс не описано. Но надо пройти консультацию гастроэнтеролога, он назначит лечение выявленных состояний - гастрит, сладж-синдром. Также надо сдать анализы на вирусные гепатиты.