Плохие анализы крови
Добрый день. Маме 67 лет. После перенесенной операции по удалению матки с придатками в ноябре прошлого года ухудшились анализы. Из повышенных показателей: Мочевина - 9,0 ммоль/л Креатинин - 99 мкмоль/л Мочевая кислота - 534 мкмоль/л Глюкоза - 7,24 ммоль/л Холестерин общий - 5,83 ммоль/л ЛПВП - 1,23 ммоль/л ЛПНП - 2,73 ммоль/л Триглицериды - 4,13 ммоль/л ИА - 3,8 ммоль/л АЛТ - 33,1 МЕ/л АСТ - 43 МЕ/л Гемоглобин - 113 г/л СОЭ - 23 мм/час Сама чувствует себя хорошо, иногда сильно болит колено. Что делать?
Здравствуйте. Необходимо дообследоваться. Что из лекарств принимает мама?
Виктория, она принимает по назначению кардиолога: эдарби 40 мг, конкор, кардиомагнил и статины - роксера 20 мг.
Каким образом ещё дообследоваться?
Елена, здравствуйте. Необходимо еще сдать общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек. УЗДГ сосудов головы и шеи не выпооняли? Дозировку розувастатина необходимо будет увеличить, так как показатели высокие. Мочевая кислота повышена, проблем с суставами нет? И насчет глюкозы. Сахарный диабет не ставят ей? Это впервые у вас такие показатели?
Виктория, УЗИ органов брюшной полости и почек в норме, она сдавала до операции. Мочу сдали сегодня. По глюкозе - в начале прошлого года была в норме, всё пошло наперекосяк после начала приёма лекарств мной вышеперечисленных(((
Тогда причина анемии понятна, но я все же рекомендовала поднять его хотя бы до 120. Для снижения уровня мочевой кислоты можно начать прием аллопуринола или милурита по 1 таблетке в сутки. Роксера добавить еще 10 мг (30 мг/сутки) и сделать контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. Если на эдарби и конкоре давление держится хорошо, то их можно оставить.
Виктория, да, давление держится (верхнее не выше 120, бывает и 108, нижнее тоже не больше 80). Спасибо большое за ответы!
Елена, отлично. Тогда добавьте для снижения мочевой кислоты, обязательно диета, без нее никуда. Через месяц проконтролируйте все показатели.
Гемоглобин низкий. Препараты железа необходимо начать принимать и сдать ещё кровь на ферритин (это запас железа в организме).
Виктория, гемоглобин был хороший, снизился только перед операцией - была кровопотеря большая от лопнувшей кисты. После операции были назначены препараты железа, выписываясь из больницы был гемоглобин -102. Теперь такой -113, железо больше не пьёт.
Насчет глюкозы, сдайте гликированный гемоглобин. По нему уже будет понятна дальнейшая тактика.
Виктория, в целом, скажите пожалуйста, эти анализы уже очень плохие или всё же решаемо всё!?
Учитывая что по УЗИ у вас вск хорошо и самочувствие тоже хорошее, анализы пока просто контролируем.прям очень страшного и критичного в них ничего нет.
Виктория, огромное Вам спасибо за помощь! С наступающим праздником!
Елена, благодарю, взаимно. Не болейте. Если будут вопросы, обращайтесь.