Буллезная эмфизема легких, интерпретация кт

Была операция на левом легком после нескольких рецидивирующих пневмотораксов, сейчас планирую делать на правом легком такую же, т.к булллы были в верхушках обоих легких. Сегодня сделал кт и хотелось бы понять: 1) "..В верхушках отделах слева фиброзные изменения" Это могло возникнуть после операции? из-зи того что мне отрезали кусочек легкого? 2)"В нижних отделах обоих легких фиброзные тяжи." Что это значит? сильно ли это плохо? раньше этого в предыдущих кт не писали. 3) В заключении - Остаточная ткань вилочковой железы. И что это?) сильно ли это плохо?) Протокол приема Описание исследования На исследованных уровнях легочная паренхима обычной пневматизации. Объемных образований, «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. «Свободный газ» в плевральных полостях не визуализируется. В верхушечных отделах справа множественные воздушные кисты размером до 7мм. Парамедиастенально в верхушечных отделах слева фиброзные изменения. Субплеврально в S2 слева субплевральные очаги глубиной 2,4мм. В S3,6 правого легкого единичные плотные очаги размером до 3мм. В нижних отделах обоих легких фиброзные тяжи. Корни легких, структуры средостения дифференцированы. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены. Структуры средостения без дополнительных образований. Увеличения средостенных л/узлов не выявлено. Сердце обычно расположено, не расширено. Жидкости в плевральных полостях, перикарде не выявлено. Аксиллярные, надключичные л/узлы не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Вилочковая железа с четким контуром, неоднородной, преимущественно мягкотканной структуры, размерами 25*10*40мм. Заключение Объемных образований, очаговых и инфильтративных изменений в легких, увеличения л/узлов не выявлено. Остаточная ткань вилочковой железы. Воздушные кисты в верхушечных отделах правого легкого. Фиброзные изменения верхушечных отделах левого легкого. «Свободный газ» в плевральных полостях не визуализируется.

Здравствуйте! Фиброз это как рубец

Конечно он будет после любой операции на лёгком
Остатки вилочковой железы- это норма. Она у детей бывает развита а с возрастом естественно атрофируется

И кстати фиброз- это ещё один из (нормальных )возможных вариантов исхода воспаления в бронхолегочными ткани ранее перенесенной.

Здравствуйте это все постинфекционное
Вы хоть раз искали инфекциии?

Елена, Ну у меня еще постоянно проблемы с желудком, кишечником и все в этом духе. У меня вроде как вирус герпеса 6 типа, то активен то нет, я не понимаю в этом, не знаю где искать куда копать.

Елена, а какие вообще инфекции могут быть?

Наличие булл, особенно с рецидивирующими пневматораксами требует дообследования, так как могут возникать в результате многих хронических заболеваний ХОБЛ, гистиоцитоз Х, альфа1-атнитрипсиновой недостаточности. То что описано по КТ- фироз - это рубец в послеоперационной области, буллы размером 7 мм обычно не оперируют, удаляют лишь гигантские буллы, а вилочковая железа - это признаки её инволюции закономерные которые происходят с возрастом, замещается жировой тканью и становится неоднородной.

Здравствуйте, фиброзные изменения - последствия оперативного лечения, в нижних отделах возможно последствия воспалительных процессов. Остаточная ткань вилочковой железы - норма.

Здравствуйте , это последствия операции и старые буллы. Поэтому решать не написал вами а торакальной у хирургу вашего региона как быть дальше. Инвалидность есть у вас?

Анастасия, нет инвалидности нету.

Здравствуйте! Фиброз это результат перенесенных воспалений.Остатки вилочковой железы у некоторых людей сохраняются до старости,хотя у многих атрофируются в подростковом возрасте.
При исследовании выявлены воздушные кисты справа.В остальном ничего тревоги не вызывает.

Принятый ответ

Max, здравствуйте !
Ничего особенного, плохого в МР картине нет ! Всё вписывается в картину поликистоза,перенесенных пневмотораксов, перенесенной операции.
Каждый раз при при возникновении невмоторакса в плевральную полость попадал не только воздух но и небльшое количество сукровицы и может даже крови , в зависимости от содержания кисты , который лопнул, приведя к пневмотораксу. Это количество жидкости так мало ( может быть 10 - 15 мл. ) , она тонкой линией ложится на дно диафрагмальных синусов, её не откачаешь. Позже на этом месте возникает небольшое воспаление, которое приводит к возникновению фиброзных тяжей. Таков механизм их возникновения, они опасности никакой не представляют !
Фиброз же верхней доли левого лёгкого обусловлен операцией, так же опасности не представляет !
"остаточная ткань вилочковой железы" , - здесь так же особой опасности не вижу ! Дело в том, что вилочковая железа у подавляющего большинства постепенно подвергается инволюции и в зависимости от её степени определяется большее или меньшее количество остаточной ткани .
Эта железа играет определённую роль в формировании иммунитета. Учитывая то, что Вы молоды , можете обратится очно к эндокринологу, возможно, после определения гормонального статуса назначит Вам Грелин.
Опасного ничего у вас нет !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !

Герпес лечили?

Елена, ну я пропил что мне говорили и все, он вроде как в какой-то пассивной форме был. У меня были красные пятна на коже и чесались анализы были таковы плохие
1)https://lk.smclinic.ru/tmp/bf39be566bb0ccb1f3a1cefb2c283753_0.png
2)https://lk.smclinic.ru/tmp/898c39088aac87ac316179c3cb56e477_0.png
Мне врач выписала что-то, вроде это что-то против аллергии было, хотя я не знаю на что у меня может быть аллергия. Я пропил у меня все прошло и она сказала ну все норм

Решайте по месту жительства с пульмонологом вопрос о посыльному листе на вижу если вас это интересует

Втэк
Извините за ошибки

Вэб и Впг 6 у вас
Это до лечения или после?

Елена, это до лечения, после они в норму пришли.

Елена, а какие инфекции могут такие вот последствия на легкие принести?

Вот эти как раз
Прикрепите анализ после пожалуйста

Елена, ну в общем после этого я таких же анализов не сдавал, но некоторое время спустя мне вот такие назначали 1)https://lk.smclinic.ru/tmp/b3206287c7e6dbaef60dda22709c12c8_0.png
2) https://lk.smclinic.ru/tmp/a0c4ffbd82f3430746fe480bec2c89f2_0.png
3)https://lk.smclinic.ru/tmp/d1ab7c25f11aec3508c90be741a1c30e_0.png

pS
На ваш взгляд мне стоит идти к инфекционисту?

Елена, этот вирус вроде как не лечится же, не понимаю что с этой инфекцией делать тогда

Лечится все
Я так понимаю,нормального лечения не было,т.к. не все препараты действуют на вэб и впг6
Я бы ещё сдала и переслала бы всё это
Нужно вэб ЦМВ Впг1,2,6 токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Елена, можно я вам вечером на почту напишу? По поводу вот этих анализов, если что заплачу за послед консультации.

Принятый ответ

Пишите конечно
Можно мессенджеры или почту( в профиле)