Консультация эндокринолога /

Сахар 7.6 на гололный желудок — вопрос №1299573

Начался озноб как при температуре но температура была 36.3,давление поднялось 148 на 100 через 40 минут снизилось но тряска продолжалась замерили сахар был 7.6 на голодный желудок,прставили физраствор сахар упал до 6.1 тряска прошла

Возраст: 47

Хронические болезни: Ябж и дпк

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите семейный анамнез по сахарному диабету отягощен?

Какой у вас вес и рост?

Вам необходимо исследовать углеводный обмен пройти ПГТТ и гликированный гемоглобин сдать. Если выявится преддиабет/диабет, то дальнейшее дообследование.
Клиент
Софико Бежановна, по семейной линии ни у кого нет ,вес с избытком от 112до 115, рост176

Эндокринолог, Врач УЗД
ваш имт 36.2кг/м2 что является ожирением 2 ст.

Диапазон нормального веса 57.3 -77.4 кг

Избыточный вес является триггером повышающим риск развития СД.

Необходимо сдать вышеуказанные анализы и далее решать вопрос о терапии. Достаточно ли будет диетотерапии или необходимо подключать препараты.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба

Если преддиабет/диабет обнаружится,тогда исключение легких углеводов,жирного,жаренного.

Так же при имт от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия лечения ожирения без нарушения углеводного обмнена или в комбинации с гипогликемическими препаратами :Редуксин,Ксеникал,Саксенда.

Если есть нарушение углеводного обмена,то лечение Преддиабета/диабета вместе с ожирением можно препаратами Оземпик,Ребелсас
Эндокринолог, Врач УЗД
Подготовка к ПГТТ:

ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее 3 дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов ( примерно 2 куска хлеба или пол стакана гречки). после забора крови натощак нужно не более чем за 5 минут выпить 75 г безводной глюкозы или 82.5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250-300 мл воды. В процессе теста не разрешается курение. Должна быть исключена физическая активность (нельзя ходить по лестнице , уходить из клиники. Нужно сидеть,читать,смотреть фильм). Через 2 часа после приема глюкозы снова осуществляется забор венозной крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Впервые такое состояние?
Клиент
Диана, месяц назад было так же првышение давления до 160 и когда пошло на снижение был озноб ,но давлениеикогда пришло в норму озноб прошел ,сахар в тот денььне мерели ,но весь месяц состояние слабости часто и ощущкния холода внутри и вот спустя месяц вчера произошло то что описал
Эндокринолог
Нужно дообследование на сахарный диабет :
Досдать гликированный гемоглобин
Глюкозотеолерантный тест
Так как есть избыток веса риск диабета очень высокий
Клиент
Диана, скажите пгтт это и есть тот тест про который вы мне написали?
Эндокринолог
Да,все верно
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, имеете избыточную массу тела?

Для исключения сахарного диабета /преддиабета
Нужно будет сдать кровь из Вены натощак: глюкоза, гликированный гемоглобин и сделать тест с 75 гр. глюкозы. Всё это делать в состоянии ремиссии заболеваний, хорошего АД. Такой сахар как у вас может быть стрессовый сахар на фоне высокого АД.
Клиент
Анара, что за тест 75 гр ?
Клиент
Анара, да имеют вес 112 ,115 ,рост 176
Врач УЗД, Эндокринолог
Пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр.глюкозы.
Сдаёте глюкозу натощак, выпиваете раствор с глюкозой, через 2 часа ещё раз сдаёте глюкозу крови. В норме должно быть натощак до 6,1 после нагрузки до 7,8
Врач УЗД, Эндокринолог
Снижайте вес. Иначе риск развития диабета у вас очень высок. Питание по метолу гарвардской тарелки + активность. Можно орлистат 60 мг 3 раза в день (на основные приемы пиши) до 6 мес.
Клиент
Анара, я неоднократно пытался снизить вес в прошлом году за лето сбросил с 112 до 100кг ,но это для мнгя сильный стрес по этом потихоньку все бросил ,до осени прошлого года физ нагрузка была более активной спорт зал два три рпза в неделю ,один раз бассеин ,походы и передвижение на велосипеде ,но вес остановился на 100 кг
Врач УЗД, Эндокринолог
За лето 112 кг это резкий скачок получился… вес важно снижать плавно, постепенно. И самое главное вес нужно удержать.
Поэтому диеты не подойдут, метод гарвардской тарелки-это стиль питания на всю жизнь.
Клиент
Анара, за три месяца 12 кг сбрасывал это много?
Врач УЗД, Эндокринолог
Для вас да, вы ведь сами говорите, что для вас это был стресс. Такого не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анара, стрес был в ограничении что неуспел приготовить и что я буду кушать на следующий день и т.п
Эндокринолог
Здравствуйте
Бывает так называемое стрессовая гипергликемия

Вам нужно исключить преддиабет/ диабет - сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Или пройти тест с глюкозой

+ нтзкоуглеводное питание, ограничить сладкое и мучное
Клиент
Дарья Валерьевна, сладкое и мучное и жареное с соленвм я в принципе не ем крайне редко ,в основном мясо отварное макароны и картофель
Эндокринолог
Хорошо. Картофель и маккароны тоже не злоупотреблять . Так как это тоже углеводы
Досдайте анализы.
Гликированный норма до 6%
Если 6-6,5 это преддиабет
Если больше 6,5 это диабет

Поэтому если гликированный будет 6-6,5, то нужно будет начать терапию
Клиент
Дарья Валерьевна, обычный сахар за помледний год колебался от 5.6 до 6.1,а за год я раза четыре сдавал
Эндокринолог
Из Вены или из пальца?
Клиент
Дарья Валерьевна, помоему все из вены было
Эндокринолог
Если из Вены , то хороший
Норма до 6,1 из Вены
До 5,6 если из пальца

Поэтому пока дообследоваться, потом по анализам будет понятно , требуется лечение или нет
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо ,скажите а с диабедом сколько можно еще прожить ,есть статистика ?
Эндокринолог
Можно долго! . Соблюдения питания, физическая активность, контроль гликемии, своевременное лечение , то можно долго и счастливо ?
Эндокринолог
А если самим собой не заниматься, то даже без диабета не все хорошо может быть .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я последние два года ходил в спорт зал ,в теплое время активная жизнь походы ,пляж ,велосипед ,но вес был на мнмте ,если толткотначинаю себя ограничивать то снидается ,но если в чем то ограничиваю то это все на нервах ,вот круг и замыкается и не знаю как быть а похудеть очень ,очень хочу ,мечта 90 кг весить
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите а озноб то мог у меня быть из за поввшения сахара до 7.6,а потом весь день в пот бросало ,или озноб из за давления .Промто я слышал что знобил при понижении сахара
Эндокринолог
При таком Сахаре вряд ли озноб, обычно больше 10 бывает такие ощущения