Консультация психиатра /

Мания на соседей и людей — вопрос №129958

Здравствуйте. Помогите что делать с мамой, что это за болезнь. Лет наверное 15 назад моя мама стала домохозяйкой. Стала сидеть, дома. Стали появлятся бзики на соседей, что они ей мешают, собак на нее напускают, что все не просто так. Детей к ней приучают, какой то бред несет и т.д. Потом переехали в свой дом, та же песня они ей мешают, может стучать палкой по забору, выкрикивать им что то. Думает что все к ней лезут. На улице может себя вести странно делает вид что разговаривает по телефону когда идет, хотя телефон выключен, одевает черные очки, может в ответ крикнуть какому нить ребенку. Начинаешь обьяснять ей что у тебя мания преследования, что ты к людям лезешь, талдычыт свое что все не просто так они ее к себе приучают и прочий бред. Пишет какие то тетради со всякой мурней, какие то умные высказывания из телевизора и компьютера, гороскопы. Если соседи походят вдоль забора может кричать им типа что вы тут ходите, наняла человека чтоб посадил ели на дорожке возле забора чтоб не ходили. Вообщем какой то бзик на людей, все крутится вокруг нее, всей ей мешают, стремается их.Я как сын хз че делать, к психиатру она точно не пойдет, больной себя не считает. Разговоры тупиковые.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать осмотр Вашей мамы врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.