СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокое давление на гормонах

Здравствуйте! Мне 59 лет. Климак начался лет в 40. Много лет благополучно пила климонорм. Несколько лет назад обнаружился ещё не остеопороз, но недостаток костной массы. Заменили климонорм на фемостон 2/10. Пили его несколько лет. Начались странные скачки давления и частое сердцебиение. Сменила на фемостон 1/5. Скачки давления продолжились. Совершенно неконтролируемые. Сейчас фемостон 1/5 не пью второй день. Скачки давления прекратились. Скажите, пожалуйста, на какой препарат можно заменить фемостон 1/5. Хочется продолжать быть бодрой и здоровой, и не старой. И без побочек. Спасибо большое..

Немного проблемы с печенью, перенесённый и вылеченный гепатит С, высокий уровень холестерина, дисплазия соединительной ткани, атеросклероз
59 лет
6 Марта 2023·Просмотров: 1353·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно, зачем заменили климонорм на фемостон 2/10. идентичны.
Пробовать трансдермальную гзт, если есть необходимость в продолжении терапии. +определенно нужно добавлять бифосфонаты при выявленном снижении костной массы. Компенсация витамина д (по выявленному дефициту).

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте начать прием Анжелик Микро, посмотрите как пойдет. У кардиолога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Да, теперь вот наблюдаюсь, но его рекомендации мне не подходят. Потому что давление растёт неконтролируемо очень быстро и высоко. Пульс тоже. Назначенные препараты пить не могу, потому что мои обычные давление и пульс низкие. Да и не хочу просто снимать симптомы. Хочу понять, что происходит. Прочла, что она фемостон такое может быть. И сама себе его отменила. Скажите, а можно сделать перерыв в ГЗТ хотя бы неделю, а потом уже начать принимать Анжелику?. Спасибо.

Да, вы можете пока что сделать перерыв в приеме згт. Разобраться с ситуацией совместно с кардиологом а затем уже добавлять Анжелик Микро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо! А какой перерыв можно делать и может быть нужно сдать какие-то анализы связанные с гормонами, чтобы понимать, что происходит. Посоветуйте, какие. Спасибо.

Учитывая возраст перерыв можете делать пока с ситуацией не разберетесь. Сдадите анализы по рекомендации кардиолога. Гормоны смотреть сейчас уже не имеет смысла, разьве только оценить работу щитовидной железы. На момент пока обследуетесь у кардиолога пропейте фитоэстрогены, например менсе или менопейс, так же хорошо себя зарекомендовал феминал. Не забывайте так же курсами пропивать препараты кальция, но желательно так же согласовать лечение с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кардиолог вас консультировал? ЭКГ, узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо, что откликнулись. Да, делали. ЭКГ норм. УЗИ так себе. Сейчас попробую приложить. Но тоже сказали, что не критично

Прикладывайте узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, приложила

Вы перед назначением гормональной терапии полноценное обследование проходили?
Варикозное расширение вен у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, есть. Но тоже не критично. На одной ноге немного. Делала УЗИ, сказала, ничего страшного, только эстетика страдает, на здоровье не влияет

Так что по поводу обследования перед назначением гормональной терапии? Какие анализы вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, это было давно. И ничего не проходила.

? Перед назначением менопаузальной гормональной терапии (МГТ) проводится дополнительное комплексное обследование для выявления противопоказаний и/или риска возможных осложнений.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
1️⃣ Общий анализ крови.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
2️⃣ Биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
3️⃣ Липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
4️⃣ Глюкозотолерантный тест (при подозрении на метаболический синдром или нарушение углеводного обмена).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
5️⃣ Коагулограмма, D-димер.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
6️⃣ Определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
7️⃣ Молекулярно-генетическое исследование мутаций G1691А в гене фактора V (мутация Лейдена в V факторе свертывания).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
8️⃣ Оценка риска венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) по шкале PADUA. Об этом читайте следующий пост.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
9️⃣ УЗИ печени.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
? Колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проверяли уровень ТТГ, св.Т4, ферритин, креатинин, липидограмму? Скачки давления вряд ли связаны с приемом ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо, что откликнулись! Но в инструкции к препарату, написано, что такое возможно. С другой стороны, я пила его несколько лет и такого не было. Да. Анализы эти делала. Холестерин повышен. Остальное в норме

У Вас есть значимая причина повышения давления, не связанная с ЗГТ, это дилатация сердечной мышцы, легочная гипертензия, дислипидемия. Нужно их корректировать.
ЗГТ - фемостон в этой ситуации лучший представитель этой группы, можно его продолжить. перерыв делать нежелательно, т.к перерывы хуже влияют на вены, чем непрерывный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!Маловероятно, что скачки АД связаны с приёмом ЗГТ.Рекомендую Вам пройти обследование щитовидной железы у эндокринолога, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови,коагулограмму,липидограмму, гликированный гемоглобин,наблюдение у кардиолога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.