Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1299830

Здравствуйте, у ребенка 3, то5 мес сыпь на лице. Мазали Элиделом два раза в день , ещё Липобейз использовали от сухости. Две недели мазали, проходила, сейчас вновь. Мы на ГВ, аллерген я так и не смогла выявить. Нам дали медотвод на неделю из-за сыпи. Хотим сделать прививку. Участковый врач прописал давать Полисорб, Фенистил. Давала Фенистил 3 капли в день. Подскажите,пожалуйста, как быть дальше в плане лечения и можно привиться. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
Приложите фотографию
И ещё раз уточните возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила. Через два дня будет 4 мес

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Только на щеках?
Клиент
Дарья Николаевна, да.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На улицу ежедневно ходите?
Клиент
Дарья Николаевна, да.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это холодовой панникулит(контактный дерматит на холод)
Перед выходом на улицу обязательно наносить колд крем(есть у мустелы например)
Сейчас наружно эмоленты(ля рош, мустела, липобейз или др)
Противопоказний к вакцинации нет
Антигистаминные не нужны, если зуда нет
Клиент
Дарья Николаевна,заметила, что периодически чешет глазки. Это, наверно, от сухости воздуха в помещении.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно
Обязательно включайте увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %,
Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня вечером обнаружила красные ( кровяные) ниточки с каллом ребенка. Подскажите, пожалуйста,что это могло значить? Я напугана.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму
Похоже на проявление аллергии на белок корвьего молока
Вам диета с исключением молочных продуктов, следов молока в продуктов, сои и говядины
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Сами с чем связываете появление сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сухой воздух дома.
Клиент
Виктория, ещё думаю, что дело с питанием. Но ничего нового из продуктов я не вводила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что это дебют атопического дерматита
- питание обсудить с педиатром
- воздух температуру и влажность в квартире поддерживать
- гипоаллергенный порошок
- фенистил по 5 кап в день 10 дней
- купать с маслом Атодерм
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
- ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать, что ребёнку можно, что нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше ответила
Клиент
Виктория, , сегодня вечером обнаружила красные ( кровяные) ниточки с каллом ребенка. Подскажите, пожалуйста,что это могло значить? Я напугана.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления аллергии на БКМ белок коровьего молока
Обратитесь с регенерирует очно к аллергологу
Надо пройти обследования
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Я тоже считаю, что это проявления дебюта атопического дерматита.
Прививку можно сделать.
Фенистил 2 кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма 10дней.
Наружно элидел продолжить на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл).
Вам строго в питание убрать молоко, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Обязательно увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, , сегодня вечером обнаружила красные ( кровяные) ниточки с каллом ребенка. Подскажите, пожалуйста,что это могло значить? Я напугана.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так проявляется пищевая аллергия, на белок коровьего молока, исключить говядину, молоко, масло сливочное) и сдать кровь на углеводы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,здравствуйте
На фото дебют атопического дерматита
Рекомендую :
-фенистил по 3 кап 3 р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-поддерживать влажность в квартире(50-60%),возможно использовать увлажнители воздуха или наполнять посуду с водой и расставлять по комнатам
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сегодня вечером обнаружила красные ( кровяные) ниточки с каллом ребенка. Подскажите, пожалуйста,что это могло значить? Я напугана.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,это признак аллергии на белок коровьего молока(необходимо убрать молочные продукты,говядину)
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Атопический дерматит не всегда связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи, как правило дети перерастают данное состояние.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на проявления атопического дерматита. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (белок коровьего молока(молоко, молочные продукты,говядина)), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело и лицо (липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн, (масло липобейз, липикар, атодерм биодерма масло для душа) (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, из-
бегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,биолан,липобейз беби, атодерм биодерма, липикар и т д) Наружно элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю. Соблюдение гипоаллергенной диеты вам. И очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть началом атопического дерматита.
Необходимо постоянно использовать эмоленты, даже когда кожа чистая.
Эмоленты и средства для купания можно из линеек atoderm, lipikar, sensaderm, topicrem. На все тело.
На высыпания элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний с постепенной отменной.
Одежда свободная без синтетики и шерсти.
Консультация аллерголога для исключения непереносимости белков коровьего молока