Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1236475

Здравствуйте
Ребенку месяц и неделя. Появилась сыпь на щеках, шее, ушках. Начиналось с нескольких прыщичков, но каждый день становится все больше и больше на протяжении недели. Во сне сыпь светлеет, когде поест краснеет. Думали это акне новорожденных.
Может ли это быть аллергия на витамин Д? И вообще это аллергическая сыпь?
Принимаем лактазу, тк по всем признакам у нас лактазная недостаточность
К педиатру только в вскр

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! Это и есть акне новорожденных. Состояние физиологическое, ничего делать не нужно. Обычно до 3-х месяцев всё проходит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте
Прикрепила свежее фото
Ситуация ухудшилась
Прыщики красные всегда
Это акне!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,это точно акне,такое бывает,что ситуация то ухудшается,то становится лучше!
Повторюсь,для акне характерны высыпания не только на лице,но и на шее,туловище.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, переходное состояние, проходит самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого
Проходит самостоятельно к 3-4 мес
Не переживайте даже
Главное - увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Уменьшить проявления можно
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Ситуация ухудшилась
Прыщики красные всегда и их гораздо больше. Прикипела свежее фото.
Это акне?!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне цветёт, да
Не переживайте вы так
Наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней, подсушите.
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами . Фазу эту переживёте активную
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Клиент
Инна, здравствуйте
Аллергия исключена?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это не аллергия.
Клиент
Инна, ситуация ухудшилась
Прыщиков стало больше и они красные
Свежее фото прикрепила
Это акне!?
Инфекционист, Гепатолог
Это акне. Попробуйте крем неотанин наносить на кожу 2 раза в день, он снимет воспаление, зуд, и обладает противомикробными свойствами.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новороженных пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорождегных . Ничего страшного нет , проходит само по себе