Консультация педиатра /

Акне и себорея или аллергия? — вопрос №2626513

Здравствуйте!
В 3 недели у дочери появилась сыпь на лице, похожая на акне новорожденных. Со временем распространилась на голову, ушки, шею и грудь. Ещё через неделю появились покраснения и жёлтые корочки на бровях, вокруг ноздрей, на подбородке и за ушами, по всем признакам себорейный дерматит. Я думала что это проявления транзиторных состояний, но вчера был плановый осмотр у участкового педиатра и она сказала, что так выглядит аллергия. Говорит, что мне нужно исключить из рациона молоко и сладкое. Я никакой диеты кормящих не придерживаюсь и не очень то в это верю, но насчёт аллергии совсем ничего не знаю. Так же у меня у самой периодически появляются высыпания на груди и шее, но я не знаю с чем
это связано, они могут появиться даже когда я совсем не ем сладкое. Но я сахаром особо и не злоупотребляю итак.
Что это за сыпь и корочки у дочери и могут ли они быть связаны с моими высыпаниями или аллергией? Я её умываю каждое утро и затем смазываю эмолентом щелушинки, и умывашки и крем от ля рош позе из серии липикар для атопиков. Нужно ли продолжать или воспользоваться чем-то другим? Педиатр вчера прописала "комфодерм к" наносить вместе с депантенолом 1:1, но это ведь от аллергии, нужно ли это? И есть ли смысл придерживаться какой-либо диеты?
Самочувствие у дочери хорошее, спит нормально, ест тоже, прибавка за месяц 1300гр, стул оранжевый с комочками, регулярный. С трех недель беспокоят газики, но не плачет, просто кряхтит и машет ручками и ножками, пока не пройдут. Единственное, вчера ещё заметила мелкую сыпь на задней поверхности бёдер, не похожую на ту, что на лице, предположила, что пергрели. Подскажите, что это может быть?Дома температура 24 градуса, влажность 40.
Благодарю за ответы!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!

По фото типичное акне новорожденных в сочетании с себорейным дерматитом, это никакая не аллергия.

Вам диета не показана,
Ваши действия абсолютно верны, достаточно регулярного увлажнения кожи эмолентами.

Комфодерм при текущих высыпаниях не показан ребенку.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ!

Педиатр
Здоровья Вашему малышу!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Валерия, высыпания у младенцев, как на представленном фото наблюдаются при акне новорожденных, а молочные корочки - при себорейном дерматите.

Акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Себорейный дерматит ( молочные корочки)- сухость кожи не выражена, корочки обычно жёлтого цвета
чем можно помочь малышу:
использовать шампунь от себорейных корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы
Использовать эмоленты, вазелиновое масло на поражённые участки волосистой части головы

при выраженных поражениях обратиться к врачу, не используйте самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты.
В легких поражениях, как, к примеру, на фото, гормональная терапия не показана.

не имеет отношения к рациону мамы и ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю вас! Описали именно то, что у дочери.
Педиатр
Добрый день. По фото похоже на себорейный дерматит, не на аллергию.
Диета здесь не показана.
Необходимо использовать эмоленты вместе с заживляющими средствами на основе цинка (цинковая мазь, цикапласт от ля рош позе или любые другие средства с приставкой цика)
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Конечно, это не аллергия, диету никакую соблюдать не нужно, можете кушать всё, что хотите в пределах разумного
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, благодарю!