Консультация хирурга /

Обработка пролежней — вопрос №1299838

Здравствуй, недавно забрали маму из больницы, оказалось, что там она заработала пролежни. Сейчас их мажем аргосульфаном, компресс и бетадина, лежит на противопролежневом матрасе, и подушке. Подскажите, этого достаточно или что то есть более эффективное? Фото обеих ягодиц вместе сделано при выписке, где отдельно-это картина спустя 8 дней.

Возраст: 88

Хронические болезни: Атеросклероз, базилиома, желчекаменная, остеопороз,

Хирург
Здравствуйте.
По фото пока какой то критичности не наблюдается, но это начало пролежней и чтобы не запустить процесс бабушкой надо заниматься.
Если больная сама может поворачиваться в кровати и тем более сидеть, ходить, то делать это надо обязательно.
По фото воспаление пока незначительно, но видно что пролежни образуются в тех местах где ягодицы упираются обо что то твердое или складки памперса или постельного белья.
Если бабушка не транспортабельная, то под ягодицы надо подкладывать круг (лучше сделать самим из поролона), чтобы места пролежней не лежали на твердом, а были как бы на весу.
Сейчас на места пролежней Вам можно прикладывать гидрогелевые повязки. Прочитать про них можно здесь:
https://pro-palliativ.ru/blog/povyazki-dlya-ran-kak-v-nih-razobratsya/

Также на этом же сайте прочитайте базовые правила ухода за лежачим больным -
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Данная информация Вам очень пригодится.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Марина !
У Вас пролежней как таковых пока нет , имеются лишь предвестники и наша с Вами задача , чтобы они не углубились , не превратились в настоящих пролежней ! !
Лечение Вам н

Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС(Он у вас уже есть , - это хорошо !) ;
- ЕСЛИ ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ БАБУШКИ
ПОЗВОЛЯЕТ ,ТО МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ БАБУШКУ , НЕ ДАТЬ ОСТАВАТЬСЯ В ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖАТЬ БОЛЕЕ 2 ЧАСОВ , ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ , ПЯТОК , ГДЕ ТАК ЖЕ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ПРОЛЕЖНИ (за исключением мест
с проявлениями пролежней !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА , ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРИКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА ;
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана ! Что же касается
местного лечения , то всё Вам назначено правильно , достаточно применение антисептика (БЕТАДИН ), чтобы не развивалась инфекция , а далее , если Вы будете часто переворачивать , уменьшить контакт места пролежней с матрацом , то со временем , всё заживёт, нормализуется
Удачи Вам !

Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По фотографиям пролежни поверхностные. По лечению делаете все правильно. Хороший эффект при наличии отделяемого из пролежня даёт мазь Стелланин ПЭГ. В последующем после прекращения выделений можно использовать просто мазь Стелланин до заживления пролежня.
Повязки на рану фиксируются, где это возможно бинтом, или пластырем. Для уменьшения дополнительного травмирования кожи, пластырь лучше использовать на бумажной основе - кожа под ним хорошо дышит, а клейкая основа меньше травмирует кожу при удалении пластыря. При накладывании пластыря не натягивайте его сильно, чтобы избежать образования мелких кожных складок. Учитывайте тот момент, что при изменении положения больного мягкие ткани будут смещаться и натягиваться, что может привести к образованию нежелательных складок кожи.
Для профилактики и дальнейшего развития пролежней рекомендуется использовать противопролежневый матрас. Менять положение пациента следует каждые 2-4 часа. В область же самой раны – под пролежень - подкладывают круги для исключения давления и контакта поверхности, на которой лежит больной и самой раны.
При каждом перемещении больного нужно осматривать кожа в угрожаемых по возникновению пролежней местах – в области лопаток, затылка, локтей, в области боковых поверхностей бёдер, коленных суставов, крестцового отдела, лодыжек, пяток, внутренней поверхности коленных суставов. Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая. Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра. Покрасневшие участки кожи ни в коем случае не массируйте, а вот лёгкий регулярный массаж вокруг этих мест весьма желателен. Обязательно устраивайте для кожи воздушные ванны.
Правила ухода за кожей: не допускайте загрязнения кожи, чрезмерной сухости и влажности, потому что кожа у лежачего больного не способна дать отпор внешним воздействиям.
Общее правило: влажную кожу нужно подсушивать, а сухую - увлажнять.
Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами.
Очищающие процедуры необходимо проводить без использования антибактериального мыла. Вместе с вредными бактериями мыло уничтожает и полезные микроорганизмы. После прекращения использования такого мыла кожа едва способна сопротивляться даже незначительной инфекции. Мойте кожу тёплой водой. Пользуйтесь защитными кремами. При омовении кожи в местах давления используйте мягкую губку и пользуйтесь ей очень деликатно, избегая травмирования верхних слоёв кожи. Чтобы высушить кожу после мытья её следует деликатно промокать мягкой хлопковой тканью.
Регулярно проводите туалет промежности. Частицы кала и мочи - сильные раздражители. Даже если у больного недержание мочи, ни в коем случае не ограничивайте его в питье. При недостатке жидкости повышается концентрация мочи, а соответственно и сила раздражения. Используйте впитывающие пелёнки, подгузники​ при недержании.
Стелите больному мягкое белье без грубых швов, пуговиц, заплаток, регулярно и часто поправляйте постель, чтобы под ним не было складок, мелких предметов, крошек. Постель должна быть сухая.
Туалет и смена постельного белья у лежачего больного должна проводится не менее 1 раза в сутки. При сильном загрязнении чаще.
Процесс заживления раны и качества ухода должен постоянно контролироваться хирургом.
Выздоравливайте.