Пролежень на пятке

Здравствуйте! Бабушка 91 год, на правой ноге на внешней стороне пятки пролежень(см.фото), лечим 5 месяц, медленно углубляется, динамики нет. Также на внешней щиколотке пролежень. Обрабатываем перекисью и затем повязка с левомеколью. Был хирург из поликлиники, сказал сто все бесполезно, и назначил повязки с бетадином и все.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей, постоянная мерцательная аритмия, нормоформа.
91 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. На первых двух фото струп черного цвета. Под ним может быть гнойное отделяемое. Вокруг ткани четко не оценить по фото, но мне кажется гиперемированы. В данном возрасте, учитывая гипэргическую реакцию, там может быть некротизированные ткани в глубине. Я бы рекомендовал обратиться в хирургическое приемное отделение для иссечения струпа. Но так же нужно понимать что если есть атеросклероз, то иссекая струп может появиться новый. Возможно пациентку госпитализируют в стационар, но если не госпитализируют, то нужно будет предусматривать отъезд домой. На последнем фото хорошая чистая ранка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролежень там где лодыжка выглядит не совсем уж критичным. Его перевязывайте с Мирамистином и повязки с Аргосульфан.
На пятке некроз черного цвета надо иссекать, иначе долго с ним мучиться будете.
Если пока не удаляют, то также обработали открытую рану Мирамистином, на открытую рану наложили Офломелид, а на черный некроз гель Пурилон (он поможет в отторжении некроза).
Но и самое главное чтобы места пролежней не лежали на твердом.
Ознакомьтесь с информацией по ссылке ниже, может пригодится:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Валерий, правильным решением будет иссечь струп чёрного цвета, так как пока он есть, под ним может копиться инфекция. Рекомендую обратиться к хирургу. Можно вызвать на дом, такая услуга есть. Использование мазей в данном случае может быть бесполезным.
Здоровья Вам и Вашим близким.

Принятый ответ

Здравствуйте , Валерий !
Необходимо :
- В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 5 ДНЕЙ 1 РАЗ В ДЕНЬ НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО НА ОБЛАСТЬ ЧЁРНОЙ ТОЛСТОЙ КОРКИ 10% ИЛИ 5% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ И ПЕРЕВЯЩАТЬ (от этой мази в течение 5 дней жесткая корочка сделается мягче и отойдёт сама ) ;
- ДРУГОЙ ПРОЛЕЖЕНЬ, НА КОТОРОМ НЕТ КОРКИ И
ЭТОТ ПРОЛЕЖЕНЬ ПОСМЛЕ ОТХОЖДЕНИЯ КОРОЧКИ НУЖНО БУДЕТ 1 РАЗ В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И ПЕРЕВЯЗАТЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ( ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ намного ускорит заживление пролежней , сократит сроки их заживления минимум на 1/3)!

Чтобы не было новых пролежней Вам необходимо знать меры профилактики !
Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
-ЕСЛИ НЕТ ПАРЕЗОВ, ПАРАЛИЧЕЙ РУК , ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий.
1.в первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг под область пятки, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный момент на лодыжке: промывание мирамистином, гидросорб гель (или мазь офломелид /левомеколь). Перевязки 1р.д.
Пролежень на пятке: для отторжения плотного некроза мазь салициловую 5% на некроз(или пурилон гель). Перевязки 1р.д. Через неделю можно будет аккуратно удалять размягченный некроз и переходить на перевязки с пронтосан гелем до полного заживления.
Будьте здоровы!