Пролежни на копчике
Здравствуйте! Бабушке 84 года! Лежачая! Есть пролежни в районе таза! Мазали раствором бетадина и хлоргексидином! Сейчас появилась корочка и все вокруг почернело! Что делать дальше!? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Чернота, вероятнее всего, (без фото сказать сложно) некротические ткание, их нужно удалить для ускорения заживления процесса, осмотр хирургом необходим.
Далее на рану, очищенную от некротических масс делать повязки с мазью (стелланин ПЭГ).
Все это будет иметь успех только в случае адекватных противопролежневых мероприятий: наличия матраса и механической активизации больной с боку на бок и, по возможности, в положение сидя.
Здоровья!