Элиминация ВПЧ

Здравствуйте. Мне 35 лет. 1,6 года назад у меня выявлен ВПЧ51 в шейке матки и CIN-1. Проколола Аллокин-Альфа и пила разные иммуномодуляторы на мёду, настойки, вагинальные свечи, анальные свечи, пила настойку Эхинацеи, прыскала Панавир, принимала Гриппферон и др. Летом 2022 года сдала пап-тест на впч и жидкосную цитологию шейки матки. Оба теста отрицательные. Год назад я сдала тест, есть ли ВПЧ51 во рту. Показало отрицательный. Тк слышала что впч можно перенести от гениталии в рот. Мне страшно, что я могу заразить людей через слюну. Пару дней назад я выпила несколько глотков коньяка, а после меня из той же кружки может через 2-5минут выпил коллега,ему 22 года Капелька слюны попала в кружку. Могла ли я заразить его ВПЧ 51 через слюну. Он ещё и курит. Как доказать что я не заразна, есть ли сейчас ВПЧ51, как узнать элиминировался ли ВПЧ 51 из горла и бы ли он там. Или уже никак. Видимых изменений в горле не замечала. Всё вроде как обычно. Стараюсь ни с кем одной ложкой не есть. Мне теперь всю жизнь так жить. Подумала что спирт разрушает вирусы и выпила из кружки, где-то читала про это. Не знаю как жить. Как себя вести. Детей пока нет.

Окр, гастрит, кариес, экзема на правой ноге
35 лет

Здравствуйте, Наталья!
Не переживайте вы так не заразите коллегу
Заражение происходит при половых контактах (оральных, вагинальных, анальный)
Пока вируса нет, значит или он ушёл совсем или в спящей форме.
Сейчас не узнать был ли он горле или нет.
Ваша задача раз в год делать жидкостную цитологию и кольпоскопию.

Ирина, а в спящей форме я могу все равно заразить человека слюной. Получается я всегда заразна, даже если тест отрицательный

Через слюну в плане столовых приборов и посуды точно никого не зрарзите, даже не переживайте!

Ирина, есть ли 100%гарантия что я не заразила человека через кружку, ведь вирус сразу не умрёт. В интернете столько пишут, о ВПЧ мало кто слышал, что он вызывает рак. Если тест ПЦР горла отрицательный, надо ли коллегу предупреждать, о том, что у меня может быть вирус, а у него потом может быть рак ли если у него будет девушка он может передать вирус ей в близких отношениях.

У вас отрицательный тест, а это значит, что или вирусамнт или он в спящем состоянии внутри клетки и его настолько мало, что тест системы не определяют. Вы 100% через посуду не могли заразить коллегу, нет смысла об этом рассказывать. Вирус передаётся при половых контактах, для заражения нужна инфицирующая доза, с отрицательным анализов вы просто не способны заразить человек, тем более через посуду, он так не передаётся

Ирина, спасибо

Не переживайте за этот случай

Ирина, стараюсь, столько в интернете начиталась, много противоречивой информации. Пытаюсь успокоиться.

Принятый ответ

Да, в интернете главное знать, где читать

Здравствуйте! ВПЧ передается половым путём; в описанной ситуации не было риска для вашего коллеги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. ВПЧ все же имеет половые контакты. Вышеописанным способом Вы не передадите вирус. И в коньяке, так как это спиртовой раствор большинство вирусов инактивируется. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь спирт уничтожил впч, поводов для волнения нет. Заразить вы никого не можете, потому что его у вас нет. Передача впч происходит через кровь, незащищённый па- если ничего этого не было тогда не волнуйтесь и живите дальше.

Здравствуйте,в вашей ситуации нет повода для беспокойства. Через столовые приборы не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, тем более если сейчас в ПЦР вирус не обнаружен.
Ничего больше специально не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Вероятнее всего вирус вас покинул. Так бывает довольно часто. ВПЧ покидает организм самостоятельно, а вы еще предпринимали попытки повышать активность противовирусных сил организма. Заразить вы не можете, если вируса у вас нет.

Нина, извините, получается теста что бы узнать элиминировался вирус из организма не существует, вариант что он у меня остался все таки есть, например перешёл в спящий режим. Значит и риск для окружающих остаётся.

Принятый ответ

Если вирус не определяется, то его в активном состоянии нет. Значит заразить вы никого не можете.

Нина, спасибо