Консультация кардиолога /

Аневризма мпп ,L — вопрос №1299920

Добрый день ,подскажите на сколько это опасно были сегодня на Узи ребенку 6 месяцев
Поставили диагноз аневризма мпп , L на прием к кардиологу назначил педиатр только через месяц
Может ли это прости само собой ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день , Мария.
Прикрепите весь протокол Узи сердца, чтобы оценить все параметры.
Обычно аневризма МПП возникает в месте открытого овального окна при его зарастании, ничего опасного в этом нет. Не переживайте!Ранее Узи сердца выполняли? Были изменения?
Клиент
Анастасия, загрузила , до этого делали Узи в месяц сказали надо сделать повторно Узи в 6 месяцев , к сожалению первого Узи у меня нет на руках
Кардиолог
Мария, ознакомилась с Узи сердца. Как и предпрложила выше, аневризма на фоне закрывающегося овального окна, и это хорошо , что оно самостоятельно закрывается. Полностью может зарасти к году .Полости сердца не расширены, нет повышения давления в ла, т е внутрисердечная гемодинамика не страдает, что важно. Так что переживать нет повода! Требуется только динамическое наблюдение- узи сердца через 6 месяцев.
Как ребенок развивается, активный? Ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да активный не чего не беспокоит , спасибо за ответ
Кардиолог
Мария, очень хорошо.
Здоровья Вам и Вашему ребенку, если будут вопросы- обращайтесь !
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Аневризма межпредсердной перегородки сформировалась на фоне закрытия овального окна.

При закрытии соединительной тканью остался небольшой дефект - в межпредсердной перегородке 2 мм - гемодинамически это не значимо.

Требуется контроль УЗИ сердца 1 раз в год.

До 14 лет закрываются такие дефекты.

Лечения, операции не требуется.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Аневризма МПП перегородки - это результат зарастания дефекта МПП. Дефект еще не полностью зарос, сохраняется небольшой сброс крови -2 мм. Процесс зарастания МПП продолжается в первые годы жизни ребенка, это нормально, не вызывает никаких симптомов, поскольку работа сердца не страдает и не требует никакого лечения или ограничений для ребенка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии ООО это малая аномалия развития сердца.
Анеризма МПП это также является малой аномалией сердца.
Причин для беспокойства нет.
ООО закроется к году.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, добрый вечер.
Аневризма формируется на месте зарастания овального окна, на работу сердца она никак не влияет.
Переживать совершенно не нужно!
Ваш ребенок здоров, никаких ограничений нет.
Контроль узи сердца 1 раз в год.
Здоровьям Вам и вашей семье!