Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1300073

Добрый вечер
Год назад было сотрясение мозга
Месяц назад сильно закружилась голова сильно, потом как остаточный эффект переодически кружится( не сильно) даже скорее нарушается координация
Помогите расшифровать мрт

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Пока исследование прогружается, расскажите, пожалуйста вот что: чувствуете неустойчивость или как будто на карусели? Зависит ли его появление от положения головы? Сопровождается ли оно тошнотой или рвотой?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер
Когда первый раз закружилась голова было так-я вставала с кровати и все поплыло я схватилась за стену иначе бы свалилась
А потом каждый день многда как-будто на лодке плывешь, неустойчивость но я могу контролировать, не падаю

Клиент
Валерия, от положения головы скорее нет.
Тошноты рвоты нет
Невролог
Поняла вас! При первом эпизоде сколько длился приступ голвокружения по времени? Тогда тоже не было тошноты или рвоты?
Невролог
По МРТ норма) просто описаны некоторые особенности строения ликворной и сосудистой систем головного мозга.
Клиент
Валерия, это у меня было первый раз. Никогда до этого голова не болела, головокружения тоже не было.
Я лежала на коврике Кузнецова( который с шипами и магнитиками) возможно это спровацировало головокружение и что-то пережала. После того как встала, я по стенке прошла в др комнату к мужу и легла. Пила воду, позже пыталась встать голова тоже кружилась но не так сильно. На след день муж купил бетасерк принимала неделю по 1 таблетке, не особо помогло.
Клиент
Валерия, еще как писала др врачу повышенная тревожность, хотя раньше ее не было. После сотрясения немного усугубилась. Боюсь летать на самолете, сдавать мрт, страх заболеваний, страх что где-нибудь станет плохо. Но все страхи перебарываю сама. Без помощи медикаментов. Частенько видимо вврабатывается адреналин в кровь при каких то страхах.( это мои предположения)
Невролог
Так в итоге когда именно то возникшее головокружение закончилось? Через несколько минут или дней? Слух не нарушился?
Клиент
Валерия, это был вечер, поэтому я легла, ктром проснулась, аккуратно встала, головокружение было но не такое явное, очень слабенькое. Просто иногда как будто немного земля из под ног уходит. Купили таблетки бетасерк. Но от них эффекта не увидела. Сейчас прошел примерно месяц, то ли уже привыкла что штормит, то ли проявляется очень слабо.
Невролог
Поняла вас!
У бетасерка эффективность не доказана, собственно, потому результата от него и не получили.
Не исключено, что в первый раз, когда головокружение возникло, это был приступ ДППГ - доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Это состояние, при котором маленькие структурные части внутреннего уха (отлиты) высыпаются в в полукружные каналы - орган , отвечающий за равновесие, так скажем- и вызывают ощущение, будто есть движение головы, и это воспринимается как головокружение. Состояние доброкачественное, хотя и неприятное, и, кстати, травмы в анамнезе являются фактором риска его возникновения. Очень часто бывает так, что приступы больше никогда и не повторяются, но вестибулярный аппарат на какое-то время "сбивается" с настройки и начинает воспринимать обычные импульсы при движении головы, как патологические, также повышенная тревожность этому способствует. Это уже называется психогенным головокружением.
Что можно делать, чтобы с ним справиться - прежде всего нужно делать вестибулярную гимнастику (видео можно найти в интернете в свободном доступе), это поможет головному мозгу лучше ориентироваться, когда поступает импульс от вестибулярного аппарата, а когда нет. Также лучше пройти опросник Гамильтона на тревожность и депрессию, чтобы оценить их наличие и выраженность. Психогенные головокружения лечатся посредством противотревожных препаратов и антидепрессантов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного нет, отмечаются признаки повышенного внутричерепного давления, чтобы подтвердить это или опровергнуть нужно пройти офтальмолога (осмотр глазного дна).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, а из-за чего возможны головокружения? Раньше голова вообще не беспокоила.
И подскажите по вашему профилю, беспокоют тревожные расстройства и страхи беспочвенные.( например страх что что-то произойдет нехорошее, в самолете страх что упадем и тд. Раньше такого не было, еле сдала мрт как будто вырабатывается адреналин и хочется выскочить из мрт) Посоветуйте какой-нибудь препарат
Нарколог, Психиатр
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.
Головокружения могут быть как раз на фоне тревожности, но нужно обследоваться, сделать УЗДГ БЦА.
Клиент
Екатерина, какие еще нужно сдать анализы при повыш тревожности?
На адреналин?
Нарколог, Психиатр
На адреналин не нужно. Сдайте на гормоны щитовидной железы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данному исследованию нет никаких значимых изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Нелли ??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?по мрт критичного ничего нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. МРТ без критических изменений. Как ощущается головокружение, как потемнение в глазах/неустойчивость в ногах? Есть ли ощущение вращения предметов? Уровень ферритина проверяли?