Ребенок редко ходит в туалет

Ребенку 1 год и 5 мес. Болеет(сопли ,кашель , слюни ) но без повышений температуры. Заметила ,что стал редко писать (6-7 раз в день ) подскажите может ли быть это на фоне болезни или стоит бить тревогу?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
А как пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Николаевна, пьёт хорошо

На фоне заболевания такое может быть, 6-7р это не совсем мало
Обязательно обильное тёплое питье 40мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста может это быть на фоне прекращения кормления грудью ? Неделю как не кормлю , 4 дня болеем .

Нет, с грудью точно не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть на фоне вирусной инфекции,но лучше сдать ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой объем воды выпивает ребенок? Объем этих мочеиспусканий как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина Александровна, пьёт как обычно (неделю назад отлучила от груди , и ночью соответственно стал меньше просить пить ) заметила что до заболевания ночной памперс полон до краев был , сейчас же наполняется на половину. И между мочеиспусканиями может быть промежуток 4-5 часов

Это некритично, на фоне вирусного заболевания отмечаться такое уменьшение в мочеиспусканиях. Главное соблюдайте водный режим 40 мл/кг, показывайте своим примером, как пьете воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста в норме какое количество мочеиспускания должно быть для нашего возраста ?

Примерное количество мочеиспусканий в сутки у детей от года до 3 лет 10-12 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочеиспускание может унижаться на фоне инфекционного процесса и недостаточного питевого режима. Нужно стараться давать жидкость ребенку из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Сдайте оам, чтобы исключить воспалительный процесс.

Принятый ответ

Лариса, добрый вечер!
В настоящее время ребенку нужно обильное питье из расчета 30мл/кг веса.
Если диурез не будет увеличиваться - сдайте общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста, сразу должен увеличиться после соблюдения питьевого режима или постепенно нормализируется ?

Лариса, должен увешиваться в течение нескольких часов после увеличения приема жидкости .

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ мочи