Консультация педиатра /

Повторная температура после антибиотика — вопрос №1300333

Дочка 5,5 лет
23 февраля поднялась температура 38
Жаловалась на боль в горле, в шее, в голове, горло было красное, лисфоузлы на шее сильно увеличились.
Врач поставил ангину, пропили антибиотики флемоксин 250 3р/д 5дн
Все симптомы прошли на 2й день.
Через неделю 2 марта вечером вновь поднялась температура 38.
Далее температура то спадает, то поднимается 37-38
Лимфоузлы снова увеличены, жалуется то на боль в горле, то на уши, то говорит ничего не болит. Горло не красное, на языке белый налёт.
Вопрос: это осложнение от первой болезни, антибиотик не помог? или что-то новое?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Вы кровь не сдавали?
Вероятнее всего ребёнок заново заболел вирусной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока нет, завтра планируем
Педиатр
По крови будет понятно вирусная или бактериальная инфекция, и желательно ещё сдать С- реактивный белок.
Клиент
Елена, Если кровь бактериальная, то нужен будет другой антибиотик?
Педиатр
Если признаки выраженной бактериальной инфекции и повышение С реактивного белка, то да.
Первый раз когда давали антибиотик кровь не сдавали?
Клиент
Елена, первый раз нет
Педиатр
По описанию первый раз вероятнее всего у малыша была вирусная инфекция.
Клиент
Елена, а если и сейчас по крови будет вирусная, то лечение только симптоматическое оставить?
Педиатр
Да конечно.
По поводу ушка все же лучше показаться лору
Клиент
Елена, прикрепила анализ, мне кажется бактериальный, срб 52
Педиатр
Да, бактериальная, повышены нейтрофилы, снижение лимфоциты и СОЭ высокий
СРБ не сдавали?
Клиент
Елена, срб52
Педиатр
Есть ли аллергии к препаратам? Принимали ли ранее антибиотик азитромицин (сумамед) ? Какой вес ребёнка?
Клиент
Елена, аллергии не было, азитромицин не припомню, очень редко пьём антибиотики.
Вес 20кг
Педиатр
Рекомендую сумамед 200 мг/5 мл суспензия по 5 мл×1 раз в сутки 3-5 дней
К антибиотику пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры (бак сет, линекс,хилак форте)
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем случае нужно обязательно сдать анализ крови (общий и СРБ) для определения этиологии (вирусная или бактериальная) инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Динар, планируем завтра
Клиент
Динар, если бактериальная, нужен другой антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать оак.
Если ангина действительно была бактериальная, то антибиотик выписывается на 10 дней, курса 5 дней не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Если кровь бактериальная, то нужен будет другой антибиотик?
Педиатр
Да, необходима смена препарата
Педиатр
Здравствуйте) повторный эпизод повышения температуры требует сдачи оак и срб для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, .Елена. Антибиотик не помог потому что по описанию этиология заболевания была вирусная. Сейчас рекомендую на проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь, горло орошать спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра, в ротовую полость таблетки Исмиген 1 раз в день курсом 10 дней. Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Если кровь бактериальная, то нужен будет другой антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую прием препарата Сумамед
Клиент
Михаил, а если кровь вирусная, то лечение только симптоматическое, то что выше написали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, только сделаю уточнение: Мирамистин это этиотропное лечение, Исмиген - патогенетическое лечение, мазь Левомеколь этиотропное и патогенетическое лечение.
Педиатр
Елена, здравствуйте. При первом эпизоде сдавали мазок на пиогенный стрептококк? И сколько дней пили антибиотик?
Клиент
Лариса Михайловна, нет не сдавали, антибиотик 5 дней
Педиатр
Елена, как одна из версий. Если это был стрептококковый тонзиллит, то курс антибиотика составляет не менее 10 дней. Поэтому, если это был стрептококковый тонзиллит, который не долечили, то, возможно, сейчас произошел рецидив. Да и в целом, 5 дней антибиотика это мало при любых инфекциях. Даже в ситуации, что горло кажется не красным, я бы посоветовала сдать мазок на пиогенный стрептококк + анализ крови клинический. Если есть возможность прикрепить фото горла и языка, было бы хорошо.
Педиатр
здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, и общий анализ мочи.