Консультация онколога /

Возможно рак легкого с метастазами — вопрос №1300381

Здравствуйте, Осенью у отца нашли что то на рентгене, сделали КТ нашли новообразование . 2 недели лежал в больнице ничего не нашли. Единственно не сделали биопсию. А в феврале сделали МРТ а там все в метастазах. Снимки заключения КТ с контрастом прикрепляю. Можно что то сделать, если смысл обращаться к сосудистому хирургу? Хоть чуть чуть как то продлить жизнь можно?

Возраст: 67

Онколог
Здравствуйте

Необходима госпитализация в отделение сосудистой хирургии для лечения ТЭЛА. Это первостепенно. Искать источник тромбов и проходить лечение.
Далее уже после выписки решать вопрос дообследования в рамках онкодиспансера: брать биопсию, пройти мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Делали МРТ мозга с контрастом они чистые.
Онколог
Тогда остаётся морфологическая верификация.

Но сейчас надо лечить тэла.
Клиент
Светлана, а можно начать лечение без биопсии? Скорее всего это легкое
Онколог
Нет, без биопсии, гистологического и игх исследования нельзя. При неплоскоклеточном раке назначают ещё дополнительно исследования на активирующие мутации. Также смотрят эксперссию PDL1. Все это надо для выбора лечения.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Дай Бог Вам здоровья
Клиент
Светлана, Простите а метастазы может можно отдельно лечить?
Онколог
При данной стадии назначают лекарственное лечение, оно системно действует на все: и первичную опухоль и мтс
Онколог
Здравствуйте!
По кт описано образование правого легкого , с множественными мтс в легкие, кости, селезенку. Так же описана тромбоэмболия легочной артерии, с которой требуется госпитализация в кардиологическое отделение, проведение эхо кг, ангиографии, чтобы найти источник тромбов. После проведения лечения, нужно обратиться к онкопульмонологу в онкодиспансер, пройти остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга с ку, решать вопрос о тактике лечения( лекарственной терапии), при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, МРТ мозга делали чистые. В ногах скорей всего источник тромбов они там.
Онколог
В любом случае требуется лечение, только после компенсации, заключения кардиолога, сосудистого хирурга можно рассматривать вопрос о назначении лечения и взятии биопсии( проведении фибробронхоскопии).
Клиент
Юлия, а можно начать лечение без биопсии? Скорее всего это легкое
Онколог
Нет, к сожалению, без морфологической верификации лечение не назначают, так как есть разные гистологические типы опухолей, есть мелкоклеточный рак легкого, есть немелкоклеточный , который в свою очередь бывает плоскоклеточным, аденокарциномой и др. Лечение различается, поэтому обязательно нужно гистологическое заключение.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Дай Бог Вам здоровья
Онколог
Пожалуйста! И Вам терпения и здоровья!!
Клиент
Юлия, Простите а метастазы может можно отдельно лечить?
Онколог
Лечение отдаленных очагов, так же как и основной опухоли проводится на основании гистологического исследования, препараты используются те же самые, что и для лечения основной опухоли. Действие препарата должно быть направлено на все очаги.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным кт имеется образование в легком, также описаны метастазы в селезенку и кости. В данном случае сейчас в первую очередь нужно решать проблему тромбоэмболии в стационаре. Далее обращаться в онкодиспансер для дальнейшего дообследования биопсия, сцинтиграфия костей скелета. После гистологического заключения решать дальнейшую тактику лечения (химиотерапию).
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Спасибо большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.