Консультация травматолога /

Почему не срастаются трещины большеберцовой кости? — вопрос №130046

Здравствуйте, мне 26 лет и я получил продольный перелом большеберцовой кости, а так же перелом малоберцовой кости без смещения. Прошло три месяца и костная мозоль хорошо образовалось только на малоберцовой кости... А вот трещины большеберцовой кости до сих пор так же... С чем может быть связано такое долгое сращивание кости? И что мне посоветуйте делать?

Педиатр
Здравствуйте! Кальция добавки употребляли?
Клиент
Да, первый месяц пил мумие по совету знакомых, потом начал пить кальций Д3 никомед и Терафлекс,
далее начал совмещать кальций ДЗ никомед с
витамином Д3 от NOW. Дополнительно принимал
яичную скорлупу с лимонным соком около месяца,
Купил аминокислоты, так же промолол кунжут и его
принимаю. Недавно начал пить комплекс витаминов
Daily Formula. В общем сейчас принимаю только
Витамин ДЗ от NOW (днем), витамин Д3 никомед
(вечером), аминокислоты, витамины Daily Formula и
кунжут молотый 2-3 раза в день. А еще 10 дней я
ходил на магнитную терапию.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте возможно не принемать кальций? Или принемаете обычно длительно кальций назначается после переломов и пьют его до года
Ортопед, Травматолог
Признаки сращения есть, сроки срастания такого перелома до 6 мес.
Полная перестройка кости идет в течении 2х лет. Так что эта трещина еще будет видна не один месяц, но это не означает что кость не срастается!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Атай! Всё у вас хорошо, признаки консолидации (сращения) хорошие, но пока что она не достаточная, так как для такого перелома прошло не достаточно времени.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, еще такой момент, я проходил в лонгете 2,5 месяца, а потом самостоятельно снял и больше не хожу в гипсе это нормально?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , перелом сложный и нетипичный, сроки ещё не вышли
Педиатр
Я думаю.что лучший препарат для ВАс - это кальцемин Адванс 1 *2 РД месяца полотора
Хирург
Вы ходите без гипса, но на костылях? Без костылей пока что ходить рановато, следующий рентген контроль и уже можно будет определиться с костылями, начать дозированную нагрузку.
Клиент
Вадим, да хожу без гипса, но на костылях. На ногу не опираюсь и нагрузки не даю...
Хирург
В таком случае ничего страшного нет, что сняли гипс самостоятельно, 2.5 месяца этого иногда достаточно. Самое главное пока что на ногу не наступать, старайтесь почаще придавать возвышенное положение конечности, можно пользоваться противовоспалительными мазями, принимайте препараты кальция или продукты богатые кальцием.
Клиент
Вадим, Спасибо буду стараться так и делать... В Нижнем положении плохой отток крови, нога краснеет. Думаю это тоже наверно нормальное явление для такого срока...
Хирург
Атай, здравствуйте !
Какой же оптимист такой перелом назвал у Вас трещиной ? !
Это оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости, правда, без смещения !
Сейчас очень рано говорить о формировании костной мозоли ! Иподавать нагрузку на эту ногу нельзя как минимум ещё один месяц. Костную мозоль ждите не ранее , чем через 2 месяца !
Судя по отсутствию смещения костей, переломы в конечном итоге хорошо срастутся и функция ноги будет восстановлена полностью !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо большое вы меня успокоили. Охарактеризовал перелом трещиной я честно говоря сам)
Хирург
Да, такое может быть до 6 месяцев, иногда и дольше, зависит от индивидуальных особенностей. Поэтому необходимо чаще горизонтальное возвышенное положение конечности.
Здоровья вам и вашим близким, Скорейшего выздоровления!
Клиент
Вадим, Большое вам спасибо! Как гора с плеч, а то я уже начал переживать и мысленно себя грузить что все очень плохо...
Хирург
Не стоит так переживать, нужно просто выдержать необходимые сроки и все будет хорошо!
Будут вопросы можете обращаться на электронную почту.
Выздоравливайте!
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... На самом деле перелом очень серьёзный и не очень приятный в плане реабилитации, но он без смещения несмотря на то что оскольчатый... Полной консолидации (сращения) по истечению 3 месяцев можно и не ждать, рано об этом говорить... Мой Вам совет начинайте с дозированных нагрузок на ногу, производите рентген контроль 1 раз в месяц, и кальций нет необходимости принимать даже в сочетании с витамином Д он очень плохо усваивается и как результат откладывается в почках... Поэтому лучше хорошее питание с употреблением молочно-кислой продукции... Физиотерапевтического лечение поспособствует Вам скорейшего снятия отека и функционально го восстановления.... Работайте над собой и результат не заставит себя ждать.. Здоровья Вам....
Принятый ответ
Клиент
Максим, Спасибо учту ваши советы и пожелания!
Ортопед, Травматолог
Добрый день!Попейте препараты остеогенон, альфа д3тева. В настоящее время начните ходьбу на костылях с дозированной нагрузкой.Сначала приступайте на стопу, через 3 недели частичную нагрузку, а потом сделаете контрольные рентгенограммы и можно будет решать вопрос с полной нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, советуете уже не много с костылями давать нагрузку? Не совсем понимаю конечно как и с чего надо начинать... Есть предосторожность превысить допустимые нагрузки...
Ортопед, Травматолог
Атай ,да,берите костыли и при ходьбе ставьте стопу на пол,давай те минимальную опору, пусть привыкают мышцы правильно работать!
Клиент
Владислав, Спасибо, попробую сделать так вы сказали...
Ортопед, Травматолог
Атай,есть вопросы,пишите в личку.
Ортопед, Травматолог
Для 3-х месяцев не плохо.
Но на ногу становиться рано. Тем более, что нет ни какой фиксации.
Это странно, что без фиксации. Я бы рекомендовал хотя ты бы ортез.
Нагрузка на ногу не ранее, чем через месяц и обязательно в ортезе.

Обязательным условием сращения перелома является иммобилизация (обездвиживание) поломанных костей.
Яичная скорлупа и другой кальций всех видов не обязательны, а без иммобилизации нельзя.
В Вашем случае роль гипса выполняют мышцы, удерживая отломки в правильном положении + отсутствие нагрузки. Если заставить мышцы "правильно" сейчас работать и дать нагрузку на не полностью сросшийся перелом, он может не срастись и появится деформация в месте перелома. Рисковать нельзя.

Надеть ортез, ногу не нагружать, контрольный снимок через месяц и потом видно будет, что дальше.
Вам и так повезло, что без гипса пока не очень плохо.
Не стоит и далее испытывать судьбу.

Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо за ваши советы, если ортез, то с охватывающем голеностопом?
Ортопед, Травматолог
Гипс при таких переломах фиксирует коленный и г\с сустав.
Ну, сейчас хотя бы г\с.
И не нагружайте ногу еще месяц до контрольной рентгенографии.
Клиент
Константин, Ну первый месяц я проходил с гипсом который охватывал колено и г/с. Затем гипс поменяли на тот который охватывает только г/с, для освобождения колено и так в общем я проходил 2.5 месяца, а потом снял и уже чуть более полу месяца хожу совсем без гипса, но соответственно не нагружаю пока ногу...
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В таких случаях применяют успешно PRP-терапию.
Ортопед, Травматолог
Ну, если с гипсом ходили - то понятно.
Через 4 мес после перелома сделаете рентгенографию и начнете приступать в ортезе.