Консультация педиатра /

Боюсь за позвоночник — вопрос №1300553

Добрый день! Ребенку 4 месяца, сидел на руках лицом к моему животу ,придерживала за попку и в какой-то момент ребёнок оттолкнулся руками и очень сильно прогнулся, раздался хруст суставов. Я испугалась,ребёнок начал плакать. Успокоился через минут 10. Боюсь теперь за его опорно-двигательный аппарат, т.к. хруст был достаточно сильный.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это особенность суставов у младенцев, даже при обычном поднятии ребенка с поверхности иногда можно услышать, как хрустит его позвоночник. Не переживайте, вряд ли ребенок сломал себе что-то или повредил, скорее всего, малыш просто испугался.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего ничего страшного не произошло. Физиологически опорно-двигательный аппарат малыша приспособлен к такого рода случаям.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы не могли таким образом что-то повредить. Позвоночник малыша гибкий, готов к таким случаям.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Хруст можно слышать часто у деток, это физиологическая особенность костной ткани и суставов. Ничего страшного не произошло, так как позвоночник гибкая система. Я думаю Вам не стоит волноваться по этому поводу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Даже учитывая , что прогнулся малыш и был хруст, но какого то перелома , либо повреждения так получить маловероятно.
Тк природа защитила детей- эластичные суставы, мягкая хрящевая ткань. Все приводит к амортизации скелета.
Понаблюдайте как ребенок будет далее себя вести.
Переворачивается уже ?
Клиент
Анастасия, да, во все стороны вертится
Педиатр
Если после данного случая малыш крутится вертится как обычно, то это также исключает какую либо патологию.
Не волнуйтесь, все хорошо ?