Консультация аллерголог-иммунолога /

Тепловая крапивница — вопрос №1300649

Доброго времени уважаемые врачи, постараюсь кратко описать свою историю, прошу вас помочь.

У меня была тепловая крапивница проявление классическое, контакт с теплом = высыпания на верхней части тела (руки, грудь)

Длилась она где-то зиму, потом я переехал в другой город, она прошла и не беспокоила меня несколько лет.

Но вот теперь она снова появилась. От вас хотелось бы услышать, первое какие анализы сдать (не так, сдай то, то и то итого 250штук непонятно на что), а если можно подробнее что и для чего это нужно, ну и собственно к какому врачу вообще обращаться, хотелось бы сразу понимать т.к пойду в платную больницу.

Второе пока не дошел до сдачи анализов какие методы лечения есть, чтоб можно было бы как нибудь существовать в этом мире без мучений)) Пробовал принимать Лоратадин 1 таблетку раз в день (в течении недели), но не помогает.

В целом жить конечно можно если просто сидеть на диване как я сижу, никуда не выходить и не принимать особо горячие ванны, но хотелось бы понимать из-за чего это опять началось и как это вылечить быстро. Я так понимаю, она вызвана каким то аллергенном если доверять вот этому вот мужчине https://www.youtube.com/watch?v=qsxl1cx3ILI , а по виду он серьезный врачь и знает о чем говорит, так вот надо найти причину (алерген) как я понял.

Надеюсь на вашу помощь, заранее большое спасибо)

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выявить олин аллерген практически не реально. Непременно выполните исследование уровня иммуноглобулина Е, уровень гормонов щитовидной железы.Прием антигистаминного препарата, седативных средств(пустырник форте)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Искать аллерген-бессмысленно. Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже

Конкретного списка анализов нет-нигде в мире. С Вами нужно подробно выяснять, на что сдавать. Инфекций очень много, нужно понять, в какую сторону копать. Я занимаюсь хр крапивницей более 10 лет и у меня на очной консультации не меньше часа обычно уходит, чтобы все выяснить. В чате это просто физически даже невозможно. Но вообще, нужно к гастроэнтерологу и еще инфекционисту. Чаще всего это инфекции ЖКТ, например, Helicobacter pylori или иерсиниоз, либо паразиты
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что сейчас важно сдать: триптаза, ТТГ, свТ3, свТ4, антитела к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori, общий IgE, Д-димер, C-реактивный белок

И уже дальше обращаться полноценно к специалисту. Имейте в виду, что врачей-специалистов, кто бы действительно грамотно разбирался в хронической крапивнице,-единицы. Это очень сложная тема, мало кто в ней разбирается и следит за новейшими исследованиями. Ищите действительно профессионала
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, если я сдам все эти анализы, к какому врачу по итогу нужно идти?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можете обращаться ко мне или другому аллергологу

Анализы не наобум написала, а потому что каждый параметр важен в плане диагностики и прогноза эффективности лечения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Теперь прочитайте внимательно стандарт лечения хр крапивницы, потому что по сути Вы не лечились.

На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).

При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.

Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)

Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема (!)

Неделя по 1 таблетке-это ни о чем
Клиент
Марина Михайловна, Марина Михайловна, так сама суть того, что она была у меня какое то время потом сама прошла и спустя несколько лет опять появилась, причем в целом я себе чувствую отлично, вроде даже ничего не беспокоит.
Клиент
Марина Михайловна, видел на этом же сайте, что мужчине помогал зодак или супрастин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зодак=Зиртек, читайте внимательно выше, что я написала
Супрастин неэффективен как 1 поколение антигистаминных
Других не нужно читать, у всех свои причины для хр крапивницы
Клиент
Марина Михайловна, понял, такой вот вопрос, когда у меня это появилось, я жил в общежитие и укусы насекомых могли бы вызвать такое? Просто после этого я уехал от туда и все прошло, извиняюсь за глупые вопросы, просто пытаюсь понять причины.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если появилось сейчас то же самое, то насекомые здесь не при чем
Клиент
Марина Михайловна, малоподвижный образ жизни, плохое питание (быстрое) просто сейчас очень много времени провожу за пк как и тогда с закрытыми шторами и не выходя из комнаты, как только переехал, начал нормально питаться, много двигаться и все быстро прошло, а сейчас вернулся к старому образу жизни
Клиент
Марина Михайловна, это же аллерген, он может быть и на пыль по идеи
Клиент
Марина Михайловна, еще при тепловой крапивнице, антигистаминные препараты неэффективны из-за медиаторов ацетилхолина, как с этим быть? Лоратадин не помогает даже немного 1тб от слова совсем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек 2-3 раза в день с едой ежедневно длительно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Для начала пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. Если есть хронические очаги инфекции, то просанируйте (кариес, тонзиллит, цистит). На стрептококковую инфекцию АСЛО, на герпетическую группу ИФА кровь к герпесу 1.2.6. типа, ВЭБ, ЦМВ, плюс хламидии, микоплазму, Хеликобактер пилори. На аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, займите 200 т.р рублей пожалуйста