Помогите, у ребёнка тёмный налёт на языке !!!

добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ребёнок 1 год 3 месяца, две недели назад выписались из больницы, лежали с острым пиелонефритом, прокисала антибиотик - амоксиклав - 9 дней, на 7 дней у ребёнка появился какой то тёмный налёт на языке, ближе у чёрному !!! антибиотики закончили пить 10 дней назад, язык вроде визуально стал лучше, но налёт до сих пор присутствует, в настоящий момент пьём таблетки фурагин. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть беда и в чем искать проблему ??? ЖКТ? может что то для восстановления нужно пить после антибиотиков ???

нет
30 лет

Это грибковое поражение языка, ничего страшного, необходимо пропить пробиотики длительным курсом типа баксет беби 1 пор 2 р желательно с Хилак форте 15 к 2 р. Курс 21 день, Можно также обрабатывать рот кандид, раствор однопроцентный.

Наталья, спасибо большое, успокоили, в можете ещё подсказать, если вот два дня назад сдавать ОАК и показал абсолютное количество нормобластов - 0.12, относительно количество нормобластов - 1.50, это не страшные цифры ?? что может быть, стоит ли ещё что проверить ?

Принятый ответ

Нормобласты - это юные клетки, после воспалительного процесса с антибиотиками Вполне возможно что кровь меняется, и меняется она по законам физики начиная с юных клеток, просто пересдать общий анализ крови через пару недель, всё должно прийти в норму

Здравствуйте.
После приема антибиотика нарушилась микрофлора ЖКТ, появилась грибковая инфекция. Язык обрабатывайте раствором кандид 3 раза в день, ватной палочкой.
пропейте курсом 1 месяц пробиотики: нормобакт, баксет, максилак бэби

Анна, Наталья, спасибо большое, успокоили, в можете ещё подсказать, если вот два дня назад сдавать ОАК и показал абсолютное количество нормобластов - 0.12, относительно количество нормобластов - 1.50, это не страшные цифры ?? что может быть, стоит ли ещё что проверить ?

Просто пересдайте анализ через пару недель, для контроля.
Если есть этот анализ,прикрепите пожалуйста

Анна, прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста

Возможно была анемия, потому такой анализ. В остальном все показатели в возрастной норме, передайте через пару недель анализ, для контроля.

Здравствуйте, можно фото налета?

Светлана, загрузила фотографии, но фотографии сделанные неделю назад, щас налёта поменьше стало уже

Здравствуйте, это может быть последствия приема терапии,либо нарушения в работе жкт.Возможно есть смысл сдать биохимический анализ крови, ребенку давайте побольше жидкости сейчас (чистой воды,не соки и пр.)т.к. это может быть еще признаком дисбаланса кислотно-щелочного равновесия.Для кишечника пробиотики пропить (аципол или другие,думаю Вам назначили их принимать совместно с антибиотиком и после курса).Язык должен будет очистится в течение нескольких недель после окончания приема препаратов.На грибковый налет не похоже совсем,однако можете сдать мазок для уточнения.Если возможно найти пробиотик био гая про дентис, именно продентис,то можно его давать ребенку рассасывать(он специально для полости рта).