Сердце или гормоны?
Добрый день! Уважаемый доктор нужна Ваша консультация. Два раза уже была такая ситуация у меня. Ложусь спать часов в 22:00. В 23:50 просыпаюсь от того что начинаю как будто задыхаться, посередине в груди как будто начинается сжиамться что-то (спазм?) резко становиться плохо, поднимается давление до 130/90 пульс до 90-110, нормальное мое давление 110/70/65, 100/60/60. Тошнит, голова потеет, руки, ноги холодные, ноги ватные, вот-вот потеряю сознание, сильная слабость и дурнота. Минут через 30 давление приходит в норму, пульс тоже, состояние нормализуется. Весь следующей день чувствую себя очень плохо. Слабость, боли в левой части груди и головокружение. После первого приступа прошла МРТ шеи и головы. В шее грыжи С5-С6 размер 0,4 см, в голове начальная наружная гидроцефалия, УЗДГ сосудов шеи непрямоленейный ход обеих позвоночных артерий, ЭКГ сердца Синусовая брадикардия ЧСС- 48-52,синусовая аритмия. УЗИ сердца митральная регургитаци в одном случае, в другом узи дополнительная хорда левого желудочка, в третьем - Створки АК уплотнены, регургитация АК-0-1 ст., ТК-1 ст., Камеры не расширены. Сократительная способность левого желудочка сохранена. Перикард без особенностей. Холтер первый в октябре 2018 в норме, второй от 11.04.2019 Выявлены 53 (45 ночью) выраженные синусовые аритмии. Длительность RR 4.8 сек., 53 (45 ночью),Максимальные RR аритмии 1,55 сек. Циркадный индекс=1,23.Основной ритм синусовый, Средняя ЧСС - 71 уд.м, Макс - 142 уд.м (прогулка).Минимальная ЧСС - 44 уд.мин.(эпизоды синусовой аритмии). Суточная динамика ЧСС в пределах нормы. Эктопическая активность представлена 24 НЖЭС (из них 1 парная). 1 ЖЭС. Патологических пауз не зафиксировано. Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Хочется отметить, что холтер ставили на сутки, в ночь в регионе в котором я живу была сильная гроза, я одна ночевала с детьми дома, очень испугалась, именно как написано в холтере с 22:00-23:00 гроза и гром прям по крыше гремели… Анализы на гормоны щитовидки от 05.10.2019 ТТГ-1,4456, Т4 св.-14,39, Т3 св.-3,96, пролактин - 316,16. Анализы на половые гормоны от 23.12.2018 года: ФСГ-5,22, ЛГ-9,10, Пролактин-7,52, Эстрадиол-20,00, Прогестерон – 0,39, анализы сдавала на 3 день м.ц. Стала также замечать, что со второй фазы цикла начинаются «чудеса» с организмом. Давление скачет, голова не моя, туман какой-то в ней, слабость, состояние такое как будто я каждый день пьяная хожу, и в груди творится кошмар, то сжимается посередине, перехватывает дыхание, то как будто там щекотит что-то, то болит, боль не сильная больше пугающая. И вышеописанные ночные приступы бывает именно во второй фазе цикла. За 15-17 дней начинает болеть грудь до нее невозможно дотронуться. Вот теперь такой вопрос сердце ли это? Поскольку холтер не в норме! Что за приступы у меня? Нужно ли дополнительно обследование и у кого лечение проходить? Заранее благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Что в оак? Коагулограмма?
Маргуба Азметдиновна, здравствуйте! ОАК в норме и лейкоцитарная формула в том числе. Коагулограмму не сдавала. натри, калий, хлор, магний, кальций все в норме.
Натрий калий крови надо проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Сколько Вам лет? Лечение какое-нибудь принимали уже?
Евгения здравствуйте, лечение было только по поводу шейного остеохондроза в ноябре 2018 года. Обращалась к кардиологам в городе кроме глицина ничего говорят пить не надо, списывают на не существующий ВСД и отправляют к психотерапевту. Была у психотерапевта, доктор очень хорошая, сказала, патологии в моей части нет ищите причину приступов и болей, смените врача
Как лечились раньше?
Ольга, здравствуйте! Ничем не лечилась. Потому что доктора не видят у меня заболевания. Считают это ВСД. Но мне то от этого не легче, я уже спать боюсь, или особенно когда с ребенком дома одна остаюсь так упаду и все, и что он сделает! Я считаю, что если есть изенения в УЗИ сердца, в холтере, ну это не нормально! Нормально когда в заключении написано без патологии
Не исключен пмс
Проверьте также липидограмму
Полезно пить магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом месяц по 2*2 РД
Витрум омега 3 жк по 1 *1 РД 3 мес
Диета - богатая творогом.орехами рыбой зеленью . Чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Можете начать приём омега-3а 1000 мг по 1 капсуле 1 раз в день курсом месяц - он значительно сокращает количество экстрасистол, кардионат по 1 капсуле 2-3 раза в день месяц - это мельдоний, посмотрите, какой будет эффект, должно быть лучше. Нужно дальше разбираться с симптомами, исключать миокардиодистрофии сложного генеза.
Евгения здравствуйте, какие дополнительные анализы надо пройти?
Если с коагулограммой все будет нормально и нет иных противопоказаний - хороший выход -кок . Подобрать из сможет гинеколог - эндокринолог.
Маргуба, а КОК это что?
Маргуба, подскажите пожалуйста, что должно включать в себя исследование коагулограмма, у нас есть в лаборатории скрининг и расширенный еще какой-то
Можно провериться на персистирующие инфекции - сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме методом ПЦР - посмотреть иммуноглобулины М и G. Далее уже исключать кардиомиопатию гормонального генеза.
Евгения, на ВПГ, Цитомегаловирус, ВЭР сдавала анализы 23.12.2018 методом ПЦР ничего не обнаружено
Комбинированные оральные контрацептивы
Перед менструацией начинает шалить прогестерон.ю со всеми описанными Вами выше проявлениями.
Обуздать его могут кок
Галина, здравствуйте !
Вы не знаете, храпите по ночам или нет, если да, то насколько это выражено ? Вы , конечно, об этом можете не знать. Если только другие могли Вам сказать об этом.
Дело в том, сто храп приводит к гипоксии, иногда, даже в значительной степени!
Яков, здравствуйте! Муж говорит, что я не храплю, а соплю. Он храпит сильно, часто приходится его толкать, поскольку сама слышу как у него останавливается дыхание
Здравствуйте у вас есть нарушения кровообращения
Лёжа происходит застой
Консультация невролога обязательно
Елена, добрый вечер! В нашем городе сложно найти хорошего невролога! Все банально лечат одними и теми же препаратами: мексидол, актовегин, кортексин...Чтобы не болело...
Галина,те изменения, что на УЗИ сердца не способны дать клиническую картину , которая у Вас ! Подобные изменения встречаются очень часто и протекают бессимптомно!
Складывается впечатление, что ночью по какой то причине наступает кислородное голодание, и сердцу чтобы компенсировать это приходится работать быстрее, повышать артериальное давление. Как только исчезает причина гипоксии, - всё возвращается в норму !
Я где - то искажаю Вашу ситуацию или она соответствует действительности ?
Яков, последний приступ я обратила внимание, что плохо стало мне при смене положения тела, я спала на спине, потом перевернулась на левый бок, тут же началось сжатие в груди у меня, начало накатывать, туман в голове, я встала и пошли все вышеописанные симптомы
Пти фибриноген ачтв мно
Думаю, что дело было не в самой смене положения тела . Просто гипоксия к этому моменту дошла до своего пика, это заставило Вам почти проснуться. А почувствовав дискомфорт в одном положении любой человек старается поменять положение тела и запоминается только это.
Галина , Вы разберитесь в этом чуть поглубже . Муж говорит , что Вы сопите. Сопеть можно по разному : с частотой обычного дыхания , - это одно, а когда когда между ними наступает пауза длиной 30 - 40 секунд, - это совсем другое !
Как у Вас конкретно ?
Яков, я конечно попрошу мужа понаблюдать за мной. Но думаю, что всю ночь он не выдержит. Может есть какие-то исследования по этому поводу? А что может быть причиной гипоксии во сне только храп или еще что-то?
Галина, всю ночь наблюдать не нужно, достаточно, ему 1 раз наблюдать за Вами в течение часа , в период Вашего глубокого сна.
Яков, я не знаю вашего отчества, извините, форма дает только имя, поэтому обращаюсь только по имени. Поняла, попрошу его чтоб он побдил за мной во время сна. Может ли быть причиной моих симптомов то, что у меня два раза была пневмония, перенесенная на ногах. Последний раз болела в сентябре 2019 года?
2018 года, опечаталсь
Галина, не думаю ! Какая бы патология ни была, она должна Вас беспокоит наяву, а не во время сна!
Яков, днем у меня также бывают недомогания. Кружится голова, как пошатывает, зрение снижается, бывают скачки давления, особенно когда нахожусь на работе, ноги и руки холодеют, бывает что сидишь за компьютером работаешь и такое ощущение что резко падаешь в яму и через секунд 30 прям опять понимаю где я нахожусь и что делаю, боли ни недомогания в области сердца, а может и не сердца, в левой части грудной клетки.
Здравствуйте , как давно началось это все?
Анастасия, добрый вечер! Приступов было 2. Началось с сентября месяца, как переболела пневмонией, ухудшение состояние началось после 25 сентября когда поднялось давление до 160/90, становилось все хуже и хуже в плане самочувствия и все вышеописанные симптомы присоединились. Сейчас периодами днем хорошо бывает, бывает плохо опять и плюс присоединились вот эти приступы по ночам.
Анастасия, хочется отметить что за это время лучше не становится так скажем, наоборот тенденции к ухудшению самочувствия. Неврологи пытались мне навязать что это из-за проблем с шеей остеохондроз, грыжи непрямолинейный ход, а грудь из-за чего болит тогда. Начала делать щадящий массаж так сильно начала болеть голова и днем и ночь, с тошнотой.
Принятый ответ
по описанию похоже на пароксизмы тахикардии, при пульсе 100 в мин и повышенном давлении примите половину таблетки анаприлина 10 мг (т. е. принять нужно 5 мг)
спровоцирована аритмия может быть и изменениями гормонального фона и остеохондрозом, отклонений в анализах не обнаружила. Вы принимаете какие-нибудь лекарства или оральные контрацептивы? Какая масса тела? Нет ли анемии?
Анастасия, добрый день! На постоянное основе лекарства не принимаю никакие, контрацептивы тоже не принимаю. С сентября по настоящее время похудела на 8 кг, Был вес 85 кг стал 77, я его быстро скинула, на диете не сидела, просто не было аппетита от еды тошнило. Сейчас вес не набрала. По анализу крови гемоглобин - 130
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Грыжи в шейном отделе позвоночника приводят к нарушению мозгового кровообращения. Отсюда - синусовая брадикардия и аритмия. Ночью они усиливаются, потому что в это время блуждающий нерв (замедляет работу сердце) наиболее активен. Кроме того, положение шеи, резкие движения - все это провоцирует аритмию.
Гормональные сдвиги есть. В частности пролактин высокий. Если есть аденома (опухоль ткани гипофиза, которая выделяет пролактин), то может иметь место повышение внутричерепного давления. Это также вызывает замдление сердечного ритма и аритмию.
Клапанная недостаточность 0 - 1 степени, скорее всего, следствие перенесенной инфекции (проверьте зубы и миндалины). Это не страшно, но следить нужно: раз в год повторять ЭХО, принимать антибиотики за 1 день до любых медицинских процедур, в день процедуры и на следующий день (азимак).
Ваша аритмия имеет, скорее всего, внесердечную причину..
Что делать:
- нужны консультации невролога, гинеколога-эндокринолога;
- осмотр у ЛОР-врача.
Мариам, здравствуйте! Грыжи есть, шея болит, спина болит, иногда даже больно переворачиваться со спины на бок. Да, как вы верно написали у меня хронический тонзиллит и хронический ринит. Горло часто болит и есть осиплость голоса долго не проходящая. Где-то я уже слышала про то что ангина может влиять на сердце, а у меня с рождения они увеличены и лимфоузлы на шее тоже. А вот про антибиотики перед медицинскими процедурами не поняла. Любой антибиотик? и перед какими конкретно процедурами: анализы крови, УЗИ, ЭКГ или имелось ввиду что-то другое?
Мариам, добрый день! Сегодня прошла ЭКГ посмотрите пожалуйста, там такие странные схемы... Написали синусовый ритм, а что это значит?
С кем вы живёте? Дома на работе все хорошо? Жизненных потрясений не было до 5 сентября/?
Анастасия, добрый день! Была подготовка к моему юбилею оно 3 сентября, отмечали 9 сентября. До этого как бы была не приятная ситуация - драка в подъезде в котором мы живем. Пьяный сосед затронул сына старшего, муж не стерпел, вот он с ним пошел поговорить, а тот на него с кулаками в вообщем понервничать пришлось. Год назад так получилось что именно я нашла мертвым отца своей близкой подруги, очень близкого человека (скорая, полиция во все на мне было). Я думала, что стойко это все перенесла
Анастасия, на работе как у всех, наверно, сильного стресса нет, дома тоже не больше чем у других, 3 мужика, но я с ними справляюсь
25*
Возможно тиреотоксикоз. Пожалуйста напишите единицы измерения (бывают разные, от этого и нормы другие) гормонов: Т4, пролактина, эстрадиола. ЛГ выше ФСГ это уже не нормально в гормональном плане.
Евгений, добрый день! В анализах при обследовании щитовидной железы - ТТГ-1,4456 мкМЕ/мл, Тироксин (Т4) свободный - 14,39 пмоль/л, Трийодтиронин (Т3) свободный 3,96 пмоль/л, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 0,28 МЕ/мл, Пролактин - 316,16 мМЕ/л, в анализах на половые гормоны - ФСГ-5,22 мМЕ/мл, ЛГ-9,10 мМЕ/мл, Пролактин - 7,52 нг/мл, Эстрадиол - 20,00 пг/мл, Прогестирон - 0,39 нг/мл. Мой возраст-35 лет. Менструация началась с 13 лет, Замужем, двое детей. Менструальный цикл в последнее время творит чудеса, например в апреле начались на 6 дней раньше., до этого наоборот от предполагаемой даты сдивагались на 2-3 дня,. Протяженность4-5 дней, до этого 2-3 дня мазня (извините за выражение), сильно болит грудь за 14-16 дней до момента начала кровотечения, прекращается боль в груди в конце второго дня месячных, выделений из груди нет никаких.
Также нигде не увидел возраст и про менструальный цикл расскажите пожалуйста.
Евгений, забыла написать, что перед вторым ребенком была не развивающаяся беременность, получается что в сентябре меня почистили,а в декабре я забеременела сразу. Доктор меня также направляла на гормноы по ним оказался повышенным на протяжении все беременности гормон ДГАЭ-С пила метипред до 25 недели совместно с дюфастоном. Потом была свертываемость плохая пила курантил. В 33 недели все отменили
Щитовидная железа в норме, пролактина входит в интервал. А вот нарушение соотношения ФСГ/ЛГ возможно из-за повышения ДГЭА-С. ДГЭА-С это андроген вырабатываемый надпочечниками. Из-за него нарушения с сердцем вообщем-то не должно быть, но на менструации влияет прямым образом. При возможности сдайте еще: ДГЭА-С и общий тестостерон. Если ДГЭА-С повышен, возможно гинеколог назначит оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.
Евгений, спасибо! Я так понимаю мой врач гинеколог-эндокринолог, ну и еще наверно, невролог
Пока проблема с грыжей и гидроцефалией есть, аритмия будет беспокоить. Вами серьезно должен заняться невролог. Он решит можно ли ограничиться мануальной терапией или требуется другое лечение.
Перед походом к стоматологу, например, или если нужно удалить гной ближе к ссудам принимаете азимак 250мг по указанной схеме. То есть В ситуациях, если есть риск перехода инфекции в кровь. Перед остальными исследованиями не надо (Перед сдачей анализа тоже Не надо).
Мариам, дело в том, что я ведь обращалась к врачам с этими вопросами, на что они мне, а их было четверо говорили, что не все так страшно, операции не нужны по вопросу грыжи, а гидроцефалия как они мне сказала, так она у всех есть... Никакого лечения по вопросу гидроцефалии мне не прописали. Она же ведь тоже от куда-то но взялась!. Лечили процедурами, капельницы. уколы. Проблема еще в ом что у меня аллергия на большинство препаратов
Гидроцефалия - это нарушение оттока спиномозговой жидкости, повышает внутричерепное давление и становится причиной редкого пульса. Возможная причина: вы перенесли менингит (Есть хроническая инфекция в виде ринита). Капельницы Вам не помогут. Берите данные МРТ и заключение невролога и к остеопату или мануальному терапевту. Они во многих случаях, если для операции еще рано, помогают восстановить ток жидкости , позицию смещенных позвонков. Сердце лечить не имеет смысла. При выраженной Балкардии, если будут обмороки, то показан кардиостимуоятор, но пока есть объективная неврологическая причина и это не показано. Болит шея - отсюда реакция сердца.
Мариам, невролог говорит, что мне нельзя к мануальному терапевту, потому что у меня грыжи. Даже в заключении написала массаж без мануальных техник. Я совсем уже запуталась... И боюсь этих приступов уже просто даже думать о них страшно...
Пойдите к остеопату. Его техники мягкие, без резких движений. Найти хорошего специалиста трудно, но если повезет, многое можно подкорректировать. Или же Вам нужна операция.
Мариам, нет конечно, же операция не нужна. Но у нас в городе если мануального терапевта более или менее можно найти, то вот с остеопатом вообще беда... Я вас поняла, спасибо, буду думать...
Мариам, меня пугает еще то, что эти приступы случаются у меня по ночам во сне, заставляя вставать, открывать окно, дышать, страх, что я упаду в обморок, так как ноги ватные становятся. Почему это происходит ночью? Пока их было 2, но я теперь боюсь их повторения, потомучто бывает очень плохо...
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно имеются нарушения ритма которые холтер экг не зарегестрировал , которые и взывают у вас данные симптомы
Максим, а как их установить?
Съездить в санаторий, начать наблюдение у эндокринолога
Ночные приступы связаны с тем, что блуждающий нерв ночью активен. Его раздражение вызывает сужение бронхов, одышку, замедление ритма сердца. А активен он у Вас из-за гидроцефалии.
Кстати, если у вас аллергия, поменяйте подушку. Возможно из-за пуха аллергия и спазм бронхов.
Мариам, на подушке сплю давно, если б это была аллергия она наверно себя уже раньше проявила. Подскажите как мне улучшить свое состояние? Только после посещения невролога? Спать боюсь ложиться каждую ночь, своеобразная фобия началась.
Ваши симптомы не связаны с сердцем. Паниковать по поводу аритмии не надо. Примите курс пустырник форте магне б6. Успокоит нервы. В вашем случае очень эффективна нетрадиционная медицина. Во время приступа одышки используйте мятную конфету . Это вызовет расширение бронхов. Никаких других препаратов принимать не советую, так как это может ухудшить мозговое кровообращение.
Галина, такая картина складывается - аритмия, вызванная остеохондрозом. Других причин не выявляется, но нарушения ритма сердце дело столько тонкое, что часто протекает без видимых причин. лечением остеохондроза посему нужно заняться очень плотно.
Я настойчиво советую вам посетить психолога, чтобы проработать моменты, которые вызвали у вас стресс, возможно напряжение сохраняется и сейчас. Окажите себе также самопомощь - рекомендую медитации. Очень важно при любых нарушениях ритма поддерживать нормальное питание - никаких стимулирующих продуктов, кроме того, 2 раза в год - поливитаминные комплексы с минералами. Изюм, курага, чернослив и орехи - в качестве десертов, это важно. При приступах, которые вы описываете, если они будут повторятся, желательно вызвать скорую и снять ЭКГ, чтобы точно знать о каком нарушении ритма мы говорим.
Чтобы выявить предполагаемую гипоксию, вызванную нарушением циклов дыхания (синдром сонного апноэ, он протекает со схожей симптоматикой) нужно пройти холтер-мониторирование на особенном аппарате, поищите его в мед центрах - он записывает экг и отслеживает одновременно нарушение сна.
Анастасия, добрый день! Приступы ночные, они проходят в течение 30 минут после начала, я думала о вызове скорой, но пока она приедит, а это у нас минимум минут 20-30, раньше скорая никогда не приезжает, я решила сама пережить этот приступ, хотя было очень страшно. Как правильно называется процедура холтер-мониторирования про которую вы пишете? Она проводится в условия стационара?
Смените психотерапевта. Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Под маской "всд" чаще всего скрывается именно невроз. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Синусовый ритм- это нормальный сердечный ритм. На ЭКГ все нормально.