Передача гепатита С через слюну

Добрый день! У ребенка выпал зуб. Пошла кровь. Я налила в стакан воды и дала ребенку, чтобы прополоскать рот. Оказалось, что из этого стакана минуту назад пила воду бабушка, больная гепатитом с. Может ли теперь ребенок заразиться гепатитом С?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Передача возможна только при контакте с кровью, переживать не стоит.

Здравствуйте
Нет, таким способом гепатит с не передается
Не волнуйтесь!

Здравствуйте. Нет, риска нет, гепатит С таким способом не передается, не переживайте!
Даже теоретически, что у бабушки кровотрчат десна, концентрация вируса незначительная для заражения.

Нет не может

Здравствуйте риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения нет

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Ребенок не заразился .

Здравствуйте нет не возможно заразиться, только если кровь попадет в открытую рану через кровь больного

Здравствуйте. Кровь бабушки не могла попасть в стакан с водой? Если нет (скорее всего- нет), то риск равен нулю.

Виктория, на вид вроде не было крови. Но в слюне вирус гепатита С существует. И следы слюны остались на стакане однозначно.

Вопрос не в том, с какими жидкостями вирус выделяется, а в том, как он может проникнуть в организм. Даже при поцелуях не было зафиксировано случаев заражения.

Виктория, простите за настойчивость. Я правильно поняла, что если слюна больного гепатитом с попадет в открытую рану, то заразиться нельзя? Я переживаю,что вирус гепатита с содержащийся в слюне мог попасть в открытое кровяное русло во рту ребенка.

Заражение происходит при попадании крови больного в кровяное русло здорового человека. Касательно слюны- до начала 21 века эта возможность отрицалась категорически. Потом появились какие-то исследования, указывающие на малую вероятность (под вопросом) такого заражения. Но официально этих данных нет.

Для заражения даже через кровь должна быть определенная вирусная нагрузка. А тут слюна, разбавленная водой. Это из области фантастики)

Виктория, спасибо)

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, так гепатит С не передаётся.

Павел, а не мог вирус гепатита с, содержащийся в слюне, проникнуть в отрытую рану во рту ребенка?

Принятый ответ

Добрый вечер. Нет, так заразиться невозможно. Даже если кровь попала на стакан, потом в вода, концентрация вируса стала во много раз меньше, что совершенно недостаточно для заражения, не волнуйтесь. Здоровья Вам и ребенку!

Для заражения гепатитом С нужно чтобы много крови с вирусом (видимая кровь до капли) попала в кровоток. Поэтому никакого риска тут нет. Бабушке нужно посетить адекватного инфекциониста и вылечить гепатит С, он сейчас полностью излечимое заболевание.

Павел, спасибо)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте.Таким образом гепатитом С заразиться нельзя.Вирус находится в крови и передается через кровьВмрус гепатита С содержится в слюне,но инфицирование возможно при попадании возбудителя в кровь.

Нина, вот я и переживаю, что вирус гепатита с, который содержится в слюне может попасть в ротовую полость, а там открытое кровяное русло(((

Здравствуйте , не заразится, не переживайте

Здравствуйте, Марина, таким путем гепатит С не передается.

Особо переживать не стоит,но надо проверить кровь на гепатит С через три недели.Выделите бабушке отдельную посуду и отдельные средства личной гигиены.

Нина, а результативным будет анализ на содержание вируса гепатита с в крови методом пцр, если сдать его через 1 неделю?

Надо сдать через три недели

Теперь понимаю, откуда берутся мифы. От самихьдоеторов. ВИРУС ГЕПАТИТА С НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОСУДУ.