Консультация педиатра /

Красные высыпания на теле — вопрос №1300829

Здравствуйте. Вчера у ребёнка (7 лет) на лице и груди появились красные пятна, как сыпь. Температуры нет, не жалуется ни на что. Сегодня высыпаний стало больше, спина и ноги пошли … врач приходила утром, сказала это аллергия скорее всего, но не точно. Давать зодок. А пятен все больше …подскажите пожалуйста что это может быть ? 🙏🏽

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила фото

Педиатр
Зуда нет сейчас? Горло не красное, налетов нет?
Новое в питании что-то было? В бытовой химии дома? Лекарства никакие не принимали?
Клиент
Алина Александровна, зуда нет. Горло не красное. В питании джем новый дали в выходные
Педиатр
В какой дозировке давали зодак и сколько раз?
Клиент
Алина Александровна, я вчера когда увидела, подумала что это аллергия, и начала давать зодак 3 раза по 15 капель. Сегодня утром 15 капель
Педиатр
Нужно использовать 20 капель в сутки или по 1 таблетке раз в день.
Сыпь может быть аллергической природы, нужно наблюдать.
Если не будет эффекта никакого от антигистаминных, вероятно, это вирусная сыпь, такие высыпания обычно лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Если есть зуд, можно использовать неотанин, если не чешется, можно ничего не наносить.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? После приёма антигистаминных улучшения есть?
Клиент
Дарья Николаевна, я зодок давала ещё вчера, и сегодня. Улучшений нет после него
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут 2 варианта
Это либо вирусная экзантема, либо аллергия
Можно сдать кровь общий анализ крови и иммуноглобулин е, чтобы точно понять
Или можно просто наблюдать
Из рекомендаций сейчас наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь продолжайте зодак
И питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте. После приема зодак высыпания не побледнели? Улучшения я так понимаю не было? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, зуда нет. После приёма зодок улучшений нет
Педиатр
Продолжайте давать зодак. Если сыпь аллергическая, то она будет бледнеть или исчезать. Если нет, то сыпь вероятно вирусная. Перед этим ребёнок не болел?
Клиент
Ирина Васильевна, болел 3 недели назад
Педиатр
С этим не связано, много времени уже прошло. Пока наблюдайте. Можно сдать ОАК, чтобы понять есть ли вирусная инфекция или признаки аллергии. Вопрос остаётся открыт несколько дней, будут вопросы пишите
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на аллергическую сыпь
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности.
Зиртек по 20 кап 1 раз в день 10 дней.