Пигментация на лице

В области скул(под глазами) и на лбу появились пигментные пятна,пробовала избавиться от них с помощью процедур фотоомоложения лазером Квантум,пятна исчезали,но возвращались ровно на тех же местах буквально в течении двух недель...с чем это может быть связано и как можно избавиться от них?мне 34 года.новых пятен не появляется,но вот от этих не удаётся избавиться.

Здравствуйте! Проверьте печень

Алттаст ггтп тимоловую пробу щф билирубин .Ур Вит д крови
Актг суточ кортизол мочи
Оак оам
УЗИ обп надпочечников

Светлана, Здравствуйте !
Закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга у Вас не было никогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков,здравствуйте!Нет,такой травмы никогда не было.

Здравствуйте!Гиперпигментация может свидетельствовать о проблемах с печенью, почками, нарушениях эндокринной системы и гинекологических заболеваниях. В таких случаях косметические процедуры необходимы, но важнее направить усилия на лечение основного заболевания.

Здравствуйте
Какие-то минимальные обследования как давно проходили? ( общий анализ крови, биохимия)

Тогда необходимо проверить гормональный фон : гормоны гипофиза, яичников, надпочечников.
Вы не волнуйтесь , говоря ,что нужно проверить уровень гормонов, вовсе не означает ,что я подозреваю у Вас что - то серьёзное !
В случае обнаружения какого - то гормонального дисбаланса, эндокринолог проведёт соответствующую коррекцию и всё нормализуется !
Удачи Вам!

Здравствуйте , выполните УЗИ внутренних органов, сдайте копрограмму и общую биохимию

Добрый вечер, Светлана. В течение скольких лет беспокоит пигментация? Что ее спровоцировало впервые? Какие есть хронические заболевания? Принимаете ли вы оральные контрацептивы? Применяете ли вы на солнце фотозащиту spf 50+, в том числе после процедур фототерапии ? Сколько сеансов фототерапии проходили и с каким интервалом? После сеансов пигментация полностью разрешалась или оставалась частично? Приложите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пигментация всегда проявлялась после загара,но,когда загар смывался и пигментация проходила,а последний раз,около года назад проявилась и не прошла...после процедуры Квантумом эти места отшелушивались,становились светло-розовыми,а потом снова темнели...сделала 3 сеанса с периодичностью в 1 мес.
Из хронических заболеваний изгиб желчного пузыря.

Светлана, добрый вечер! Для дерматолога необходимы фотографии пигментации. Прикрепите, пожалуйста, снимки.

Внешняя картина может говорить о хлоазме. Беременности, роды когда были? Противозачаточные средства пьете? Лекарства принимаете какие-либо (постоянно или эпизодически)?

Вам стоит попробовать избавиться от пигментации при помощи химического пилинга, дает хорошие результаты

У мамы есть мелазма? Вы не ответили на ряд вопросов: прием препаратов, в том числе ОК. Применение фотозашиты? Была ли беременность, если да,в каком году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса,добрый день!Нет,у мамы нет мелазмы,ОК не принимаю,беременности не было,а фотозащитой начала полбзоваться только последний год,когда пятна стали явными.

Щитовидуню железу проверяли?

Лекарства какие-либо пьете?

Светлана, пигментные пятна – это не только косметическая проблема, доставляющая чисто эстетический дискомфорт.

Пигментные пятна, чаще всего, являются проявлениями:
- нарушения функции щитовидной железы
- дисбаланса половых гормонов
- сбоя в работе надпочечников
- побочного эффекта от принимаемого лекарства (медикаментозная токсикодермия по типу меланодермии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет,щитовидную железу не проверяла,лекарственных препаратов тоже никаких не принимаю...ну только в период простудных заболеваний...

Принятый ответ

Проверьте щитовидную железу:
- УЗИ щитовидной железы
- кровь на ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ к ТПО, АТ к ТГ

Светлана, в индукции меланодермии имеет значение множество факторов, в том числе генетические, хроническое воздействие УФО, повреждение кожи с последующим пребыванием на солнце, нарушение баланса половых, тиреоидных гормонов и гормонов надпочечников, заболевания печени и ЖП, сопровождающиеся холестазом, прием ОК (не в вашем случае). Целесообразно обследование:
1. ТТН, Т4св, Т3св., АТ к ТПО, ТГ
2. АКТГ, кортизол суточной мочи
3. На 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, на 21-23 - прогестерон
4. Б/х АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТ
5. УЗИ гепатолиллиарной зоны, ЩЖ, надпочечников
По лечению:
1. Фотозашита с spf 50 и ppd 30 с марта по октябрь, наносить за 30 минут до выхода на солнце и повторять каждые 2 часа при длительном пребывании на солнце, а также после пребывания в воде.
2. Фототерапии и лазеротерапию, химические пилинги проводить строго в период с ноября по февраль. Если залегание пигмента глубокое, а это определяется при осмотре лампой Вуда, то смысла в фототерапии или применении пилингов нет, они будут лишь осветлять пигмент частично. В этом случае только александритовым лазером работать

Принятый ответ

Фотозащита*