ГЭРБ и прием лекарств

Добрый день! Поставлен диагноз ГЭРБ. Выписаны препараты, в т.ч.Ребагит и Альфозокс. Врач подробно осветил антирефлюксный режим, а вот питьевой не очень. Стал разбираться сам и нашел во многих источниках, что; 1. Нельзя запивать пишу во время еды, пить сразу после ни чай не компоты, а не ранее чем через 30 мин. после. 2. Прием Альфозокса через час после еды, причем этот час ни пить не нсть и потом 2 часа не пить не есть, что бы не смыть препарат со стенок Пищевода. 3. В сутки не менее 1,5 литров жидкости обязательно. Отсюда возникает делема: 1. Если п.1 и 2 правильны, то как тогда принимать Ребагит? 2. И как соблюсти питьевой режим в течении дня, если из за Альфозокса таки паузы большие, когда нельзя пить жидкость. Спасибо, с Уважением.

Гастрит
60 лет

Здравствуйте! После альфазокса действительно не рекомендуется пить и есть в течении 1,5-2 часов. В таком случае, если ребагит назначен после еды, то его можно через 20 минут после приёма пищи, а потом уже альфазокс. Просто чтобы разница между ребагитом и альфазоксом была минут 20-30.

1,5 часа после альфазокса не пить, значит 1,5 литра выпить в свободное от препарата время, других вариантов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анна, спасибо. С Наступающим Праздником!!

Благодарю! Будьте здоровы!

Здравствуйте .
Первый пункт не правда , разные теории есть на этот счет .
Второй правда. Между ребагит и Альфазокс промежуток 30 мин .

Здравствуйте, Вадим .
Первый пункт это миф . После альфазокса нельзя употреблять жидкость . Можно его принимать перед сном (если 1 раза в день достаточно). Воду пить в течение дня .

В вечерний прием вы можете принять ребагит , а через 30 мин альфазокс уже перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория, здравствуйте! С Наступающим праздником!! Я почему задал вопрос: Альфазокс назначен по полной программе
3 р/д и 1 перед сном.
Я понял так:
8:00 окончен завтрак.
8:30 Ребагит
9:00 Альфозокс
9-11:00 не есть не пить
С 11:00 до обеда пить воду тепленькую для пополнения водного баланса
Ну и примерно также после обеда и ужина

Спасибо большое !)

Примерно так как вы написали следовать режиму . Но , если вы захотели попить , есть жажда , не мучаем себя , не ждем , пьем

Добрый день!
Прием ребагита не указан по инструкции в какое время принимать,поэтому смело можно перенести его прием до еды за 20-40 мин до еды 3 раза в день до1 мес
2. альфазокс по 1 пак 3 раза в день послееды через 40мин и 2 часа не пить,не кушать , а 4 разв день перед сном непосредственно и потом тоже не запивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, здравствуйте!! Очень рад Вас видеть. 1,5 года назад Вы мне очень помогли при гастрите после Ковида. С Наступающим Праздником Вас!!

спасибо огромное, очень приятно!

Пить можно,когда захочется до еды,после еды ,во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, понятно все про питье. Тогда ещё спрошу Вас. Мне диагноз поставили по симптомам, причем характерным. Единственное, что меня смущало, то что не проведено дописследований. Я до похода к врачу сам начал лечиться: Разо и Альфазокс. И врач сказал, что какие-то дописследования уже нет смысла проводить.
Елена, просветите пожалуйста, что вообще надо сделать инструментально, что бы до конца разобраться этим ГЭРБОМ. Дело в том, что на последней ФГДС нашли желчь в желудке

По обследованию по ГЭРБ
только 24 часовая рн импедансометрия даст ответ на интересующий вопрос.Все остальное, диагноз предположительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, если это 24 часовая, значит она делается в стационаре только?

Принятый ответ

нет, это амбулаторная манипуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, добрый день!! С Праздником Вас!!
Скажите пожалуйста, эта процедура требует подготовки какой то. Не пить ИПП и антациды какое-то время, если принимал, то какой время должно пройти после последнего приема и прочее?