Нормальный ли Ферритин?

Здравствуйте,подскажите ,сдавала комплекс анализов ,гемоглобин 125,железо 13,ферритин 22,нужно ли что-то пить для поднятия ферритина? Кто-то говорит ,что он низковат,а кто-то,что в норме ,также магний 0,86 пришел ,нижняя граница 0,66?

24 года

Добрый вечер! Ферритин низковат, необходим прием железа. Например, мальтофер по 1т два раза в день -1 месяц

Илона, спасибо ,а Сорбифер не подойдет ?

Подойдет, тоже хороший препарат

Илона, а как его принимать ? И как сочетать с магнием ?

По 1т два раза в день. С магне сочетается

Илона, спасибо ??

Не болейте

Принятый ответ

Ферритин низкий (оптимальный уровень ферритина не менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Феррум Лек/или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Сидерал в составе имеет и в12 и вит с-по возможности лучше его.

Магний месяц можете пропить 500 мг на ночь

Витамин Д не смотрели?Какие у вас жалобы?

Софико Бежановна, спасибо ,а Сорбифер не подойдет ? Ну бывают приступы уч.сердцебиения,несколько дней в порядке ,а бывает несколько дней 110,бывало и 130,по ЭКГ без отклонений видимых ,бывает хочется сделать глубокий вдох,я не знаю,одышка это или нет,потому что не имею понятия ,как она проявляется ,на фоне уч.сердцебиения тревога повышается

Это симптоматика скрытого железодефицита.
Обязательно сдайте витамин Д.

Сорбифер тоже хороший с аскорбиновой кислотой в составе. По 1 т 2 раза в сутки 4 недели?

Софико Бежановна, спасибо большое ,а железодефицит,если вызывает тревогу ,может ли в дальнейшем произойти паническая атака?

На фоне тревоги возможно развитие ПА, но опять же тут всё зависит от вашей нервной системы

Софико Бежановна, спасибо вам ,к примеру ,можно утром выпить 1 т магний ,через 2-3 часа Сорбифер,ну и вечером магний еще ?

Можно конечно, главное что бы промежуток был не менее 2 часа??

Софико Бежановна, а почему такой промежуток ? Они мешают друг другу усваиваться ?

Да, кофе, молочка, магний, кальций, поливитамины, тироксин мешают всасыванию железа

Софико Бежановна, спасибо ,а еще подскажите ,прикреплю сейчас анализы ,в норме ли они

Кортизол в норме. Главное не подавлен, тогда нужно было бы дообследование.

Ат ТПО низкие значит риск развития АИТ нет

Кальцитонин в норме, риск развития медуллярного рака щж исключён

Вес в норме?

Софико Бежановна, при росте 168,вес 52,у меня он всегда такой ,не больше не меньше ,даже после родов с 70 кг я вернулась к весу 51 кг в течение месяца

ИМТ 18,2 кг/м2 отличный вес ??

Софико Бежановна, спасибо ??

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да низковатый, есть дефицит железа скрытый
Начните прием ферретаб комп по 1 капс 1 раз в день 2 месяца запивайте аскорбинкой для лучшего усваивания

Диана, спасибо ,а Сорбифер не подойдет ?

Сорбифер не рекомендовала бы , так как препарат не очень хорошо повышает ферритин можно Феррум лек в таблетках

Диана, можно феррум лек сироп ?

Да можно

Диана, спасибо

Магне б 6 форте принимать по 2 таб в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинические рекомендации говорят о норме ферритина у здоровых людей от 45, при ожирении от 60. Поэтому дефицит есть. Можно начать принимать гино-тардиферон по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.

Наталия, спасибо вам

Пожалуйста. будьте здоровы!

Наталия, можно ли Феррум лек сироп ?

Здравствуйте. Можно, но он хуже усваивается. Можете принимать и проверить ферритин через месяц. чтобы понять как идет усвоение.

Наталия, спасибо ,поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Какие жалобы на данный момент?

Дарья Валерьевна, спасибо ,а Сорбифер не подойдет ? Ну бывают приступы уч.сердцебиения,несколько дней в порядке ,а бывает несколько дней 110,бывало и 130,по ЭКГ без отклонений видимых ,бывает хочется сделать глубокий вдох,я не знаю,одышка это или нет,потому что не имею понятия ,как она проявляется ,на фоне уч.сердцебиения тревога повышается

Можно, только тоже с аскорбинкой

Дарья Валерьевна, выпить Сорбифер и следом аскорбинку рассосать ?

Да

Дарья Валерьевна, спасибо ??

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

Дарья Александровна, спасибо

Здравствуйте!
Ферритин у вас в пределах нормы лаборатории, при этом есть целевой уровень - выше 45 нг/мл, поэтому если при ферритине 22 у вас есть слабость, утомляемость или выпадение волос, тогда нужно принимать препарат железа (чтобы запасы железа были не на нижней границе нормы, а в норме).
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Магний в норме, но если есть симптомы раздражительности, нарушения сна на фоне стресса вы также можете пропить курс магния - магнерот 500 мг по 2 т 2-3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – месяц .
Для профилактики употребляйте йодированную соль в питании и витамин Д 2000 МЕ в сутки (если уровень витамина Д ниже 30 нг/мл - тогда 7000 МЕ 1-2 мес, с переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ - длительно.

Светлана Михайловна, спасибо ,Сорбифер подойдет ?

если у вас нет оксалатных камней в почках, нет тромбофлебита, то можно и сорбифер по 1 т 1 р/д - 1 мес (он быстрее поднимет ферритин, чем ферретаб).

Светлана Михайловна, да вроде ,нет ,что такое тромбофлебит я не знаю ,но почки проверяла месяц назад ,без патологии

если бы у вас он был, вы бы знали об этом!

Светлана Михайловна, спасибо ,а Сорбифер пить с аскорбинкой ?

Не нужно.

В сорбифере есть витамин С.

Светлана Михайловна, спасибо

Здравствуйте. Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем контроль ферритина
Кортизолв крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы, повышается при стрессе. Если есть стрии, лишний вес, давление то сдайте вечернею слюну на кортизол
С пептид сдают для установления типа диабета при очень высоком сахаре

Ленар, спасибо

обращайтесь если будут вопросы